Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Рабочий режим работы триода




С помощью триода осуществляется усиление или генерирование электрических колебаний. С этой целью в его анодную цепь включается сопротивление нагрузки или колебательный контур. Принципиальная упрощенная схема усилителя представлена на рисунках 4,5.

Здесь Еa - напряжение анодного питания; Ес - напряжение смещения на сетку, необходимое для выбора начального режима (положение рабочей точки); Ra - нагрузочное сопротивление; е - напряжение источника усиливаемого сигнала.

Режим работы триода с нагрузкой в цепи анода называется динамическим (рабочим). Отметим его особенности. При изменении напряжения на сетке хинфазно изменяются анодный ток и напряжение на нагрузке URa. Сумма падений напряжения на триоде Ua и на нагрузке URaдолжна всегда равняться величине Еa. Из этого следует, что изменения напряжения на аноде находятся в противофазе с изменениями напряжения на зажимах нагрузки и сетке. Изменения анодного тока и анодного напряжения также противофазны: при увеличении анодного тока, а следовательно, и напряжения на нагрузке URa =IaRa анодное напряжение уменьшается и наоборот. Крутизна динамических анодно-сеточных характеристик меньше, чем статических. Это объясняется тем, что анодный ток создает падение напряжения на сопротивлении Ra, напряжение анода становится меньше Еа (в статическом режиме Ua=Ea). Поэтому значения анодного тока получаются меньше, чем в статическом режиме (при Ra=0). Чем больше анодный ток или Ra, тем меньше анодное напряжение и крутизна динамической анодно-сеточной характеристики.

Таким образом, каждой точке динамической ано дно-сеточной характеристики соответствует свое определенное значение анодного напряжения.

Уравнение динамической анодной характеристики в случае активной нагрузки Ra может быть получено из соотношения

Отсюда

Последнее выражение есть уравнение прямой с угловым коэффициентом , отсекающим на оси абсцисс отрезок, равный Ea, и на осиординат . Эта линия представляет собой геометрическое место значений анодного тока при наличии в анодной цепи сопротивления нагрузки Ra и заданного напряжения питания Еа. Это динамическая анодная характеристика (нагрузочная линия). При изменении величины нагрузки наклон динамической анодной характеристики изменяется. При этом нагрузочные линии, соответствующие разным значениям сопротивления нагрузки, выходят из одной точки на оси абсцисс Еа. Чем больше величина нагрузки, тем больше наклонена нагрузочная линия в сторону начала координат. Проекции точки пересечения нагрузочной линии со статической анодной характеристикой, снятой при заданном значении напряжения на сетке, на оси координат определяют величины протекающего анодного тока и установившегося напряжения на аноде (рис.5).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты