Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Рабочие параметры триода




Крутизна динамической характеристики характеризуется отношением приращения анодного тока к вызвавшему его приращению сеточного напряжения при постоянных значениях Еа и Ra. Размерность крутизны - мА/В.

На практике определяют графически, используя семейство статических анодных характеристик (рисунок 6) и соотношение

т.е. как отношение амплитуды переменной составляющей анодного тока Imа к амплитуде сеточного напряжения

 

Крутизна динамической анодно-сеточной характеристики триода зависит от его статических параметров S и Ri а также величины сопротивления анодной нагрузки:

Из (1.18) видно, что крутизна динамической анодно-сеточной характеристики всегда меньше крутизны статической характеристики.

Динамический коэффициент усиления

характеризуется отношением приращения напряжения на нагрузке к вызвавшему его изменению сеточного напряжения при постоянных значениях Еа и Ra. Графически определяется на рис.Зб как отношение амплитуды переменного напряжения на нагрузке UmRa к амплитуде переменного напряжения на сетке Umc:

Динамический коэффициент усиления зависит как от статических параметров триода, так и от величины нагрузочного сопротивления Ra :

Из (1.20) следует, что динамический коэффициент усиления всегда меньше статического ( при Ra ).

Выходная мощность PRa для случая активной нагрузки определяется из соотношения

При графоаналитическом методе расчета, значения Iта и определяются по катетам характеристического треугольника ABC (рис. 3б). Как следует из (1.21), величина колебательной мощности пропорциональна его площади:

Выходную мощность можно рассчитать с помощью выражения

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты