Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общие сведения. Основные понятия и термины, нормативы для оптимальных и допустимых метеорологических условий определены в ГОСТ 12.1.005.-88 «ССБТ




 

Основные понятия и термины, нормативы для оптимальных и допустимых метеорологических условий определены в ГОСТ 12.1.005.-88 «ССБТ. Общие санитарно-гигиенические требова­ния к воздуху рабочей зоны».

Микроклимат производственных помещений — климат внутренней среды этих помещений, который определяется действующим на организм человека сочетанием температуры, влажности и скорости движения воздуха, а также температуры окружающей среды. Указанные параметры нормируются для рабочей зоны производственных и учебных помещений, под которой понимается или зона высотой 2 м над уровнем пола, или площадка постоянного или временного пребывания рабо­тающих. Постоянным рабочим местом считается место, на котором работающий находится большую часть (более 50% или более 2 часов непрерывно) своего рабочего времени. Если при этом работа осуществляется в различных точках рабочей зоны, то постоянным рабочим местом считается вся рабочая зона.

Температура воздуха — параметр, отражающий его тепло­вое состояние. Характеризуется кинетической энергией движения молекул газов воздуха.

Влажность воздуха — параметр, отражающий содержание в воздухе водяных паров. Абсолютная влажность выражается парциальным давлением водяных паров (Па) или в единицах массы в определенном объеме воздуха (г/м3). Максимальная влажность определяется количеством влаги при полном насы­щении воздуха при данной температуре. Относительная влаж­ность — отношение абсолютной влажности к максимальной, выраженной в процентах.

Движение воздуха в рабочей зоне может быть вызвано неравномерным нагревом воздушных масс, действием вентиля­ционных систем или технологического оборудования и измеря­ется в м/с.

Влияние параметров микроклимата на организм рабо­тающих зависит и от тяжести труда. По степени тяжестивыполняемые физические работы подразделяются на кате­гории:

легкие физические работы (категория 1):

— категории 1а: энергозатраты человека не превышают 139 Вт, например, работы, производимые сидя, сборочные работы в точном машиностроении; ремонт и изготовление швейных и трикотажных изделий, ремонт часов и т.п.;

— категории 1а: энергозатраты составляют 121... 174 Вт, например работа мастера;

физические работы средней тяжести (категория 2):

— категории 2а: энергозатраты составляют 175... 232 Вт, например работа маляра; ремонт и изготовление мебели и т. п.;

— категория 2б с энергозатратами 233—290 Вт, например работа, связанная с переноской тяжестей до 10 кг, работа в механосборочных, термических цехах;

тяжелые физические работы (категория 3): с энергозатра­тами более 290 Вт, к которым относятся работы, связанные с систематическим физическим напряжением и переносом зна­чительных (более 10 кг) тяжестей, это — кузнечные цехи с ручной ковкой.

Микроклимат оказывает существенное влияние на общее состояние и работоспособность человека. Человек постоянно находится в состоянии теплового воздействия с окружающей средой. Нормальное протекание физиологических процессов в организме возможно лишь тогда, когда выделяемое организмом тепло непрерывно отводится в окружающую среду за счет конвекции, излучения, потоотделения, нагрева выдыхаемого воздуха, теплопередачи. Оптимальные климатические условия характеризуются тепловым балансом организма, при котором его теплопередача равна теплообразованию, благодаря чему температура тела сохраняется в нормальных пределах. Теплорегуляцией и терморегуляцией называют свойство организма приспосабли­ваться к окружающим условиям, сохраняя свою температуру в пределах, необходимых для нормальной жизнедеятельности.

Главную роль в физической терморегуляции играет теплооб­мен излучением и конвекцией, за счет которых организм отдает около 80% избыточной теплоты. Излучение теплоты организ­мом происходит при условии, что температура поверхностей, окружающих человека, ниже температуры поверхности одеж­ды и открытых частей тела. Если же температура окружающих поверхностей высокая (30... 35°С), то теплоотдача за счет излучения и конвекции прекращается, а при более высокой температуре окружающих поверхностей идет обратный процесс нагрева организма человека. При влажности 99—100% выклю­чается механизм потоотделения.

В естественных условиях параметры микроклимата могут меняться в следующих пределах: температура от -89,2 до + 60°С; относительная влажность от 10 до 100%; скорость движения воздуха от 0 до 100 м/с.

Высокая температура в учебном помещении, на рабочем месте способствует изменениям в сердечно-сосудистой системе (учащается пульс), что оказывает отрицательное влияние на центральную нервную систему и проявляется в ослаблении внимания, замедлении реакции, ухудшении координации дви­жений, быстрой утомляемости работающих. Постоянно повто­ряющееся тепловое воздействие приводит к ослаблению имму­нитета организма, развитию профессиональных заболеваний: нарушению водно-солевого баланса, профессиональной ката­ракте.

При сильной степени перегрева может наступить тепловой удар (повышение температуры тела, покраснение кожи, уча­щенное дыхание, в тяжелых случаях — появление судорог и потеря сознания).

Низкая температура воздуха может вызвать местное или общее охлаждение организма, стать причиной простудного заболевания или обморожения. К низким относятся темпера­туры ниже -6°С, а к пониженным (субнормальным) от +10°С до —6°С. Отрицательное воздействие на человеческий организм оказывают сквозняки, они вызывают понижение температуры, переохлаждение организма, что снижает работоспособность, ослабляет защитные действия организма и способствует по­вышению восприимчивости к инфекционным и простудным заболеваниям. Пониженная влажность (менее 18%) вызывает ощущение сухости слизистых оболочек верхних дыхательных путей и также ухудшает самочувствие и работоспособность. Таким образом, для обеспечения хорошего самочувствия необ­ходимо определенное сочетание параметров микроклимата. Согласно ГОСТ 12.1.005-88, устанавливается комплекс опти­мальных и допустимых метеорологических условий для ра­бочей зоны помещений, при выборе которых необходимо учи­тывать: время года — холодный переходный период с темпера­турой воздуха ниже -10°С и теплый период с температурой +10°С и выше; категорию работ в зависимости от тяжести выполнения работы (прил. 1).

Оптимальные метеорологические условия — это сочетания параметров микроклимата, которые при длительном система­тическом воздействии на человека сохраняют нормальное функ­циональное и тепловое состояние организма без напряжения реакций терморегуляции, вызывают ощущение теплового ком­форта и создают предпосылки для высокой работоспособности.

Допустимые метеорологические условия — сочетания па­раметров микроклимата, которые при длительном и системати­ческом воздействии на человека могут вызвать преходящие и быстро нормализующиеся изменения функционального и теп­лового состояния организма и напряжение реакций терморегу­ляции, не выходящие за пределы его физиологических возмож­ностей. При этом не возникает повреждений или нарушений состояния здоровья, однако могут наблюдаться дискомфортные ощущения, ухудшение самочувствия и понижение работо­способности.

Резкие отклонения параметров микроклимата на рабочих местах от оптимальных и допустимых величин приводят к нарушениям терморегуляции организма, вызывают чрезмерное утомление, простудные заболевания, затрудняют сердечную деятельность.

При работе на постоянном рабочем месте должны быть обеспечены оптимальные величины температуры воздуха, от­носительной влажности и скорости воздуха. Для производст­венных помещений больших размеров можно использовать допустимые нормы параметров микроклимата, но при этом должны быть соблюдены гигиенические требования в отноше­нии режимов труда и отдыха, а также использованы профилак­тические средства, направленные против перегрева и охлажде­ния организма.

При характеристике помещений по категории выполняе­мых работ необходимо ориентироваться на те из них, в выпол­нении которых принимают участие более 50% работающих Допустимые нормы параметров микроклимата предусматрива­ют несколько большие колебания температур воздуха вне постоянных рабочих мест в холодный и переходный период года.

В соответствии с санитарными правилами по устройству и содержанию общеобразовательных школ (№ 1186-74) в помеще­ниях школ относительная влажность должна быть 40—60% , в теплое время года возможно ее повышение до 75% ; температура воздуха в классах, кабинетах, лабораториях 16—20°С,в мас­терских по обработке металла и дерева 16—18°С, в гимнастичес­ких залах, вестибюлях, коридорах 14—16°С. Допустимые ско­рости движения воздуха в теплое время должны быть не более 0,6 м/с и в холодное и переходное время года — не более 0,5 м/с

Для поддержания нормального воздушно-теплового режима в школе в каждом помещении открывающаяся площадь фрамуг и форточек должна составлять не менее 2% площади пола Учебное помещение проветривается во время перемен, а рекре­ационные — во время уроков. В теплые дни занятия проводятся при открытых форточках. Продолжительность сквозного про­ветривания нормируется и устанавливается в зависимости от наружной температуры.

Тепловые ощущения человека обусловливаются одновре­менным действием температуры, влажности, скорости движе­ния воздуха и температуры окружающих поверхностей. Для количественной оценки тепловых ощущений человека в зависи­мости от условий окружающей среды пользуются методом, основанным на определении эквивалентно эффективной тем пературы (ЭЭТ) с помощью номограммы и сравнении ее с зоной комфорта для соответствующей категории работ.

ЭЭТ при неподвижном воздухе и 100%-й относительной влажности создает те же тепловые ощущения, что и комплекс метеорологических условий с заданными значениями темпера­туры, влажности и скорости движения воздуха.

Для обеспечения нормативных требований к метеорологи­ческим условиям в помещениях применяют устройства систем вентиляции, кондиционирования, отопления; средства защиты от тепловых излучений (тепловые экраны, сигнализация, знаки безопасности и т. п.); средства защиты от высоких и низких температур окружающей среды, оборудования (теплоизоля­ция, ограждения, устройства для обогрева или охлаждения).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты