Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Заданиедля учебно-исследовательской работы студентов




 

5.1. Определить по номограмме эквивалентно-эффективных температур для полученного сочетания параметров микрокли­мата в помещении значение каждого параметра, на которое необходимо его изменить при фиксированных значениях двух других параметров, для приведения метеорологических усло­вий к зоне комфорта для всех категорий работ по степени тяжести. Указать, например, на какую величину нужно изме­нить скорость движения воздуха (V) при фиксированных зна­чениях температуры (t) и относительной влажности воздуха (r) для приведения параметров к зоне комфорта при выполнении легких работ, работ средней тяжести и для тяжелого труда. Затем такой же анализ провести для двух других параметров: температуры и относительной влажности воздуха.

5.2. Указать возможные технические мероприятия и устрой­ства, которые нужно использовать для приведения параметров микроклимата к зоне комфорта (практическая реализация рекомендаций пункта 1-го задания).

5.3. Для одной из категорий работ, например для легкого труда, построить графики зависимостей ∆t=f(t) при r=const, V=const; ∆t=f(r) при t=const, V=const; ∆t=f(V) при t=const, r=const, где ∆t=tэ'—tэ, t'э — ЭЭТ, полученная по номограмме конкретного сочетания параметров микроклимата; tэ = ЭЭT, соответствующая зоне комфорта для данной категории работ.

На рис. 3 показан пример графика функции t=f(V) для сочетания параметров, представленного выше в примере поль­зования номограммой ЭЭТ. Принято tэ=17,2°C, соответствует легкому труду.

В тех случаях, когда кривая не пересекает ось абсцисс, т. е. пределы изменения к зоне комфорта, необходимо предвари­тельно изменить величину другого параметра для приближения условий к зоне комфорта.

 

 

 

Рис. 3. График зависимости ∆t=f(v)

Контрольные вопросы

1) Дайте определение микроклимата производственных по­мещений.

2) Что называется рабочей зоной?

3) Перечислите параметры микроклимата и дайте им опре­деление.

4) В чем разница между абсолютной и относительной влаж­ностью?

5) На какие категории подразделяются физические работы по степени тяжести?

6) Как влияют различные метеорологические условия на теплообмен человека с окружающей средой?

7) Что такое оптимальные метеорологические условия и чем они отличаются от допустимых?

8) Назовите оптимальные значения нормируемых пара­метров микроклимата в различных учебных помещениях обще­образовательных школ.

9) Что представляет собой эквивалентно-эффективная тем­пература? Что с ее помощью определяют?

10) Каким образом достигается выполнение нормальных требований к метеорологическим условиям? Какие устройства используются для обеспечения оптимальных значений пара­метров микроклимата?

11) Какие вы знаете приборы, использующиеся для опреде­ления параметров микроклимата?

12) Показания какого термометра больше: сухого или влаж­ного? Могут ли их показания быть равными?

13) Какие Недостатки при определении влажности присущи психрометру без вентилятора в сравнении с аспирационным психрометром?

14) Для измерения каких параметров предназначены термо­метры и кататометры?

15) Расскажите о принципе действия и значении актино­метров.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты