Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Oslash; 1.1 Основные элементы окна




Окнопредставляет собой пространство для размещения объектов (текста, рисунков, пиктограмм и других окон) и выполнения действий (написание текста, рисование, ввод директив, вывод сообщений). Основные элементы окна представлены на рис. 1.

 

               
   
     
   
 
 
 
Системный значок


Рабочее поле

       
 
Строка состояния
 
Полосы прокрутки
 


Рис.1. Основные элементы окна

Заголовок– это верхняя строка окна. Она присутствует во всех окнах. Если окно активно, то заголовок содержит яркую надпись. В противном случае надпись в строке заголовка блеклая.

В середине строки заголовка отображается название окна, в левой части строки заголовка располагается кнопка системного меню, а в правой части – размерные кнопки: свернуть окно, развернуть/ восстановить окно и закрыть окно.

Системный значокслужит для вызова системного меню. Системноеменю содержит директивы управления окном.

Строка менюслужит для выполнения определенных команд.

Рабочее поледля каждой программы свое и предназначено для выполнения определенных действий (набор текста, создание рисунков и т.д.).

Строка состояния– это информационная строка.

Линейки прокрутки– это сервисное средство, позволяющее просматривать содержимое окна, если все содержимое не умещается в окне. Линейки позволяют прокручивать в окне документ подобно рулону.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты