Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Песнь 9. Ирмос:Благословен Ты, Господи, Бог Израилев, / воздвигший рог спасения нам / в доме Давида, отрока Своего: / так посетило нас Светило




Ирмос:Благословен Ты, Господи, Бог Израилев, / воздвигший рог спасения нам / в доме Давида, отрока Своего: / так посетило нас Светило, Восходящее с высоты, / и направил Он нас на путь мира.(2)

«Снова вы спите», – Христос ученикам возгласил, – / «бодрствуйте, уже приблизился час, / встаньте, идем друзья Мои: / вот, предатель-ученик, имея с собою целый отряд, / идет предать Меня человекоубийцам!»

«Поцелуй твой коварен / и приветствие горько! / К Кому, в самом деле, ты взываешь, обманщик, / «радуйся Равви!» возглашая?» – / обращался к Иуде Христос. / – «Друг, для того ли пришел ты», – сказал Он, / – «ведь если пришел ты с приветствием, зачем предлагаешь / нож, медом помазанный?»

Судилищу Пилата предстать / Ты пришел добровольно, / Христе, неповинный Судия, / и тем нас избавить от наших долгов. / Потому претерпел Ты, Благой раны по плоти, / чтобы всем нам получить освобождение.

Как предстоит Милосердия Пучина Пилату: / Огонь – поистине сену, и тростнику, и земле! / Не опалил его Огонь Божества, / но все сносил терпеливо / Христос, свободный по естеству, / как Человеколюбец.

«Возьми, возьми, распни именуемого Христом», / – Иудеи некогда кричали Пилату; / он же руки умывал, / и тростью писал им Его вину, / всем дарующую бессмертие.

Беззаконники, крича еще громче Пилату: / «Возьми, возьми, распни Христа!» / – просили убить Его, как осужденного. / Но не Он ли воскресил мертвых, прокаженных очистил, / кровоточивую исцелил, расслабленных укрепил?

«Какое же зло сделал Он, / что вы взываете громко: / Возьми, возьми, распни Его?» / – Пилат некогда возглашал народу безрассудному, / – «я не нахожу в Нем вины!» / Они же кричали в ожесточении: / «Возьми, возьми, распни Спасителя всех!»

О Иудеи беззаконные! О неразумный народ! / Не вспомнить ли вам что-либо из чудес Христовых, / множество Его исцелений? / Не уразуметь ли вам / и всей Его Божественной силы? / Но как прежде ваши отцы, / также ныне и вы того не уразумели!

Слава: Бичевание претерпев, Создатель мой, / Ты и предан был ради меня на распятие, / чтобы спасение мое посреди земли совершив, / источить миру жизнь и драгоценною Твоею кровию / бессмертие даровать поклоняющимся Тебе.

И ныне, Богородичен:Агница Твоя Владыка, / предстоя у Креста / и рыдая о Тебе Творце всего, / созерцала Твое долготерпение: / ибо Ты добровольно родился во плоти / и все страдания в ней претерпел, / чтобы спасти мир!

Вместо «Достойно:» ирмос 9-я песни: «Благословен Ты, Господи:» Трисвятое по «Отче наш:» Кондак дня.«Придите все, Распятого за нас воспоем:»И прочее, как обычно.


ПОСЛЕДОВАНИЕ СВЯТЫХ И СПАСИТЕЛЬНЫХ СТРАСТЕЙ
ГОСПОДА НАШЕГО ИИСУСА ХРИСТА

ВО СВЯТУЮ И ВЕЛИКУЮ ПЯТНИЦУ
НА УТРЕНИ

Начало обычное, [после первой ектении молитвы не читаем]; шестопсалмие; после великой ектении [молитва 1 и] аллилуия со стихами, глас 8.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты