Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Создание отчета по результатам поиска решения




Excel позволяет представить результаты поиска решения в форме отчета. Существует три типа таких отчетов:

Результаты (Answer). В отчет включаются исходные и конечные значе­ния целевой и влияющих ячеек, дополнительные сведения об ограничениях.

Устойчивость (Sensitivity). Отчет, содержащий сведения о чувстви­тельности решения к малым изменениям в изменяемых ячейках или в формулах ограничений.

Пределы (Limits). Помимо исходных и конечных значений изме­няемых и целевой ячеек в отчет включаются верхние и нижние границы значений, (Рис. 9)

 

 

Оформление результатов решения задачи

Оптимальный план выпуска продукции.

Оптимальный план выпуска продукции находится с помощью поиска решения в Excel. Полученное решение означает, что максимальный доход составляет 326 тысяч рублей. Предприятие может их получить при создании 18 ед. продукции А и 11ед. продукции Г, при этом 1-е и 3-е сырье будут использоваться полностью, а из 30 кг второго типа сырья будет использованы 29 кг.

 

2.Ценность каждого вида ресурса и его приоритет при увеличении запасов ресурсов. Ценность каждого вида сырья пропорциональна его количеству. Приоритеты при решении задачи увеличения запаса ресурса распределяются следующим образом: на первом месте 3-е сырье - оно используются по максимуму, на втором сырье 2-е, так как его используется больше первого. На третьем месте сырье 1-е, так как оно уступает в использовании перед 3 и 2 видом.

 

3. Максимальный интервал изменения запасов каждого из ресурсов, в пределах которого структура оптимального решения, т. е. план выпуска продукции остается без изменений. Количество 2-ого сырья можно уменьшить с 30 до 29, не изменяя при этом значение целевой функции. Сырье один и три полностью расходуются, поэтому максимальный интервал для них равен 0.

4. Суммарную стоимость ресурсов, используемых при производстве единицы каждого изделия. Выпуск какой продукции нерентабелен?

Для нахождения себестоимости продукции необходимо знать цену для ресурсов. Стоимость каждой единицы сырья равна 3 руб. Для изготовления товара А затрачивается в сумме 12 ед., для товара Б необходимо 6 ед.сырья, для товара В понадобиться 6 ед.сырья, и для товара Г – 3ед.сырья. Для нахождения рентабельности товара необходимо цену единицы товара разделить на себестоимость этого товара (найти сумму произведений количества ресурсов и их стоимости).

5. На сколько уменьшится стоимость продукции при принудительном выпуске единицы нерентабельной продукции?

При выпуске единицы нерентабельной продукции Б максимальный доход понизиться на 7 и составит 319. При выпуске единицы нерентабельной продукции В максимальный доход понизиться на 18 и составит 308.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты