Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Полиморфизм




Лабораторная работа №2

Цель лабораторной работы: научиться проектировать классы и работать с системой управления версиями.

Данная лабораторная работа состоит из двух частей:

· В первой части необходимо создать проект в Visual Studio и разработать в нём классы на заданную тематику;

· Во второй части необходимо научиться работать с системой управления версиями и поместить проект в хранилище версий.

Основы объектно-ориентированного программирования

Объектно-ориентированное программирование (ООП) — парадигма программирования (совокупность идей и понятий, определяющих стиль написания компьютерных программ), в которой основными концепциями являются понятия объектов и классов.

Другими словами: объектно-ориентированное программирование - это методология программирования, основанная на представлении программы в виде совокупности объектов, каждый из которых является экземпляром определенного класса, а классы образуют иерархию наследования.

Объектное и объектно-ориентированное программирование возникло в результате развития идеологии процедурного программирования, где данные и подпрограммы (процедуры, функции) их обработки формально не связаны. Кроме того, в современном объектно-ориентированном программировании часто большое значение имеют понятия события (так называемое событийно-ориентированное программирование) и компонента (компонентное программирование).

Основные концепции:

  • Система состоит из объектов.
  • Объекты некоторым образом взаимодействуют между собой
  • Каждый объект характеризуется своим состоянием и поведением
  • Состояние объекта задаётся значением полей данных
  • Поведение объекта задаётся методами

Инкапсуляция

Инкапсуляция — это свойство системы, позволяющее объединить данные и методы, работающие с ними в классе, и скрыть детали реализации от пользователя.

Т.е. при использовании класса достаточно знать функции, которые он выполняет, не задумываясь как внутри класса производится обработка и вычисления.

Можно привести аналогию с реальным миром: пользуясь сотовым телефоном человек не задумывается что происходит когда он начинает звонок и разговор с другим абонентом. Для него достаточно знать, что набрав номер телефона он инициирует звонок и может разговаривать используя микрофон для передачи голоса, и динамик для того, чтобы услышать говорящего.

Полиморфизм

Полиморфизм — это свойство системы использовать объекты с одинаковым интерфейсом без информации о типе и внутренней структуре объекта.

Если взять пример из реального мира: Производится множество различных моделей сотовых телефонов, но интерфейс взаимодействия с пользователем у них практически одинаковый.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 45; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты