Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Объединение Германии




В первые годы перестройки советское руководство полагало, что в течение долгого времени будут существовать два германских государства. Но массовые митинги в Восточном Берлине в ноябре 1989 г. вынудили власти ГДР открыть переходы на Запад. Берлинская стена пала. В январе 1990 г. М. С. Горбачев согласился на создание единого германского государства. Власти ГДР намечали поэтапное объединение двух германских государств. Но на выборах в Народную палату ГДР в марте 1990 г. победили сторонники немедленного объединения. В мае 1990 г. на встрече министров иностранных дел ФРГ, ГДР и четырех держав-победительниц Э. А. Шеварднадзе пытался настоять, чтобы объединенная Германия осталась нейтральной либо вошла и в НАТО, и в ОВД. Добиться такого решения не удалось. В июле на переговорах с Г. Колем М. С. Горбачев согласился на вхождение единой Германии в НАТО. СССР получил лишь обещание, что на территории ГДР не будут размещаться войска НАТО. В августе 1990 г. ГДР вошла в состав ФРГ. В целом позиции СССР в 1985 - 1991 гг. в мире ослабли. Страна утратила былых союзников, лишилась прежнего влияния. С другой стороны, СССР избавился от бремени гонки вооружений и противостояния сообществу развитых стран. В целом мир стал значительно безопаснее, исчезла опасность новой мировой войны.

 

Вопросы и задания

 

1. Был ли неизбежным распад СССР? Какие причины привели к распаду СССР и образованию Содружества Независимых Государств (СНГ)?

2. Почему существовавшая к началу 80-х гг. политическая система превратилась в главный тормоз общественного развития? Выскажите ваше отношение к теории конвергенции. (мирного сближения социализма и капитализма).

3. Дайте общую оценку политических преобразований, достижений и потерь периода перестройки.

4. Дайте оценку основных этапов экономического реформирования в СССР за годы перестройки. Назовите общие причины неудач в реформировании экономики за этот период. Чем можно объяснить курс партийного руководства в 1990 г. на переход к рынку? Почему оно так и не рискнуло начать переход к рынку?

5. Дайте общую оценку итогов реализации политики «гласности». Покажите на конкретных примерах ограниченный характер проводившегося партийным руководством курса «гласности». Могли ли пользоваться условиями «гласности» в равной мере официальные и оппозиционные структуры в годы перестройки? Охарактеризуйте изменения в работе средств массовой информации в годы перестройки.

6. Дайте общую оценку внешнеполитической деятельности советского руководства в годы перестройки. На конкретных примерах покажите диалектику «нового политического мышления».

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты