Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Теоретические предпосылки. Нормальная жизнедеятельность человека определяется в первую очередь условиями окружающей среды




 

Нормальная жизнедеятельность человека определяется в первую очередь условиями окружающей среды. В процессе трудовой деятельности организм рабочего может подвергнуться воздействию различных производственных факторов, прямо или косвенно влияющих на здоровье. К числу вредных факторов относятся неудовлетворительные метеорологические условия. Длительное воздействие на организм человека вредных производственных факторов может явиться причиной профессиональных заболеваний. Поэтому необходимо предусмотреть защиту работающих от воздействия вредных условий труда и содержать производственное помещение и рабочие места в соответствии с санитарными нормами и правилами.

Гигрометр представляет собой прибор, собранный на основании из фенопласта или других материалов аналогичных по свойствам. К основанию крепятся два термометра со шкалой психометрическая таблица.стеклянный питатель. заполняемый дистиллированной водой. Резервуар термометра под надписью «Увлажн.» увлажняется водой из питателя с помощью фитиля из батиста или шифона.

Метод определения относительной влажности гигрометром психрометрическим основан на зависимости между влажностью воздуха и психометрической разностью – разностью показаний «сухого» и «увлажненного» термометров, находящихся в термодинамическом равновесии с окружающей средой. Сняв показания термометров и введя поправки в их показания, определяют разность показаний термометров.затем по показанию «сухого» термометра и разности показаний «сухого» и «увлажненного» термометров определяют относительную влажность воздуха по психрометрической таблице.

МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ

При работе с гигрометром запрещается:

1) подвергать гигрометр резким ударам как при монтаже, так и при эксплуатации;

2) протирать шкалу термометров и психрометрическую таблицу растворителями, кислотами и другими аналогичными жидкостями;

3) перегревать термометры гигрометра ВИТ-1 более 45°С и гигрометра ВИТ-2 более 60°С. При перегреве произойдет разрушение резервуаров термометров.

При разрушении термометров термометрическая жидкость толуол удаляется с окружающих предметов горячей водой. Толуол токсичен, огнеопасен, температура вспышки около 5°С.

В конструкцию гигрометра входят детали из стекла, поэтому оберегайте гигрометр от падений и резких ударов.

Барометры являются приборами, предназначенными для ориентировочных наблюдений за изменением атмосферного давления.

Перемещения воздушных масс вызывает появление зон повышенного и пониженного атмосферного давления и являются одним из важнейших факторов определяющих изменение погодных условий.

На поверхности земли величина атмосферного давления различна. На уровне моря нормальное атмосферное давление равно 760 мм рт.ст. При поднятии выше уровня моря атмосферное давление будет уменьшаться (в среднем на 0,8 мм рт.ст.) на каждые 10 метров подъема на высоту. В зависимости от особенности рельефа местности, даже в пределах одного города или пункта, атмосферное давление в отдельных точках может резко отличаться друг от друга, следовательно, и от показаний местной метеостанции.

Изменение атмосферного давления является только одним из многих метеорологических факторов, влияющих на состояние атмосферы, поэтому прогнозирование погоды по характеру изменения атмосферного давления может быть только ориентировочным.

Вследствие этого символы на шкале барометра не всегда однозначно определяют состояние погоды.

Барометры бытовые относятся к типу анероидных барометров. Чувствительным элементом служит анероид, из которого откачан воздух, воспринимающий даже незначительные изменения атмосферного давления.

Обладая высокими пружинящими свойствами, анероид при понижении атмосферного давления расширяется, а при увеличении его – сжимается.

Изменение высоты анероида при помощи рычажного механизма передается на указывающую стрелку барометра.

На стекле барометра смонтирована вторая фиксирующая стрелка, при помощи которой владелец барометра замечает первоначальное положение указывающей стрелки, а при отклонении ее от положения фиксирующей стрелки во время очередной сверки – судит о возможных изменениях погоды.

 

Блиц-тест:

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 48; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты