Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Теоретические предпосылки




Пожар легче всего ликвидировать в начальной стадии. Успешная ликвидация возгорания возможна только в результате четких и быстрых действий. Для этого необходимо знать устройство, принцип действия и возможности ручных огнетушителей и уметь ими пользоваться, а также уметь применять другие подручные первичные средства тушения пожара (песок, вода, кошма).

На практике наибольшее распространение имеют ручные огнетушители ОХВП-10М, ОПУ-1, ОПУ-2, ОПУ-3, ОПУ-4, ОПУ-5, ОПУ-8, ОПУ-10.

Огнетушители порошковые предназначены для тушения пожара класса «А» (горение твердых веществ, в том числе тлеющих материалов органического происхождения), горючих жидкостей или плавящихся под напряжением до 1000 Вв наземных, подземных, а также возгорания в транспортных средствах.

Огнетушитель порошковый состоит из корпуса, рабочего рычага с сифонной трубкой, шланга с распылителем и манометра.

Принцип действия порошкового огнетушителя основан на использовании сжатого газа, находящегося на корпусе огнетушителя вместе с порошком (состав порошка: бикарбонат натрия Na HCO 82 %). Для приведения огнетушителя в действие, необходимо удалить пломбу. Выдернуть чеку, вытащить шланг, направить на горящую поверхность и нажать на рабочий рычаг.

При нажатии на рабочий рычаг порошкообразная масса выдавливается газом и проходит через сифонную трубку в шланг с насадкой.

Отличительной особенностью порошковых огнетушителей является высокая эффективность, надежность и длительный срок эксплуатации практически в любых климатических условиях.

Размещение огнетушителей и других первичных средств пожаротушения на защищаемых объектах производить согласно требованиям ГОСТ «Пожарная техника»:

- в пожарных шкафах для внутренних пожарных кранов;

- в коридорах;

- при входах и выходах из помещения, а также в пожароопасных местах, где вероятно появление очагов возгорания.

Размещаемые на объекте огнетушители не должны препятствовать эвакуации людей.

Через каждые два года эксплуатации или срыве повреждений пломбы проводят техническое обслуживание огнетушителей и делают соответствующую отметку на наклейку огнетушителя.

В случае если на огнетушителе отсутствует пломба или стрелка манометра будет находиться слева от зеленого сектора, то его следует перезарядить.

Перезарядка производится также после полного или частичного использования огнетушащего состава и по истечению гарантийного срока. Количество допустимых перезарядок – 10 раз.

Огнетушители порошковые ОПУ соответствуют требованиям ГОСТ 16097-83 и признаны годными к эксплуатации (сертификат соответствия Госстандарт Республики Казахстан – КСС № 0051701 и КСС № 0077985).

Гарантийный срок хранения и эксплуатации огнетушителя – 2 года со дня продажи, при условии соблюдения правил хранения огнетушащего средства.

Перед применением огнетушитель ОПУ следует встряхнуть переворотом вверх вниз.

Огнетушитель ОП-5 состоит из стального корпуса 1, внутри которого помещен полиэтиленовый стакан 2, закрытый пробкой 3. Пружина 4 обеспечивает надежное прилегание пробки в нерабочем состоянии огнетушителя. Корпус огнетушителя заполнен щелочным составом (NaHCO3 в водном растворе), а стакан – кислотным составом (Al2 (SO4)3 в водном растворе). При смешении щелочной и кислотной части происходит химическая реакция с выделением большого количества углекислого газа:

Al2 (SO4)3 + H2O = 2Al(ОН) 3 + H2SO4,

3 H2SO4 + 6NaHCO3 = 3Na2SO4 + 6H2O + 6CO2­.

Чтобы привести огнетушитель в действие, необходимо повернуть рукоятку 5, связанную с пробкой 3 посредством штока7, вокруг оси на 180° (при вращении эксцентрикового основания рукоятки пробка поднимется и откроет боковые отверстия в верхней части стакана) и перевернуть огнетушитель вверх дном. Выделяющийся при этом углекислый газ создает значительное давление внутри корпуса огнетушителя и выбрасывает струю химической пены через отверстие-спрыск 8. Для повышения стойкости химической пены в щелочную часть огнетушителя добавляют лакричный или солодковый экстракт. Длина выбрасываемой струи достигает 8 – 10 м, время действия огнетушителя – около 1,5 мин. огнетушитель предназначен для тушения пожара на площади около 1 м2. Пенные огнетушители нельзя применять для тушения загораний в электроустановках, находящихся под напряжением, так как пена обладает хорошей электропроводностью.

Углекислотные огнетушители заполнены жидким углекислым газом. Для приведения огнетушителя в действие посредством маховичка 2 открывают запорный вентиль 1 и поворачивают раструб 3, направляя его в очаг пожара. Огнегасящая струя выбрасывается из корпуса огнетушителя через сифонную трубку 4, вентиль и раструб в виде снегообразной массы, образующейся при испарении жидкого углекислого газа. Длина струи не превышает 2 м, время действия до 40 с. Углекислотные огнетушители могут применяться для тушения многих видов загораний, в том числе в электроустановках под напряжением. Однако ими нельзя пользоваться для ликвидации загорания кинопленки и в малых помещениях, в которых может образоваться смертельно опасная концентрация углекислого газа (20 % по объему).

Во время пользования пенным огнетушителем возможно попадание пены на слизистые оболочки и в глаза. В этом случае следует промыть глаза чистой водой или 2 % раствором борной кислоты. При работе углекислотного огнетушителя нельзя касаться раструба, так как температура его за счет жидкого углекислого газа понижается до - 70°С.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 50; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты