Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Требования охраны труда




Перед началом работы

1. Надеть спецодежду, при работе с токсичными и агрессивными веществами подготовить к использованию средства индивидуальной защиты.

2. Проверить исправность и работу вентиляции вытяжного шкафа.

3. Подготовить к работе необходимое оборудование и приспособления.

4. Изучить содержание и порядок проведения лабораторного опыта, а также безопасные приемы его выполнения.

5. При проведении работы, связанной с нагреванием жидкостей до температуры кипения, использованием разъедающих растворов, подготовить защитные очки.

6. Подготовить к работе рабочее место, убрать все лишнее, убрать с проходов портфели и сумки.

7. Проверить исправность оборудования, приборов, целостность лабораторной посуды.

Во время работы

8. Соблюдать все указания по безопасному обращению с реактивами и растворами, порядку выполнения работы.

9. Подготовленный к работе прибор, установку показать преподавателю или лаборанту.

10. Запрещается самостоятельно проводить любые опыты, не предусмотренные данной работой.

11. Запрещается выносить из кабинета и вносить в него любые вещества без разрешения преподавателя.

12. Постоянно поддерживать порядок на рабочем месте, обо всех разливах растворов, а также о рассыпанных твердых реактивах немедленно сообщить преподавателю или лаборанту. Самостоятельно убирать любые химреактивы запрещается.

13. Обо всех неполадках в работе оборудования необходимо ставить в известность об этом, устранять самостоятельно неисправности запрещается.

14. Перед проведением работы с нагреванием жидкости, использованием едких растворов надеть защитные очки. Не оставлять без присмотра работающие нагревательные приборы.

15. Для нагревания жидкостей использовать только тонкостенные сосуды, наполненные жидкостью не более чем на треть. В процессе нагревания не направлять горлышко сосудов на себя и на своих товарищей, не наклоняться над сосудами и не заглядывать в них.

16. Запрещается пробовать любые растворы и реактивы на вкус, а также принимать пищу и напитки в кабинете химии.

17. Не допускается совместное хранение реактивов, отличающихся по химической природе.

18. Запрещается хранить реактивы и растворы в таре без этикеток, растворы щелочей в склянках с притертыми пробками, а легковоспламеняющиеся и горючие жидкости в сосудах из полимерных материалов.

19. Не допускается выбрасывать в канализацию реактивы, сливать в нее растворы, легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. Их необходимо собирать для последующего обезвреживания в стеклянную тару с крышкой емкостью не менее 3 л.

20. Запрещается хранить любое оборудование на шкафах и в непосредственной близости от реактивов и растворов.

21. Приготавливать растворы из твердых щелочей, концентрированных кислот и водного раствора аммиака разрешается только с использованием средств индивидуальной защиты в вытяжном шкафу с включенной вентиляцией в фарфоровой лабораторной посуде. Причем жидкость большей плотности следует вливать в жидкость меньшей плотности.
3.12. Твердые сыпучие реактивы разрешается брать из склянок только с помощью совочков, ложечек, шпателей, пробирок.

По окончании работы

22. Привести в порядок рабочее место, отработанные водные растворы слить в стеклянный сосуд вместимостью не менее 3 л. Проветрить помещение и тщательно вымыть руки с мылом.

23. Привести в порядок рабочее место, убрать все химреактивы на свои места в закрывающиеся на замки шкафы и сейфы.

24. Отработанные растворы реактивов слить в стеклянную тару с крышкой емкостью не менее 3 л для последующего уничтожения.

25. Выключить вентиляцию вытяжного шкафа. Снять спецодежду, средства индивидуальной защиты и тщательно вымыть руки с мылом.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты