Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Строго придерживаться установленных правил грудного вскармливания и своевременно доводить их до сведения рожениц и медперсонала.




Это правило предназначено в первую очередь для медицинских работников. Если в Вашем роддоме или детской поликлинике установлены такие правила, то им присваивается статус «Доброжелательной к ребенку больницы». В таком учреждении сохранить грудное вскармливание гораздо легче.

Второй принцип успешного грудного вскармливания: обучение медицинского персонала необходимым навыкам практики грудного вскармливания.

Это обозначает, что каждый, к кому обратиться за помощью женщина – начиная от врача и заканчивая санитаркой, должны уметь дать точный и правильный ответ на вопросы относительно кормления грудью и помочь наладить процесс грудного вскармливания

Третий принцип успешного грудного вскармливания: информирование всех беременных женщин о технике и преимуществах кормления грудью.

Будущая мама должна знать, что ее ожидает и понимать, что грудное молоко очень отличается от смеси, осознавать важность самого процесса. Ведь некоторые мамы считают, что переход на смесь – это правильный и единственный путь решения проблемы грудного вскармливания. Материнское молоко уникально по своему составу, насчитывает очень много компонентов. Некоторые компоненты удалось выделить и использовать для создания заменителей грудного молока, некоторые – нет. Конечно, смесь больше приспособлена к кормлению ребенка, чем козье или коровье молоко, но она не так совершенна, как грудное молоко, не имеет тех компонентов, которые постоянно изменяются в зависимости от потребностей малыша.

Четвертый принцип успешного грудного вскармливания: осуществлять помощь молодым мамам в налаживании грудного вскармливания в течение первого получаса с момента рождения ребенка.

• Сосательный рефлекс малыша особенно проявляется в первый час после рождения, что способствует выработке правильного прикладывания.

• С получением первых капель материнского молока желудочно-кишечный тракт начинает заселяться дружественной микрофлорой. Происходит первая иммунизация.

• Молозиво обладает мягким слабительным эффектом, который помогает кишечнику избавиться от избытка билирубина и предотвращает появление желтухи.

• Старайтесь предложить крохе грудь через 15-30 минут после рождения и дайте пососать каждую грудь около 20 минут. Если малыш уснет, тогда его уже не удастся приложить – он будет отдыхать.

 

Пятый принцип успешного грудного вскармливания: показывать мамам, как правильно кормить грудью и как сохранить выработку молока, даже если они по определенным причинам находятся в отдалении от своих детей.

Иногда, по медицинским показаниям, мамам временно нельзя кормить грудью своих малышей, а пассивное ожидание может привести к грустным последствиям, так как молоко вырабатывается в ответ на стимуляцию груди, а если кроха грудь не сосет, а мама ничего не предпринимает, то молоко перестает вырабатываться. Когда маме приносят малыша, он уже привык кушать из бутылочки, он вяло берет грудь, а если молока в ней мало, и добывать его приходится с трудом, то ребенок от груди может и отказаться. Чтобы избежать подобного, следует сцеживать каждые три часа обе груди по 10 минут. Лучше использовать молокоотсос, так меньше вероятность травмирования протоков.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 50; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты