Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Генетическая связь между углеводородами и кислородсодержащими органическими веществами




 

 

Пояснения к решению задач по химическим уравнениям

 

1. Определение массы, объема или количества одного вещества по известной величине массы, объема или количества другого вещества.

 

Задача 1 Определить количество вещества кислорода, необходимое для полного окисления 6 моль диоксида серы (SO2) в триоксид серы(SO3).

Рассуждаем: По условию дано количество диоксида серы (v(SO2) = 6 моль). Запишем уравнение указанной в условии реакции:

2SO2 + О2 = 2SO3

По уравнению мы видим, что в реакции участвуют 2 моль SO2 и 1моль О2.

То есть для взаимодействия с 2моль SO2 необходимо 1моль О2., а по условию для взаимодействия с 6 моль SO2 необходимо неизвестное количество вещества О2. запишем наши рассуждения в форме пропорции:

по условию: 6 моль SO2 – х моль О2

по уравнению: 2 моль SO2 – 1 моль О2

Или:

2/6 = x/1;

Далее определяем х по пропорции.

x = (6∙1)/2 = 3моль

 

Задача 2 Определить объем кислорода, необходимый для полного окисления 6 моль диоксида серы (SO2) в триоксид серы(SO3).

Рассуждаем так же, как в задаче 1. Отличие в том, что определить нужно объем вещества. Чтобы перейти к количеству вещества, воспользуемся ۟расчетной формулой , где VM = 22,4л/моль

 

Задача 3. Определить массу кислорода, необходимую для полного окисления 6 моль диоксида серы (SO2) в триоксид серы (SO3).

Рассуждаем так же, как в задаче 1. Отличие в том, что определить нужно массу вещества. Чтобы перейти к количеству вещества, воспользуемся расчетной формулой: , где М – молярная масса вещества, величину которой определяем при помощи периодической системы.

 

 

Вариант 1

1. Составить уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить превращения. Указать условия протекания и тип реакций.

Карбид алюминияметанхлорметанэтанэтенэтинэтаналь

2. Задача определить объем хлора, необходимый для получения 11,2л хлорметана.

 

Вариант 2

1. Составить уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить превращения. Указать условия протекания и тип реакций.

Оксид кальциякарбид кальцияацетиленэтиленполиэтилен

↓ ↓


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты