Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 1 Оценка суммарных воздействий на окружающую среду




Практическое занятие 1

Цель занятия. Изучение основных показателей экологических нормативов качества окружающей среды и воздействия на неё.

Контрольные вопросы:

1 Нормативы качества окружающей среды (санитарно- гигиенические):

1.1 Предельно допустимая концентрация (ПДК) вредных веществ;

1.2 Предельно допустимый уровень (ПДУ) вредных физических воздействий;

2 Нормативы воздействия промышленности на окружающую среду (производствен-

но – хозяйственные):

Предельно допустимый выброс (ПДВ) вредных веществ:

Предельно допустимый сброс вредных веществ:

Комплексные нормативы: предельно допустимая экологическая (антропогенная) нагрузка на окружающую среду.

Методические рекомендации

- Изучить материал составить конспект.

- Дайте пояснение отличительным особенностям, характеризующим экстенсивное и равновесное природопользование.

-Что такое нормирование ОС. Нормативы качества ОС?

- Расскажите о системе стандартов в области охраны природы.

Рекомендуемая литература:

1 Коробки В.И., Передельский Л.В. Экология.- Ростов-на Дону, 2001

2 Хоружая Т.А. Методы оценки экологической опасности.- М.: 1998.

3 Степановских А.С.Охрана окружающей среды. Учебник для вузов, - ЮНИТИ-Дана,2000.

4 Скрипникова Л.В. Промышленная экология.- Семипалатинск.,2007.

5 Григорьева И.Я. Лекционный курс по экологии. – Семипалатинск, 2007

6 Григорьева И.Я. Практикум по экологии, - Семипалатинск,2008.

Теоретические материалы.

Нормативное обеспечение экологического аудита на предприятиях по производству дорожно-строительных материалов.

В соответствии с природоохранным законодательством РК нормирование качества окружающей природной среды производится с целью установления предельно допустимых норм воздействия, гарантирующих экологическую безопасность населения, сохранение генофонда, обеспечивающих рациональное использование и воспроизводство природных ресурсов в условиях устойчивого развития хозяйственной деятельности.

Определенная таким образом цель подразумевает наложение граничных условий (нормативов) как на само воздействие, так и на факторы среды, отражающие и воздействие, и отклики экосистем.

История развития нормирования в области охраны окружающей среды характеризуется принципом антропоцентризма - т.е. ранее прочих устанавливались нормативы условий среды, приемлемых для человека. В результате было положено начало работам в области санитарно-гигиенического нормирования. Дальнейшее развития нормирования требовало понимания, что человек не самый чувствительный из биологических видов. Принцип "Защищен человек - защищены и экосистемы", не гарантирует устойчивости развитию окружающей среды. Экологическое нормирование предполагает учет, так называемой, допустимой нагрузки на экосистему.

Допустимой считается такая нагрузка, под воздействием которой отклонение от нормального состояния системы не превышает естественных изменений и, следовательно, не вызывает нежелательных последствий у живых организмов и не ведет к ухудшению качества среды.

Экологическое нормирование - это деятельность специально уполномоченных государственных органов по разработке, утверждению экологических нормативов и обеспечению их соблюдения хозяйствующими субъектами.

Экологические нормативы - это научно обоснованные и обязательные для выполнения меры предельно допустимого отрицательного воздействия человека на окружающую природную среду.

Под отрицательным воздействием понимается деятельность человека, вносящая физические, химические, биологические изменения в природную среду, которые угрожают состоянию здоровья и жизни человека, состоянию растительного и животного мира.

С помощью экологических нормативов осуществляется конкретизация установленных законодательством требований экологической безопасности.

Превышение экологических нормативов является экологическим правонарушением и влечет за собой прекращение, приостановление или ограничение экологически вредной деятельности, а также применение мер юридической ответственности.

В соответствии с действующим законодательством систему экологических нормативов составляют:

-нормативы качества окружающей природной среды;

- нормативы предельно допустимого вредного воздействия на окружающую природную среду;

- нормативы (лимиты) использования природных ресурсов;

- экологические стандарты;

- нормативы санитарных и защитных зон.

Как видно из названия, с помощью нормативов качества окружающей природной среды нормируются качественные характеристики, свойства, состояние последней. Именно эти нормативы служат критериями благоприятного состояния окружающей природной среды. В практическом отношении это важно иметь в виду в случае необходимости защиты экологических правграждан. Нормативы качества окружающей природной среды учитываются также при оценке воздействия планируемой хозяйственной деятельности на природную среду, при развитии городов и иных населенных пунктов.

Нормативы качества окружающей природной среды являются едиными для всей территории Казахстана. С учетом природно-климатических особенностей, повышенной социальной ценности отдельных территорий (заповедников, заказников, курортов и т.п.) допускается установление более строгих нормативов.

К этим нормативам относятся:

-нормативы предельно допустимых концентраций (ПДК) химических и биологических веществ - количество вредного вещества в окружающей природной среде, практически не влияющее на состояние здоровья человека, а также на состояние диких животных, растений, микроорганизмов, природные сообщества; их показатели устанавливаются для атмосферного воздуха, водных объектов хозяйственно-питьевого и бытового назначения, почв;

-нормативы предельно допустимых уровней (ПДУ) вредных физических воздействий - шума, вибрации, электромагнитного излучения и теплового воздействия.

Нормативы предельно допустимого вредного воздействия на окружающую природную среду регламентируют деятельность источников такого воздействия - промышленных и сельскохозяйственных предприятий, отдельных технологических процессов, оборудования, транспортных средств..

Данная группа нормативов включает:

•нормативы ПДВ и ПДС;

•нормативы образования отходов;

•лимиты размещения отходов.

Нормативы ПДВ И ПДС устанавливаются для каждого источника загрязняющего воздействия, исходя из условий недопустимости превышения нормативов ПДК в данном регионе. В случае невозможности соблюдения предприятиями, имеющими источники загрязняющего воздействия, предельно допустимых нормативов выбросов и сбросов, им могут устанавливаться временно согласованные нормативы. При этом предприятия обязаны разработать и представить для утверждения в государственные органы планы поэтапного уменьшения загрязнения.

Нормативы образования отходов и лимиты размещения отходов устанавливаются для всех предприятий, в процессе эксплуатации которых образуются отходы.

Проекты нормативов ПДВ, ПДС, образования и размещения отходов разрабатываются предприятиями, которые предоставляют их для утверждения в комитеты природных ресурсов, а при возможности трансграничного загрязнения. Устанавливаются эти нормативы в разрешениях на допустимый уровень загрязнения, выдаваемых указанными комитетами предприятиям-природопользователям.

Нормативы (лимиты) использования природных ресурсов устанавливаются в целях предупреждения их истощения и нарушений равновесия в окружающей среде с учетом их способности к самовоспроизводству. Они представляют собой объемы предельного использования (изъятия) природных ресурсов, устанавливаемые государственными органами предприятиям на определенный срок. К ним могут быть отнесены:

- нормы отвода земель для строительства автомобильных дорог;

- лимиты водопользования - предельно допустимые объемыизъятия водных ресурсов или сброса сточных вод нормативного качества, которые устанавливаются предприятию-водопользователю наопределенный срок.

Экологические стандарты устанавливаются на новую технику, технологии, материалы, вещества, продукты потребления и другую продукцию, способную оказать вредное воздействие на окружающую природную среду и здоровье человека. В настоящее время такие стандарты являются частью государственных стандартов (ГОСТ). Они утверждаются Государственным комитетом по стандартизации РК и являются едиными на территории всей страны.

Нормативы санитарных и защитных зон представляют собой размер территории, в пределах которой установлен особый режим хозяйственной и иной деятельности. Действующим законодательством предусмотрено создание различных по своему назначению и режиму зон (СанПиН 2.2.1/2.1.1 1200-03). Так, вокруг промышленных, коммунальных и складских объектов устанавливаются санитарно-защитные зоны, в которых не допускается размещение жилых домов, детских садов, школ, учреждений здравоохранения, отдыха, спортивных и физкультурно-оздоровительных объектов, садоводческих, дачных и огороднических кооперативов, а также производство сельскохозяйственной продукции.

С целью защиты водных объектов от загрязнения вокруг них могут устанавливаться водоохранные зоны, на их территориях запрещается, например, размещение складов противогололедных материалов и некоторые иные виды хозяйственной деятельности. Вокруг водоемов, являющихся источниками питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, устанавливаются зоны санитарной охраны.

Для предотвращения неблагоприятного антропогенного воздействия на заповедники, национальные и природные парки, другие особо охраняемые природные территории, на прилегающих к ним участках могут создаваться охранные зоны, в пределах которых ограничиваются или запрещаются отдельные виды хозяйственной деятельности.

Исходя из сложившейся практики разработки документов по экологическому нормированию все предприятия любой отрасли должны иметь следующие документы:

1.Проект нормативов предельно допустимых выбросов (ПДВ) загрязняющих веществ на все площадки, находящиеся в ведении предприятия, с соответствующими Разрешениями на выброс загрязняющих веществ в атмосферу стационарными источниками загрязнения.

• Проект нормативов предельно допустимых сбросов (ПДС) веществ, поступающих в водные объекты со сточными водами по выпускам на все площадки, находящиеся в ведении предприятия, с соответствующими Разрешениями на сброс загрязняющих веществ в природную среду со сточными, ливневыми, дренажными, фильтрационными водами.

• Проект нормативов образования отходов и лимитов на размещение отходов по всем площадкам, находящимся в ведении предприятия, с соответствующим Разрешением на размещение отходов (лимит).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 109; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты