Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 11 Расчет нормативов предельно допустимого сброса загрязняющих веществ в водоем.




Цель занятия. Изучение методики и приобретение навыков расчета и установления предельно допустимых сбросов вредных веществ в ОС сточных вод промышленными предприятиями.

Контрольные вопросы:

1 Какие ЗВ содержатся в сбрасываемых в ОС сточных водах различными промышленными предприятиями?

2 Расскажите о мероприятиях по снижению загрязнений водного бассейна.

3 При разработке и оформлении проекта нормативов ПДС какими документами руководствуются?

5 Дайте определение понятиям: ПДС, ВСС.

6 Кем контролируется соблюдение установленных нормативов?

Методические рекомендации.

1 Самостоятельно изучить методические указания по расчету предельно допустимых сбросов (ПДС) промышленных источников.

2 Проверка преподавателем домашнего задания - знание методики расчета .

3 Произвести расчёт предельно допустимых сбросов (ПДС) промышленных источников согласно варианта.

4.Оформление результатов расчета. Написание выводов по теме.

Рекомендуемая литература:

1 Скрипникова Л.В. Промшленная экология.- Семипалатинск.,2007.

2 Хоружая Т.А. Методы оценки экологической опасности.- М.: 1998.

3 Белов В.С.,Барбинов Ф.А., Козьяков А.Ф. Охрана окружающей среды,-М.:Высшая школа, 1991, 312с.

4 Степановских А.С.Охрана окружающей среды. Учебник для вузов,-ЮНИТИ-Дана,2000

 

Методические рекомендации к выполнению работы:

Промышленные предприятия являются крупными потребителями чистой воды. Воду расходуют непосредственно при технологических процессах, для санитарно-гигиенических целей, в виде теплоно­сителя (пар), для поливки территории и т.д. На режим образования сточных вод, их состав и количество влияют вид перерабатываемого сырья, технологический процесс производства, количество потребляе­мой воды, местные условия и т.д.

Сточные воды - это воды. Отводимые после использования в бытовой и производственной дея­тельности человека и получившие при этом дополнительные примеси (загрязнения), которые изменили их первоначальный физико-химический состав или физические свойства.

Показатели, характеризующие состав сточных вод - это показатели характеризующие общие свойства воды (органолептические, физико-химические), содержание нерастворенных примесей (взве­шенных веществ и их зольность), общее содержание растворенных веществ (органических и неоргани­ческих примесей).

К органолептическим и физическим показателям качества воды относят температуру, цветность, запах, прозрачность, мутность и плотность. К основным химическим показателям воды относят опреде­ление общей кислотности и щелочности, рН, содержание взвешенных веществ, содержание жиров, ор­ганических примесей и др.

Биохимическая потребность в кислороде ( БПК) указывает на степень загрязнения сточной во­ды органическими примесями, способными к биологическому разложению. БПК - это такое количество кислорода (в мг), которое расходуется на биохимическое окисление органических веществ под действи­ем аэробных микроорганизмов - минерализаторов. Расход кислорода определяют на 1 л сточной воды, т.е. БПК имеет размерность мг/л.

Поскольку не все вещества окисляются биохимически, для полной оценки загрязнений сточных вод определяют химическую потребность в кислороде (ХПК), которая выражает количество кислорода (в мг), потребного для окисления органических веществ в 1 л сточной воды. ХПК характеризует полное содержание органических веществ в воде.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты