Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Нормирование качества промышленных и поверхностных сточных вод




  • Водные объекты подразделяются:
  • по типу - на водоемы и водотоки,
  • по назначению - на хозяйственно-питьевые (I категория), рыбохозяйственные и культурно-бытовые (II категория).

Нормирование качества воды состоит в установлении для воды водного объекта совокупности допустимых значений показателей ее состава и свойств, в пределах которых надежно обеспечиваются здоровье населения, благоприятные условия водопользования и экологическое благополучие водного объекта.

Правила охраны поверхностных вод устанавливают нормы качества воды водоемов и водотоков для условий хозяйственно-питьевого, культурно-бытового и рыбохозяйственного водопользования.

Вещество, вызывающее нарушение норм качества воды, называют загрязняющим.

Качество воды оценивается по многочисленным параметрам, величины которых зависят от ее назначения. Они устанавливаются требованиями СанПиНов, ГОСТов, ОСТов, постановлениями Правительства, решениями администраций субъектов.

Требование к воде, которое должно быть обеспечено соблюдением стандартов: безопасность воды в эпидемическом и паразитарном отношении, безвредность по химическому составу и благоприятность по органолептическим свойствам.

К органолептическим и физическим показателям качества воды относят температуру, цветность, запах, прозрачность, мутность и плотность. К основным химическим показателям воды относят определение общей кислотности и щелочности, рН, содержание взвешенных веществ, содержание жиров, органических примесей и др.

Несмотря на различные величины параметров для каждого вида воды (питьевая, в водоемах зон рекреации, рыбохозяйственных водоемах, в сточных водах и др.), основные требования можно объединить в следующие группы.

    1. К основным физико-химическим показателям, определяющим органолептические свойства воды, относят привкус, запах, мутность, цветность, а также ПДК компонентов, которые ухудшают органолеп­тические свойства воды. Привкус, запах, цветность определяются по специальным шкалам. Для питьевой воды, к примеру, эти показатели «на глаз» не должны ощущаться. Мутность для той же воды — не бо­лее 1,5 мг/л (для сравнения: мутность речной воды в р. Сыр-Дарья достигает 1500 мг/л, в р. Дон—до 50 мг/л). Перечень веществ, влияю­щих на органолептические свойства воды, постоянно расширяется. В настоящее время к нему относят железо, марганец, медь, сульфаты, хлориды, фенолы, хлор и др. Так, для питьевой воды сухой остаток — не более 1000 мг/л, хлориды — 350 мг/л, железо — 0,3 мг/л, цинк — 5 мг/л, общая жесткость — 7 мг • экв/л и др.

Минеральную часть воды составляют ионы Na+, K+, Ca2+, Cl-, SO42-, HCO3-. Этими ионами и обуславливается электропроводность природных вод. Присутствие других ионов, например Fe3+, Fe2+, Mn2+, Al3+, NO3-, HPO42-, H2PO4-, не сильно влияет на электропроводность.

Таблица 12 Классификация природных вод по минерализации

Категория вод Минерализация, г/дм3
Ультрапресные <0,2
Пресные 0,2–0,5
Воды с относительно повышенной минерализацией 0,5–1,0
Солоноватые 1,0–3,0
Соленые 3–10
Воды повышенной солености 10–35
Рассолы >35

 

В соответствии с гигиеническими требованиями к качеству питьевой воды суммарная минерализация не должна превышать величины 1000 мг/дм3. По согласованию с органами департамента санэпиднадзора для водопровода, подающего воду без соответствующей обработки (например, из артезианских скважин), допускается увеличение минерализации до 1500 мг/дм3).

2 Органолептические свойства воды во многом связаны с ее кислотностью или щелочностью. Это оценивается величиной водородного показателя рН. Для питьевой воды он должен лежать в пределах от 6 до 9.

Значение pH в речных водах обычно варьирует в пределах 6,5–8,5, в атмосферных осадках 4,6–6,1, в болотах 5,5–6,0, в морских водах 7,9–8,3. Концентрация ионов водорода подвержена сезонным колебаниям. Зимой величина pH для большинства речных вод составляет 6,8–7,4, летом 7,4–8,2. Величина pH природных вод определяется в некоторой степени геологией водосборного бассейна.

3 Показатели токсичности воды приводятся в виде ПДК тех веществ, которые могут встретиться в исходной воде или добавляться в нее искусственно. Это достаточно широкий перечень как неорганических, так и органических компонентов, к которым относятся алюминий, ба­рий, бериллий, ртуть, свинец, хлороформ, дихлорэтан, бенз(а)пирен и др. Для питьевой воды, например, содержание в мг/л должно быть не более: бериллия — 0,0002; свинца — 0,05; ртути — 0,001 и т.д.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты