Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Дистанция




1.2.1 Дистанция – участок естественного и (или) искусственного рельефа между стартовой и финишной линией с комплексом судейского оборудования. Преодоление дистанции заключается в прохождении группой (связкой, участником) всех этапов в заданном по Условиям прохождения дистанции порядке. Дистанция считается пройденной, если при соблюдении Условий прохождения дистанции и до истечения ОКВ дистанции группа (связка, участник) и их основное снаряжение пересекли финишную линию.

1.2.2 Условия прохождения дистанции(далее - Условия)основной документ, являющийся приложением к Положению о соревнованиях. Условия не должны противоречить Правилам вида спорта «Спортивный туризм» (далее – Правила) и данному Регламенту. Условия должны содержать следующие сведения:

· общие сведения (дату и место проведения, состав группы (связки), характер маркировки, систему оценки нарушений, необходимость заполнения декларации);

· основные параметры (класс, длина, набор высоты, ОКВ, количество этапов);

· условия прохождения этапов;

· расстояния между этапами (в том числе стартом и первым этапом, последним этапом и финишем) – для коротких дистанций;

· схему дистанции.

1.2.3Схема дистанции –схематический рисунок, которыйдолжен приблизительно воспроизводить взаимное расположение технических этапов относительно старта и финиша, расстояния между ними, очерёдность и направление прохождения этапов, номера или названия этапов, СП и подходы к ним. Схема дистанции, предусматривающей ориентирование по карте, не должна давать возможность точного определения месторасположения этапов и КП.

1.2.4Обратное движение по дистанции– движение в обратном направлении. Обратное движение разрешено только на участке между этапом, на котором группа (связка, участник) находится (в т.ч. финишем), и последним преодоленным этапом (в т. ч. стартом).

1.2.5Смотровая площадка (СП) – площадка на дистанции, предназначенная для наблюдения зрителями за действиями участников соревнований. Места расположения СП определяет Главная судейская коллегия (ГСК). Проход на СП может осуществляться как до начала, так и во время проведения соревнований на данной дистанции в сопровождении представителя судейской бригады или самостоятельно (по решению ГСК). Нахождение зрителей на участках дистанции вне СП запрещено.

1.2.6Снятие с дистанции – штрафная санкция, применяемая на основании Правил. Решение о снятии с дистанции принимается Главным судьёй соревнований или заместителем Главного судьи по судейству. При объявлении решения о снятии с дистанции группа (связка, участник) обязана прекратить движение по дистанции и следовать на финиш.

Этап

1.3.1 Этап технический (далее этап)– часть дистанции, на которой группа (связка, участник) преодолевает препятствие посредством ТП (см. Раздел 7). Этап считается пройденным, если до истечения КВ группа (связка, участник) и всё её снаряжение находятся в БЗ ЦС этапа, при условии освобождения судейского оборудования.

Блок этапов –комбинация двух, трёх или четырёх этапов с общей ОЗ. Страховка на блоке этапов организуется из БЗ, если иное не оговорено Условиями. При организации ВКС на блоках этапов страховочная верёвка должна проходить последовательно через все ПС, идущие от страхующего до страхуемого участника. На блоках этапов при выполнении ВКС из РЗ, необорудованной ТО в БЗ, самостраховка страхующему участнику необязательна.

1.3.2 Оборудование технического этапа – комплекс судейского снаряжения, обеспечивающий прохождение этапа группой (связкой, участником) и работу судейской бригады. Обязательным оборудованием этапа являются: коридоры входа и выхода с этапа; номер (название) этапа; номер нитки этапа; КЛ, разграничивающие коридоры движения и зоны этапа; ПОД и (или) КОД.

Всё оборудование на этапах, помимо оговорённого в Условиях, группа (связка, участник) устанавливает и снимает самостоятельно.

1.3.3 Нитка этапа –коридор прохождения этапа группой (связкой, участником). Нитки этапа должны быть равноценны для всех групп (связок, участников), участвующих в соревнованиях. Ширина нитки этапа на всём протяжении должна быть не менее 1 м для прохождения участника (связки) и не менее 1,5 м – для прохождения группы.

1.3.4 Условия прохождения этапа –раздел Условий, содержащий следующие сведения:

· название этапа;

· КВ;

· параметры этапа;

· оборудование этапа;

· требования к действиям группы (связки, участника);

· схема этапа (для блоков этапов и для всех этапов на дистанциях 5-6 классов);

· условия движения по КОД и ПОД.

1.3.5 Этап ориентирования –часть дистанции, заключающаяся в прохождении группой (связкой, участником) КП, отмеченных на карте и расположенных на местности, в соответствии с условиями прохождения этапа. Для оборудования КП применяют стандартный знак в виде трёхгранной призмы со стороной 30х30 см. Каждая грань делится диагональю из левого нижнего в правый верхний угол на белое поле вверху и оранжевое (допускается красное) внизу.

1.3.6 Обратное движение на этапе разрешено в пределах КВ:

– в соответствии с ТП, предусмотренным для конкретного этапа в Условиях;

– по ПОД или КОД, если группа (связка, участник) не имеет возможности выполнить соответствующий ТП или если обратное движение по ПОД (КОД) прямо указано в Условиях.

ПОД и КОД предназначены для безопасного возвращения участников на ИС этапа с целью исправления допущенной ошибки. При этом движение с ИС на ЦС этапа должно осуществляться согласно условиям прохождения этапа. Участники, вернувшиеся на ИС этапа и до окончания КВ не успевшие переправиться на ЦС, считаются не прошедшими этап. Условия движения по ПОД и КОД оговаривается в условиях прохождения этапа.

1.3.7 Снятие с этапа –штрафная санкция, применяемая к группе (связке, участнику) в связи с невыполнением ими условий прохождения этапа (см. Раздел 6).

1.3.8 Зоны этапа (блока этапов):

· Безопасная зона (БЗ) –часть этапа (блока этапов), на которой участник не обязан находиться на страховке или самостраховке (кроме случаев, оговоренных в Условиях и Разделе 7).

· Опасная зона (ОЗ) – часть этапа (блока этапов), на которой участник обязан находиться на страховке и (или) самостраховке в соответствии с Условиями.

· Исходная сторона (ИС) –сторона, с которой начинается прохождение этапа (блока этапов) группой (связкой, участником).

· Целевая сторона (ЦС) –сторона, где заканчивается прохождение этапа (блока этапов) группой (связкой, участником).

· Рабочая зона (РЗ) – часть этапа (блока этапов) на ИС и ЦС, на которой по Условиям выполняется определённый, заранее оговоренный, комплекс ТП.

· Зона отсечки (ЗО) – часть дистанции, расположенная в непосредственной близости от этапа (блока этапов) для нахождения группы (связки, участника) во время отсечки.

1.3.9 Контрольная линия (КЛ) –выделяющийся на рельефе элемент дистанции (этапа), служащий для разграничения зон дистанции (этапа), коридоров работы групп (связок, участников).

1.3.10 Зона старта –участок, непосредственно прилегающий к дистанции, который включает в себя: зону предстартовой проверки, коридор (коридоры) старта, стартовый створ со стартовой линией. Обязательное оборудование старта: не менее двух хронометров/секундомеров (если дистанция не оборудована системой электронной отметки), технические заявки, протокол старта групп (связок, участников), стенд информации. На стенде информации должны быть размещены следующие документы: Условия прохождения дистанции, схема дистанции, протокол совещания ГСК с представителями команд, стартовый протокол, таблица нарушений.

1.3.11 Зона финиша –участок, непосредственно прилегающий к дистанции, который включает в себя: коридор финиша, финишный створ с финишной линией, зону проверки снаряжения. Обязательное оборудование: не менее двух хронометров/секундомеров, синхронизированных с хронометрами на старте (если дистанция не оборудована системой электронной отметки), протокол финиша групп (связок, участников).

1.3.12 Технический приём (ТП) –действия группы (связки, участника), направленные на прохождение этапа и не противоречащие Правилам и данному Регламенту.

1.3.13 Точка опоры (ТО) – точка крепления специального снаряжения (п.п. 1.5.1, 1.5.2). ТО предоставляет судейская бригада или организует группа (связка, участник) в соответствии с п.п. 3.3.1 – 3.3.3, 3.8. В случае невозможности обеспечения равноценных опор предоставляется судейская ТО – отмаркированный карабин. При этом для организации страховки (других технических действий, связанных с протравливанием верёвки) и перил должны быть предоставлены отдельные искусственные ТО. Способ крепления судейской ТО на естественном или искусственном рельефе должен обеспечивать безопасное прохождение этапа. На судейской ТО группа (связка, участник) может организовывать любое количество ТО. Характеристика судейских ТО обязательно указывается в условиях прохождения этапа. Организация страховки и перил должна осуществляться через разные ТО (карабины).

Время

1.4.1 Общее контрольное время (ОКВ) дистанции – заданный промежуток времени для прохождения дистанции.

1.4.2 Контрольное время (КВ) этапа (блока этапов) –заданный промежуток времени для прохождения этапа (блока этапов). КВ этапа (блока этапов) засекается по входу участников в РЗ (при её наличии) или по задействованию оборудования этапа. Если группа (связка, участник) находится на отсечке, то КВ засекается по окончании отсечки.

1.4.3 Время прохождения дистанции– промежуток времени между временем старта и временем финиша (см. Раздел 5) группы (связки, участника) за вычетом отсечек при условии пересечения финишной линии их снаряжением.

1.4.4 Время старта – время, зафиксированное в стартовом протоколе или в системе электронной отметки (см. Раздел 5).

1.4.5 Время финиша –время, когда группа (связка, участник) и всё основное снаряжение пересекли линию финиша в соответствии с Условиями (см. Раздел 5).

1.4.6 Отсечка –промежуток времени, в течение которого участник не имеет права осуществлять какие-либо действия, направленные на подготовку к выполнению ТП. Отсечка даётся, если вновь прибывшая на этап группа (связка, участник) не имеет возможности начать его прохождение по независящим от них причинам.

Время отсечки включается по прибытии группы (связки, участника) в ЗО этапа.

На дистанции, где согласно Условиям для начала работы на этапе сбор всех участников группы (связки) не обязателен, отсечка включается каждому участнику группы (связки) индивидуально по входу в ЗО. Отсечка для первого участника группы (связки) выключается по решению старшего судьи этапа. Остальные участники приступают к выполнению ТП в порядке очередности прихода на этап, при этом отсечка для каждого участника одной группы (связки) должна быть одинакова.

О выключении времени отсечки группа (связка, участник), предупреждается за 10 секунд. Время отсечки выключается по решению старшего судьи этапа.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты