Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


И программ




 

Решение любой задачи на ЭВМ состоит из нескольких этапов, среди которых основными являются следующие: 1) постановка задачи; 2) формализация (математическая постановка задачи); 3) выбор (или разработка) метода решения; 4) разработка алгоритма (алгоритмизация); 5) составление программы (программирование); 6) отладка программы; 7) вычисление и обработка результатов.

При постановке задачи первостепенное внимание должно быть уделено выяснению конечной цели и выработке общего подхода к исследуемой проблеме; изучению общих свойств рассматриваемого физического явления или объекта; анализу возможностей конкретной ЭВМ и данной системы программирования. Правильно сформулировать задачу иногда не менее сложно, чем ее решить.

Формализация, как правило, сводится к построению математической модели рассматриваемого явления, когда в результате анализа существа задачи определяются объем и специфика исходных данных, вводится система условных обозначений, устанавливается принадлежность решаемой задачи к одному из известных классов задач и выбирается соответствующий математический аппарат.

Разработка алгоритма заключается в разложении вычислительного процесса на возможные составные части, установлении порядка их следования. В практике программирования широкое распространение получили схемы алгоритмов. Схема - это последовательность блоков, предписывающих выполнение определенных функций, и связей между ними. Внутри блоков дается информация, характеризующая выполняемые ими действия. Некоторые, наиболее часто употребляемые блоки и пояснения к ним приведены в таблице 1. Алгоритм синтезируется из типовых структурных блоков. По характеру связей между блоками, т.е. по структуре, алгоритмы делятся на линейные, разветвляющиеся и циклические.

Таблица 1 - Условные графические обозначения, применяемые при составлении блок-схем

Название символа Символ Отображаемая функция
1 Блок вычислений   Вычислительное действие или последовательность вычислительных действий
2 Логический блок   Выбор направления выполнения алгоритма в зависимости от некоторых условий (условия)
3 Ввод-вывод   Общее обозначение ввода или вывода данных (вне зависимости от физического носителя)
4 Начало-конец   Начало или конец программы, останов, вход или выход в подпрограммах
5 Предопределенный процесс (подпрограмма)   Вычисления по стандартной подпрограмме или подпрограмме пользователя
6 Блок модификации (заголо-вок цикла)     Выполнение действий, изменяющих пункты алгоритма
7 Межстраничный соединитель   Указание связи между частями схемы, расположенными на разных листах


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты