Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пеленание




 

В США и Западной Европе пеленание не применяется, т. к. это не физиологично. На ребёнка сразу после рождения надевают специальную одежду по размеру — ползунки, распашонки, кофточки или комбинезончики, как рекомендовано ВОЗ.

В России традиции пеленания очень распространены, что можно объяснить более холодным климатом, отсутствием соответствующей удобной одежды, а также незнанием психологии младенцев.

Безусловно, проще запеленать ребёнка, положить в кроватку и заниматься другими делами до тех пор, пока его не надо будет кормить или менять пелёнки. Но необходимо помнить, что психологически пеленание воспринимается малышом как насилие над его личностью, ограничение в свободе движений и естественных проявлений.

У младенца наиболее развито чувство вкуса и осязание, через них он познаёт мир. Если мы препятствуем его контактам с окружающим миром с помощью осязания, свободного движения, перемены положения тела, рук и ног, то мы развиваем в нём вместо свободной личности личность зависимую, подчинённую, подавленную. Этим человеком в будущем будет легче управлять. Его психическое и физическое развитие будет задерживаться, т. к. чем больше работают его кисти, пальцы, ладони, тем быстрее развивается его мозг. Поэтому также никогда не надевайте на младенца распашонку с зашитыми рукавами. Это равносильно тому, как если бы Вы надели ему повязку на глаза. Лучше коротко остричь его ногти, чтобы он не поцарапал себя.

Выбор в этом вопросе остаётся за Вами, но, по крайней мере, не оставляйте малыша спелёнутым, когда он бодрствует.

Вот что пишет о пеленании профессор И. А. Аршавский*, который несколько десятков лет занимался изучением физиологии новорожденных.

«Рекомендуемое и поныне тугое пеленание, при котором насильственно вытягиваются ручки и ножки младенца, не только нарушает химическую теплопродукцию, но и увеличивает поверхность теплоотдачи. Кроме того, тугое пеленание в какой-то степени препятствует нормальному кровообращению и может отрицательно сказаться на развитии нервно-мышечной системы. Наконец, тугое пеленание сразу же после рождения заглушает в ребёнке естественный «инстинкт свободы» (по И. П. Павлову— «рефлекс свободы»). Этот «восточный» обычай неосознанно вызывает у ребёнка привычку подчиняться, подавляет волю, затрудняет поиск своего «Я» и в конечном счёте весьма вредно влияет на психику развивающегося индивидуума.

Физиологически обоснованной для новорождённого может быть лишь одежда, не стесняющая естественной (ортотонической) позы ребёнка, не препятствующая осуществлению его специфических движений».

Кроме того, пеленание способствует развитию дисплазии тазобедренного сустава и врождённого вывиха бедра. Вот что говорят об этом специалисты-травматологи**:

«Частота врождённого вывиха различна не только в отдельных странах, но и в разных регионах одной страны. Врождённый вывих бедра почти не встречается в ряде южноазиатских и африканских стран. Это свидетельствует о том, что отсутствие пеленания, ношение ребёнка с разведёнными ногами и т. д. способствуют обратному развитию дисплазии.

Например, в Корее в последний год войны, когда матери перестали носить новорожденных с разведёнными ногами, количество врождённых вывихов значительно увеличилось, однако после войны, когда женщины снова вернулись к старым традициям, детей с врождённым вывихом почти не стало».

В то же время свободное (не тугое) пеленание может помочь ребёнку успокоиться и уснуть, напомнив ему о комфортном состоянии внутри матки.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты