Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Втянутые соски




Размер и форма сосков не должны являться препятствием для кормления младенца грудью. У некоторых женщин соски (а иногда лишь один) бывают плоскими или втянутыми. В таком случае может быть затруднено начало грудного вскармливания.

Женщина, у которой соски не выдаются наружу, всё же может успешно кормить грудью. Если Вы будете настойчивы, Вы сможете это делать. Если у Вас плоские или втянутые соски, то во время беременности следует ежедневно массировать их с витамином Е или оливковым маслом, вытягивая наружу. Таким образом их можно достаточно хорошо подготовить.

Если Вашему новорождённому слишком тяжело сосать втянутый сосок, сцеживайте молоко и кормите его из чашки или из ложечки. Когда он станет немного старше, то сможет брать грудь без труда. Можно попросить мужа помочь рассосать грудь и вспомнить своё детство или покормить некоторое время другого грудничка постарше, чтобы он вытянул сосок. Будьте настойчивы. Поскольку кормление будет отнимать много времени и сил, просите Ваших близких больше помогать Вам. Многие женщины с втянутыми сосками успешно кормят грудью.

 

Засорение протоков

Если Вы обнаружили в груди небольшое уплотнение, которое слегка болезненно, то у Вас, вероятно, закупорены млечные протоки. Это может случиться, если Ваш малыш решил поспать в течение ночи, в то время как Вы привыкли кормить его несколько раз за ночь. Нерегулярное или недостаточное опорожнение груди может привести к закупорке (пережатию) протоков. Слишком тесный бюстгальтер может давить на молочный проток и пережать его. Недостаток отдыха — другая причина засорения протоков. Иногда остаётся непонятным, по какой причине это происходит.

Первое, что нужно сделать — снизить нагрузку, отдохнуть. Без должной заботы закупорка млечных протоков может вызвать воспаление груди (мастит). Старайтесь не выполнять никаких дел, кроме тех, что связаны с ребёнком. Пока закупорка ещё не прошла, старайтесь каждое кормление начинать со страдающей груди. Кормите часто и долго. Постоянный поток молока очистит закупоренный проток. Находите новые позиции кормления, чтобы были задействованы все млечные протоки, используйте массаж, гидромассаж груди.

Не отнимайте ребёнка от груди во время закупорки протоков. Кормление грудью — лучшее лечение этого осложнения и профилактика других более серьёзных заболеваний.

 

Мастит

Более серьёзное осложнение, возможное в период кормления грудью — мастит или воспаление груди, грудница. Грудница бывает у семи — десяти процентов матерей, чаще всего кормящих впервые. Наиболее опасным является период с десятого по двадцать восьмой день после родов. Причиной мастита, как правило, является сочетание различных факторов. Снижение сопротивляемости организма в результате стресса, обезвоживания, плохого питания, истощения, утомления, переохлаждения в сочетании с закупоркой молочных протоков делает женщину более подверженной маститу. Неполное опорожнение груди в результате того, что ребёнок часто недосасывает молоко, трещины сосков, через которые могут проникнуть микробы, также увеличивают риск мастита.

Мастит бывает очень болезненным и таит в себе опасность развития абсцесса. Боль может быть пульсирующей и обжигающей. Другие характерные симптомы мастита: болезненность, покраснение, затвердение, припухание и жар в груди. Возможно резкое повышение температуры всего тела, озноб и ощущение сильного утомления. Вы должны бросить весь мир, сосредоточиться на кормлении грудью и выздороветь.

Употребление большого количества воды, травяных отваров и кормление грудью — лучшие Ваши лекарства.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты