Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Операции на молочной железе




Многие женщины с прооперированными молочными железами способны кормить грудью. Удаление кисты или доброкачественной опухоли обычно не вредит процессу кормления. Роженица, у которой удалена одна грудь, может полностью вскормить ребёнка оставшейся грудью. Чудо удовлетворения потребности делает это возможным.

Молочные железы, увеличенные хирургически, всё-таки будут работать хорошо, если молочные протоки не были перерезаны. Молочные протоки должны быть целыми для того, чтобы дать возможность молоку достигать сосков. Если груди делались меньше за счет удаления ткани, то возможно, что каналы были перерезаны для того, чтобы поместить соски на место.

Запомните! Практически любая женщина может вскормить своего ребёнка, если она этого хочет. Это невозможно, только если у неё удалены обе груди. В старину у некоторых народов, если мать погибала в родах, то ребёнка выкармливала бабушка! Она несколько дней носила ребёнка у пустой груди и в ответ на его активное голодное сосание у неё происходил гормональный сдвиг и приходило молоко!

 

Никотиновая зависимость

Если мама курит, то никотин, конечно же, будет передаваться младенцу через молоко. Следует бросить курить на период грудного вскармливания ради ребёнка. Курение не должно быть использовано как оправдание, чтобы не кормить грудью.

 

В КАКИХ СЛУЧАЯХ НЕЛЬЗЯ КОРМИТЬ ГРУДЬЮ?

 

Существуют исключительные случаи, когда грудью кормить нельзя:

• СПИД: нельзя кормить грудью, если у Вас найден вирус СПИДа, так как он передаётся через жидкости тела, в том числе через грудное молоко;

• малярия;

• туберкулёз (открытая форма);

• приём наркотиков (героин, кокаин и т. п.);

• алкоголизм (тяжёлая степень);

• приём транквилизаторов.

Если врач выписывает Вам какие-либо препараты, сообщите ему, что кормите грудью. Запомните, что с молоком они передаются ребёнку.

Временное использование антибиотиков не должно стать причиной отказа от кормления грудью.

При невозможности кормить грудью некоторые врачи прописывают гормоны для подавления лактации. Многие женщины отказываются от них, поскольку они не всегда эффективны, могут вызывать тяжёлое кровотечение и способствуют развитию рака груди и яичников.

Если по какой-то неустранимой причине Вы не можете кормить ребёнка грудью, например, если Вы его усыновили, то самый лучший вариант — найти ему кормилицу. В «менее развитых» культурах мамы, которые не могут кормить детей, сами тратят героические усилия, чтобы найти кормилицу. Порой им приходится привозить её издалека.*

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты