Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Менструальный цикл




Каждый цикл делится на две части: до выхода яйцеклетки (овуляции) и после. При 28-дневном цикле схема выглядит примерно так:

• День, когда начинается менструация,— это «День 1». Менструация обычно продолжается от трёх до пяти дней. Затем в период до седьмого дня действие определённых гормонов приводит к тому, что в одном из яичников начинает созревать очередная яйцеклетка. Между седьмым и одиннадцатым днём слизистая матки начинает утолщаться. Влияние дополнительных гормонов приводит к тому, что после одиннадцатого дня (на 14-15-й день) из яичника выходит созревшая яйцеклетка. Это первая часть цикла.

• Во второй части цикла яйцеклетка путешествует по соединительным фаллопиевым трубам по направлению к матке. Если один-единственный мужской сперматозоид соединится с яйцеклеткой и оплодотворённая яйцеклетка достигнет губчатой слизистой матки, то начинается беременность. Если не происходит зачатия, то яйцеклетка разрушается в течение суток или двух. Примерно на 25-й день уровень гормонов понижается. Это приводит к тому, что слизистая матки разрушается и в течение нескольких дней она отслаивается во время следующей менструации. Это может происходить более или менее часто. Длительность менструального цикла может колебаться от 21 до 35 дней. Единственная фаза, постоянная для циклов различной длительности — это то, что яйцеклетка выходит, как правило, за 14 дней до начала следующей менструации. Но у каждой женщины циклы могут меняться от месяца к месяцу. Такие общие обстоятельства жизни, как болезнь, переживания, физическая перегрузка, смена климата могут нарушить регулярную схему, укоротив или удлинив её. Это может привести к тому, что интервал между предыдущим циклом и овуляцией — первая критическая часть — может быть нерегулярным. Поэтому большинству женщин, практикующих воздержание, больше всего нужна помощь в определении того, что овуляция произошла.

Некоторые женщины думают, что они могут сказать, когда яйцеклетка выходит из яичника. Некоторые говорят о наличии слабой боли в спине или слева или справа в низу живота. У некоторых также бывают небольшие кровянистые или светлые выделения из влагалища. Но, в общем, конечно, ни один из этих признаков не является ясным сигналом о выходе яйцеклетки: подобные симптомы могут быть вызваны другими причинами.

Однако исследователи выявили несколько иных изменений, обычно имеющих место в женском организме как часть месячного цикла. Одно из них — это то, что температура её тела бывает ниже во время первой части цикла. У большинства женщин она обычно немного поднимается во время овуляции и остаётся повышенной в течение второй части, почти до начала следующего цикла. Поэтому ежедневная запись температуры может помочь в определении того, когда произошла овуляция.

Температурный метод включает в себя построение графика Вашей базальной температуры тела (БТТ), т. е. температуры тела, измеряемой, когда Вы полностью расслаблены. У большинства женщин до овуляции температура не превышает 37° С. В момент овуляции температура резко поднимается выше 37° С (37,2-37,5° С) и у здоровых женщин держится выше 37° С в течение 14 дней до менструации. Во время менструаций темепература всегда ниже 37° С.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты