Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Календарный метод




Это попытка предсказать овуляцию, используя запись менструаций женщины. Обычный календарик может служить для записи каждого цикла, продолжающегося от первого дня одного менструального цикла до (но не включая) первого дня следующего цикла. День начала менструации — это «День 1» и Вы помечаете его, обводя кружочком дату в календаре. Следя за продолжительностью своих циклов в течение нескольких месяцев, Вы можете определять дни предполагаемой овуляции, которая происходит за 14 дней до следующей менструации.

Помните — если все Ваши циклы короткие, то не пытайтесь пользоваться оценкой по календарю. Первая часть любого цикла может быть нерегулярной. Попытка добавить несколько дней может оказаться рискованной. Изучение изменения Ваших нормальных выделений из влагалища может сократить риск. Но всегда руководствуйтесь теми признаками, которые говорят о том, что зачатие возможно.

 

Метод определения времени овуляции по вагинальной слизи (влагалищным выделениям)

 

Как им пользоваться?

Этот метод удобен своей простотой использования, а также тем, что он хорошо дополняет другие методы (температурный, календарный)

Женщина может контролировать свои выделения несколькими способами, в зависимости от того, что для неё более удобно: промокая влагалищное отверстие чистой туалетной бумагой перед мочеиспусканием, рассматривая выделения на нижнем белье, получая немного слизи, вводя пальцы во влагалище. Если нет никаких признаков слизи, необходимо проводить контроль несколько раз в день.

Как и при использовании других методов, необходимо сохранять записи показаний, т. к. их надо сравнивать с другими данными. Очень хорошо, если женщина ежедневно заносит свои наблюдения в календарь. Этот особый метод становится менее надёжным, если используются внутривлагалищные пены, желе или кремы, или если присутствует ВМС, или если на матке было совершено хирургическое вмешательство. Всё это будет влиять на естественный вид слизи.

Этот более современный способ, предупреждающий женщину о том, что овуляция вот-вот произойдёт, основывается на других изменениях, происходящих в теле женщины во время её месячного цикла. Гормоны, управляющие фазами менструального цикла, также воздействуют и на железы, производящие цервикальную (из шейки матки) слизь, собирающуюся во влагалище. Количество и качество этой слизи изменяется в течение цикла.

 

Вид слизи (влагалищных выделений)

Как правило, вид слизи проходит через серию последовательных фаз и выглядит примерно следующим образом.

• Цикл начинается с менструации. Дни, когда присутствует кровотечение рассматриваются как небезопасные, поскольку если произойдёт овуляция возможная в коротких циклах, кровь замаскирует сигнал слизи.

• За периодом менструации обычно следует несколько дней, когда нет слизи. Они, если имеют место, называются сухими днями и в течение них можно жить половой жизнью.

• Когда яйцеклетка начинает созревать, во влагалищном отверстии появляется слизь. Она обычно бывает желтоватой или белой и по консистенции мутной и липкой. С первым признаком влажности начинаются дни, когда возможно зачатие. Необходимо воздерживаться от половой жизни во все мокрые дни.

• Больше всего цервикальной слизи обычно бывает непосредственно перед овуляцией. Она прозрачная и скользкая, что делает её похожей на сырой яичный белок, и может быть растянута между пальцами. Это — пик периода, благоприятного для зачатия, и после этого дня Вы должны воздерживаться от половых контактов по крайней мере три дня.

• Более длинный последующий безопасный период начинается на четвёртый день после пика и длится по крайней мере до начала следующего периода менструации. Слизь может внезапно стать мутной и липкой, резко сократившись в объёме, а перед началом нового периода может вновь быть несколько сухих дней.

Изменения в слизи обычно проявляются раньше скачка температуры, поэтому сигналы одного метода служат для подтверждения сигналов другого. Здесь применяются те же правила измерения температуры и нанесения её на график. В то же самое время на графике или на календаре вводятся пометки о изменениях в виде слизи. Эти записи могут быть использованы при подъёме температуры во время болезни, когда нельзя определить температурный скачок овуляции. Также допускаются сексуальные отношения во время ранних сухих дней и укорачивается период воздержания, необходимый для полной защиты, когда используется лишь температурный метод. Предварительное изучение совместного использования этих методов даёт сведения, что процент неудач может быть порядка 7 беременностей на 100 женщин, практикующих их в течение года. Беременностей бывает гораздо меньше, если половые отношения бывают только в сухие дни. В среднем процент неудач при использовании только метода вагинальной слизи — около 17 беременностей на 100 женщин.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты