Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава о важных делах.




 

Глава, посвященная нужным мышцам, рефлексам и другим подробностям важных функций человеческого тела, сопровождающих нас каждый день.

 

«Время писать».

Мы традиционно верим, что ощущение «хочу писать» возникает при наполнении мочевого пузыря. Это не совсем так. Мочевой пузырь – не мешок, который наполняется доверху, а затем опорожняется в виде мочеиспускания. У здорового взрослого человека или ребенка ощущение наполненности возникает постепенно. Легкое натяжение стенок мочевого пузыря стимулирует чувствительные рецепторы, и мы начинаем чувствовать, что «пора писать» тогда, когда мочевой пузырь заполнен меньше, чем на треть. Если бы он заполнился почти полностью, это было бы очень болезненно. Другими словами, ощущение «хочу писать» возникает задолго до того, как организм почувствует дискомфорт. Как правило, люди писают, сознательно расслабляя нужные мышцы тогда, когда мочевой пузырь не заполнен еще до половины.

 

Скапливаясь в мочевом пузыре, жидкость растягивает его стенки; запуская бессознательный для человека механизм: расслабляются стенки внутреннего уретрального сфинктера, и моча выходит по уретре во внешний уретральный сфинктер. В отличие от внутреннего сфинктера, внешний управляется человеком сознательно. Для начала должно быть принято решение «сходить по-маленькому», и только после этого человек осознанно расслабляет мышцы внешнего сфинктера, и моча выходит наружу.

 

Приведенный выше механизм одинаков для всех людей с рождения, включая крошечных новорожденных малышей. Так же, как и взрослые, новорожденные чувствуют свои потребности и сознательно управляют сфинктером. Они быстро и легко приучаются ассоциировать этот процесс с намекающим звуком и определенной позой высаживания. Именно это лежит в основе физиологического метода Естественной Гигиены Малышей.

 

«Пора по-большому».

Подобно мочеиспусканию, выделение «по-большому» также проходит в несколько «процессов», среди которых есть сознательные и бессознательные этапы. После того, как еда переварена, и из клеток тела поступили обратно в кровь уже не нужные больше частицы веществ, все излишки выводятся из организма наружу. Происходит это так: вещества продвигаются из желудка в прямую кишку. Бессознательный, не контролируемый человеком рефлекс, расслабляет мышцы внутреннего анального сфинктера; внешний анальный сфинктер при этом сжат. Сам анальный канал богат чувствительными сенсорными рецепторами. Именно они позволяют человеку осознавать, когда наступает пора «сделать дело». Взрослый или ребенок сознательно напрягает мышцы внешнего анального сфинктера, позволяя «делу» выйти наружу.

 

Новорожденные детки управляют «нужными» мышцами так же, как и взрослые. Родители могут помочь ребенку, издавая покряхтывающий звук. На «дела» ребенка оказывают свое влияние колики, а также газы. Управляя внешним анальным сфинктером, а также мышцами нижнего таза, малыши могут попридержать «большие дела» уже в возрасте нескольких месяцев. Вопреки мифам современной педиатрии, эта природная способность возникает у детей во всех странах мира; если поддержать ее высаживанием, она будет постепенно расти.

 

Если ребенок хочет задержать «большое дело», он или она втягивает массу внутрь, непосредственно в прямую кишку. При этом снижается ощущение «хочу какать», т.к. рецепторы анального канала не чувствуют натяжения. В результате, слишком позднее, отсроченное «большое дело» может пройти с трудом, и сопровождаться запором. Именно это, как правило, происходит с детьми, которых с младенчества приучили к подгузникам, а потом начали переучивать после двух лет. Не умея управлять сфинктерами, малыши чувствуют страх и вину и предпочитают затянуть «дело» внутрь, в результате получают жестокий запор. Гораздо более предпочтительно помогать ребенку не терять нужный навык и высаживать его с раннего времени, чтобы избежать дальнейших проблем.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты