Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обработка результатов измерений. 1. По данным таблицы 6.1 и формулам (6.16) и (6.17) рассчитайте и




1. По данным таблицы 6.1 и формулам (6.16) и (6.17) рассчитайте и . Постройте график зависимости ( ) и по графику рассчитайте момент инерции крестовины без грузов . По отклонениям экспериментальных точек от линейной зависимости оцените погрешность расчета .

2. По данным таблицы 6.2 рассчитайте и запишите в таблицу значения момента инерции крестовины при различных положениях грузов. Для каждого R необходимо по формулам (6.16) и (6.17) рассчитать и , а потом момент инерции по формуле . Результаты расчетов сведите в таблицу 6.3, по данным которой постройте график зависимости . По графику определите значение 4 и сравните с известным.

Таблица 6.3 – Результаты вычислений

R2 (м)              
- (кг·м2)              

3. Сформулируйте обоснованные выводы о выполнении основного закона динамики вращательного движения и теоремы Штейнера по результатам Ваших измерений.

Контрольные вопросы

1. Какое движение называется вращательным, поступательным.

2. Сформулируйте определение абсолютно твердого тела.

3. Сформулируйте определение угловой скорости. Как определяется ее направление?

4. Сформулируйте определение момента инерции материальной точки, тела произвольной формы. Является ли момент инерции аддитивной величиной?

5. Сформулируйте теорему Штейнера.

6. Сформулируйте определение момента силы относительно точки и относительно оси.

7. Сформулируйте определение момента импульса материальной точки относительно точки и относительно оси. Как определяется момент инерции тела конечных размеров.

8. Запишите основное уравнение динамики вращательного движения вокруг неподвижной оси в общем случае и для абсолютно твердого тела.

9. Сформулируйте определение центра масс твердого тела.

10. В чем заключается состояние безразличного равновесия тела.

11. Поему экспериментальная установка называется «маятником» Обербека?

12. При записи какой формулы в теоретическом введении использована теорема Штейнера? Расшифруйте использованные обозначения.

13. Какой смысл имеют слагаемые в уравнении (6.21)? Покажите, как на основе этого соотношения можно получить формулы для момента инерции тонкого стержня и тонкого диска?

14. В чем заключается аналогия величин и формул вращательного и поступательного движений?



Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты