Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Запуск Windows




Введение

Операционная система (ОС) – это комплекс программ, входящих в состав программного обеспечения компьютера, обеспечивающих управление работой аппаратных средств компьютера, обменом данными между различными аппаратными узлами ПК, а также организующих диалог компьютера с пользователем. ОС управляет вычислительным процессом и информационным обменом между оперативной памятью, внешними устройствами и центральным процессором.

Windows 90-х – операционная система с графическим интерфейсом. Общим свойством всех систем Windows является так называемая оконная технология: для каждой прикладной программы на экране отводится прямоугольный сектор – окно и все операции с данной программой выполняются в этом окне. Одновременно можно открыть несколько окон и переключаться между ними с помощью простого щелчка мыши. Окна могут перекрывать друг друга. Программы, разработанные для операционных систем типа Windows, называются приложениями Windows. ОС Windows – объектно-ориентированная среда (каждое приложение содержит совокупность объектов: файлы, папки, окна, командные кнопки, списки, флажки и т.д.).

Особенности среды Windows

v стандартизация интерфейса пользователя;

v оптимальное управление памятью в десятки мегабайт;

v подключение новых внешних устройств;

v интеграция функций различных приложений;

v многозадачность;

v использование средств мультимедиа (звук, видео, анимация и т.д.);

v поддержка работы в локальных сетях и сетях Internet.

 

Появление Windows породило новые понятия, иногда заменяющие уже известные. Понятие каталога заменяется папкой, программы – приложением, файла - документом.

Папкаиспользуется дляхранения файлов. Файл - поименованная часть диска, предназначенная для хранения информации.

Формат файла обычно ассоциируется с расширением в имени:

v картинки - .BMP, .PCX, .TIF;

v тексты – TXT, .DOC, .DOCX;

v электронные таблицы - .XLS, .XLSX;

v базы данных - .MDB.

Документ — любой файл, обрабатываемый с помощью приложений (программ). В ОС Windows документ может содержать текстовую, графическую, звуковую и видеоинформацию.

Приложение – комплекс программ или программа, запускаемых с помощью файлов с расширением .exe и .com.

 

Запуск Windows

 

После включения персонального компьютера происходит самотестирование и запуск Windows. При запуске система запросит ваше имя и пароль, если компьютер под­ключен к сети. Наберите их в соответствующих окнах и щелкните на кнопке ОК. Если вы не собираетесь работать в сети, нажмите клавишу Esc и в результате получите возможность работать со всеми локальными ресурсами компьютера. После загрузки системы на мониторе вы увидите Рабочий стол Windows (Рис.1).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 46; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты