Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лабораторная работа № 5




Информационные и телекоммуникационные технологии. Технологии обработки информации в электронных таблицах

Электронная таблица (табличный процессор) – это работающее в диалоговом режиме приложение, хранящее и обрабатывающее данные в прямоугольных таблицах .

Электронная таблица (табличный процессор) – программа, предназначенная для работы с числовыми данными, представленными в прямоугольных таблицах [см. Рис. 1].

В таких таблицах пересчет данных происходит автоматически, после ввода каких-либо данных.

Примеры табличных процессоров – SuperCalc, Microsoft MultiPlan, Quattro Pro, Lotus 1-2-3, Microsoft Excel. Далее мы будем рассматривать самый популярный из них - Microsoft Excel.

Рис. 1. Электронная таблица

Электронная таблица состоит из столбцов и строк. Заголовки столбов обозначаются буквами или сочетаниями букв, заголовки строк – числами. Ячейка – место пересечения столбца и строки. Каждая ячейка имеет свой уникальный адрес, они составлены из заголовка столбца и заголовка строки, например, BB6, А3.

Активная ячейка – та, в которой происходят какие-то действия, выделенная ячейка. Активная ячейка обводится рамкой (Рис.1).

Электронные таблицы, с которыми работает пользователь в приложении, называются рабочими листами (Рис.2). Документы электронных таблиц могут включать несколько рабочих листов и называются рабочими книгами.

Рис. 2. Рабочие листы.

Типы данных в электронных таблицах

В ячейку можно поместить данные следующих типов:

· текст;

· число;

· формула.

Формулы – одно из важнейших средств электронных таблиц. Формула должна начинаться с одного из знаков: равенство («=»), плюс («+») или минус («-»), может включать в себя числа, адреса ячеек данного или другого рабочего листа, функции (математические, статистические, финансовые и др.) и знаки математических операций.

Например:

=А2*В3^2 – содержимое ячейки А2 умножается на квадрат содержимого ячейки В3;

- (D4-F5)/5

При вводе формулы в ячейке отображается не сама формула, а результат вычислений по формуле. Сама формула отображается в строке формул при активизации ячейки.. При изменении данных в ячейках, указанных в формуле, результат автоматически пересчитывается.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 44; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты