Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Использование текста в формулах




С текстовыми значениями можно выполнять математические операции, если текстовые значения содержат только следующие символы: Цифры от 0 до 9 , + - е Е /

Еще можно использовать пять символов числового форматирования: $ % ( ) пробел

При этом текст должен быть заключен в двойные кавычки.

Неправильно: =$55+$33

Правильно: ="$55"+$"33"

При выполнении вычислений Excel преобразует числовой текст в числовые значения, так результатом вышеуказанной формулы будет значение 88.

Для объединения текстовых значений служит текстовый оператор & (амперсанд). Например, если ячейка А1 содержит текстовое значение "Юрий", а ячейка А2 - "Кордык", то введя в ячейку А3 следующую формулу =А1&А2, получим "ЮрийКордык". Для вставки пробела между именем и фамилией надо написать так =А1&" "&А2. Амперсанд можно использовать для объединения ячеек с разными типами данных. Так, если в ячейке А1 находится число 10, а в ячейке А2 - текст "мешков", то в результате действия формулы =А1&А2, мы получим "10мешков". Причем результатом такого объединения будет текстовое значение.

Деловая графика в электронных таблицах

Диаграмма – это средство наглядного графического представления числовых данных. Диаграмма создается на основе одного или нескольких рядов данных. Ряды данных – это наборы значений, которые требуется изобразить на диаграмме, - значения функции по оси Y. Вертикальная ось диаграммы называется осью значений. Категории – это аргументы функции на оси Х, они служат для упорядочивания значений в рядах данных. Горизонтальная ось диаграммы называется осью категорий. На большинстве диаграмм можно изобразить любое количество рядов (до 255). Исключение составляет стандартная круговая диаграмма, в которой может быть отражен только один ряд данных. Если диаграмма использует больше одного ряда данных, то для идентификации каждого ряда применяется легенда. Легенда – это условные обозначения значений различных рядов данных на диаграмме (Рис. 3).

Рис.3. Диаграмма в электронной таблице.

В Excel имеется несколько различных типов двумерных и трехмерных диаграмм, каждая из которых имеет несколько разновидностей (Рис. 4).

Рис. 4 .Виды диаграмм.

Круговая диаграмма служит для сравнения нескольких величин одного ряда или позволяет оценить соотношение частей и целого. В круговой диаграмме допускается использование только одного ряда данных. При этом сумма всех значений ряда принимается за 100%, а процентное соотношение величин изображается в виде круга, разбитого на несколько секторов разных цветов.

Кольцевая диаграмма - это особый вид круговой диаграммы. В этом случае сумма всех значений принимается за 100%, а ряды данных представляют собой вложенные кольца, разделенные на сегменты в процентном соотношении. В отличие от круговой диаграммы, кольцевая дает возможность одновременного изображения нескольких рядов данных.

Линейчатая диаграмма – диаграмма, в которой отдельные значения ряда данных представлены полосами различной длины, расположенными горизонтально – параллельно оси Х; длина полосы соответствует величине числового значения.

Гистограмма – один из наиболее распространенных типов диаграмм – вид линейчатой диаграммы, в ней отдельные значения представлены вертикальными столбиками различной длины. Такие диаграммы показывают изменения одной или нескольких величин в течение некоторого периода времени (например, изменение роста одного ребенка за несколько лет) или отражают соотношение нескольких величин (например, рост учащихся класса в текущий момент времени).

Точечная диаграмма – это диаграмма, в которой отдельные значения таблицы данных представляются точками в декартовой системе координат, точки могут быть как соединены, так и не соединены линиями. Этот вид диаграммы отображает тенденцию изменения одного или нескольких рядов данных за равные промежутки времени, он больше подходит всего подходит для представления независимых отдельных значений. Используется для построения графиков математических функций.

При создании объемных диаграмм используется система координат с тремя осями. Объемная гистограмма, объемная линейчатая и объемная круговая диаграммы позволяют достичь эффекта пространственного представления данных. Объемный (трехмерный) график приобретает форму лент. Принцип построения объемных поверхностных диаграмм напоминает применяемый в картографии способ представления на физических картах высоты участка местности над уровнем моря.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты