Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Протокол передачи данных TCP/IP




Сеть Интернет, являющаяся сетью сетей и объединяющая громадное количество различных локальных, региональных и корпоративных сетей, функционирует и развивается благодаря использованию единого протокола передачи данных TCP/IP. Термин TCP/IP включает название двух протоколов:

· Transmission Control Protocol (TCP) - транспортный протокол;

· Internet Protocol (IP) - протокол маршрутизации.

Протокол IP обеспечивает передачу информации между компьютерами сети. Рассмотрим работу данного протокола по аналогии с передачей информации с помощью обычной почты. Для того чтобы письмо дошло по назначению, на конверте указывается адрес получателя (кому письмо) и адрес отправителя (от кого письмо).

Аналогично передаваемая по сети информация «упаковывается в конверт», на котором «пишутся» IP-адреса компьютеров получателя и отправителя, например «Кому: 198.78.213.185», «От кого: 193.124.5.33». Содержимое конверта на компьютерном языке называется IP-пакетом и представляет собой набор байтов.

В процессе пересылки обыкновенных писем они сначала доставляются на ближайшее к отправителю почтовое отделение, а затем передаются по цепочке почтовых отделений на ближайшее к получателю почтовое отделение. На промежуточных почтовых отделениях письма сортируются, то есть определяется, на какое следующее почтовое отделение необходимо отправить то или иное письмо.

IP-пакеты на пути к компьютеру-получателю также проходят через многочисленные промежуточные серверы Интернета, на которых производится операция маршрутизации. В результате маршрутизации IP-пакеты направляются от одного сервера Интернета к другому, постепенно приближаясь к компьютеру-получателю Internet Protocol (IP) обеспечивает маршрутизацию IP-пакетов, то есть доставку информации от компьютера-отправителя к компьютеру-получателю.

Для указания местоположения какого-либо ресурса (файла) в сети Интернет используют URL (универсальный указатель местоположения ресурса). Он состоит из трех частей: имени протокола, по которому будет происходить передача файла, затем через символы «://» адрес компьютера, на котором этот файл хранится (IP-адрес или доменный адрес), затем через символ «/» имя файла на этом компьютере (иногда с указанием пути к файлу). Пример: http://masha.ru/risunok.jpg.

Для поиска информации в Интернете используют поисковые системы - специальные программно-аппаратные комплексы (базы данных), которые хранят информацию о множестве страниц Интернета и которые предоставляют возможность поиска среди этой информации.

Для поиска нужно указать ключевые слова, которые должны содержаться в искомом документе. Чтобы указать, должны ли эти слова присутствовать в документе одновременно или же достаточно одного из них, используют логические операции (И и ИЛИ). Операцию И обозначают значком «&» (амперсанд), операцию ИЛИ обозначают значком «|» (вертикальная черта). Приоритет операции И выше, чем у операции ИЛИ.

Для изменения порядка выполнения операций используют скобки.

Если несколько ключевых слов объединены операцией И, количество найденных страниц будет меньше, чем если эти слова искать по отдельности.

Если несколько ключевых слов объединены операцией ИЛИ, количество найденных страниц будет, наоборот, больше.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты