Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Задания для самостоятельного решения. 1.Петя записал IP-адрес школьного сервера на листке бумаги и положил его в карман куртки




1.Петя записал IP-адрес школьного сервера на листке бумаги и положил его в карман куртки. Петина мама случайно постирала куртку вместе с запиской. После стирки Петя обнаружил в кармане четыре обрывка с фрагментами IP-адреса. Эти фрагменты обозначены буквами А, Б, В и Г. Восстановите IP-адрес.В ответе укажите последовательность букв, обозначающих фрагменты, в порядке, соответствующем IP-адресу

 

2. В таблице приведены запросы к поисковому серверу. Расположите номера запросов в порядке возрастания количества страниц, кото­рые найдет -поисковый сервер по каждому запросу. Для обозначения логической операции «ИЛИ» в запросе используется символ \, а для логической операции «И» - &.

3. В таблице приведены запросы к поисковому серверу. Расположите номера запросов в порядке убывания количества страниц, которые найдет поисковый сервер по каждому запросу. Для обозначения логической операции «ИЛИ» в запросе использует­ся символ |, а для логической операции «И» — &.

 

барокко | классицизм
барокко | (классицизм & модерн)
(барокко & ампир) | (классицизм & модерн)
барокко ампир | классицизм | модерн

 

4. Петя записал IP-адрес школьного сервера на листке бумаги и поло­жил его в карман куртки. Петина мама случайно постирала куртку вместе с запиской. После стирки Петя обнаружил в кармане четыре обрывка с фрагментами IP-адреса. Эти фрагменты обозначены буквами А, Б, В и Г. Восстановите IP-адрес. В ответе укажите последовательность букв, обозначающих фрагменты, в порядке, соответствующем IP-адресу.

5. В таблице приведены запросы к поисковому серверу. Расположите номера запросов в порядке возрастания количества страниц, которые найдет поисковый сервер по каждому запросу. Для обозначения логической операции «ИЛИ» в запросе используется символ |, а для логической операции «И» - &.

 

живопись & литература & графика
живопись | литература | графика
живопись | литература
живопись & литература

 

7. Петя записал IP-адрес школьного сервера на листке бумаги и положил его в карман куртки. Петина мама случайно постирала куртку вместе с запиской. После стирки Петя обнаружил в кармане четыре обрывка с фрагментами IP-адреса. Эти фрагменты обозначены буквами А, Б, В и Г. Восстановите IP-адрес. В ответе укажите последовательность букв, обозначающих фрагменты, в порядке, соответствующем IP-адресу.

8. Петя записал. IP-адрес школьного сервера на листке бумаги и положил его в карман куртки. Петина мама случайно постирала куртку вместе с запиской. После стирки Петя обнаружил в кармане четыре обрывка с фрагментами IP-адреса. Эти фрагменты обозначены буквами А, Б, В и Г. Восстановите IP-адрес. В ответе укажите последовательность букв, обозначающих фрагменты, в порядке, соответствующем IP-адресу.

9. Петя записал IP-адрес школьного сервера на листке бумаги и положил его в карман куртки. Петина мама случайно постирала куртку вместе с запиской. После стирки Петя обнаружил в кармане четыре обрывка с фрагментами IP-адреса. Эти фрагменты обозначены буквами А, Б, В и Г. Восстановите IP-адрес. В ответе укажите последовательность букв, обозначающих фрагменты, в порядке, соответствующем IP-адресу.

10. Петя записал IP-адрес школьного сервера на листке бумаги и положил его в карман куртки. Петина мама случайно постирала куртку вместе с запиской. После стирки Петя обнаружил в кармане четыре обрывка-с фрагментами IP-адреса. Эти фрагменты обозначены буквами А, Б, В и Г. Восстановите IP-адрес. В ответе укажите последовательность букв, обозначающих фрагменты, в порядке, соответствующем IP-адресу.

11. В таблице приведены запросы к поисковому серверу. Расположите номера запросов в порядке возрастания количества страниц, которые найдет поисковый сервер по каждому запросу. Для обозначения логической операции «ИЛИ» в запросе используется символ |, а для логической операции «И» - &.

барокко | (классицизм & ампир)
барокко | классицизм
(классицизм & ампир) | (барокко & модерн)
барокко | ампир | классицизм

 

12. Петя записал IP-адрес школьного сервера на листке бумаги и положил его в карман куртки. Петина мама случайно постирала куртку вместе с запиской. После стирки Петя обнаружил в кармане четыре обрывка с фрагментами IP-адреса. Эти фрагменты обозначены буквами А, Б, В и Г. Восстановите IP-адрес. В ответе укажите последовательность букв, обозначающих фрагменты, в порядке, соответствующем IP-адресу.

13. Петя записал IP-адрес школьного сервера на листке бумаги и положил его в карман куртки. Петина мама случайно постирала куртку вместе с запиской. После стирки Петя обнаружил в кармане четыре обрывка с фрагментами IP-адреса. Эти фрагменты обозначены буквами А, Б, В и Г. Восстановите IP-адрес.В ответе укажите последовательность букв, обозначающих фрагменты, в порядке, соответствующем IP-адресу.

14. В таблице приведены запросы к поисковому серверу. Расположите номера запросов в порядке убывания количества страниц, которые найдет поисковый сервер по каждому запросу.

15. Определите истинные высказывания:

а) Для соединения компьютеров в локальной сети используется:

1. Телефонный кабель.

2. Коаксиальный кабель.

3. Телеграфные провода.

4. Радиосигналы.

б) Компьютер, подключенный к Интернету, обязательно имеет:

1. IP-адрес.

2. Web-сервер.

3. Домашнюю web-страницу.

4. Доменное имя.

в) При профессиональном поиске информации в Интернете должны соблюдаться следующие требования:

1. Конфиденциальность поиска.

2. Высокая скорость проведения поиска.

3. Простота запросов.

4. Коллективный доступ.

5. Достоверности получаемой информации.

6. Полнота охвата ресурсов при поиске.

Выберите перечень требований.

16. Выберите правильную расшифровку аббревиатуры WWW:

1. World What Work.

2. World Work Wide.

3. What Where When.

4. World Wide Web.

17. . Составлено несколько запросов для поиска в Интернете информации по уходу за хомяками. Расположите запросы по убыванию количества найденных ссылок на web-страницы.

A)хомяки +уход -продажа -магазин.

Б) хомяки &&(уход | кормление | содержание).

B)«уход за хомяками».

Г) хомяки.

Запишите в таблицу буквы выбранных ответов, а затем перенесите в бланк ответов получившуюся последовательность букв (без пробелов и других символов).

18. Какой из перечисленных запросов для поиска в Интернете результатов чемпионата Европы по фигурному катанию даст наиболее релевантные ссылки?

1. «фигурное катание» +результаты.

2. фигурное катание Европа 2007.

3. «чемпионат Европы» & «фигурное катание» +2007.

19. Что означает термин ICQ?

1. Аббревиатура английского термина, означающего «сетевой пейджинг».

2. Название, произошедшее от имени девушки Аси, имеющей отношение к разработчику программы.

3. Набор букв, созвучных фразе «Я ищу тебя» (I seek you).

4. Происхождение названия неизвестно.

20. У постоянных участников телеконференций существует словарь сокращений, заменяющих часто используемые словоформы. Установите соответствие между левым и правым перечнями таблицы.

  Словоформа   Сокращение
По моему скромному мнению А IMHO
Поговорим позже Б FYI
К вашему сведению В BTW
Кстати Г TTYL

К каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца. Запишите в таблицу выбранные буквы, а затем получившуюся последовательность букв перенесите в бланк ответов (без пробелов и других символов).

21. Техническая система, предназначенная для обмена информацией между пользователями компьютеров и доступа к хранящимся на них информационным ресурсам, называется:

1. Программным обеспечением.

2. Аппаратными средствами компьютера.

3. Компьютерной сетью.

4. Вычислительным комплексом.

22. Установите соответствие между столбцами таблицы.

  Сервис сети Интернет Назначение
Всемирная паутина (WWW) A Пересылка сообщений между пользователями телекоммуникационной сети
E-mail Б Доступ к гипертекстовым документам
ICQ В Передача файлов с удаленного компьютера (на удаленный компьютер)
FTP Г Система общения в реальном времени

Запишите в таблицу выбранные буквы, а затем получившуюся последовательность букв перенесите в бланк ответов (без пробелов и других символов).

23. Выберите правильные адреса ресурсов Интернета (URL):

1. http://www.kiae.ru/info/rus/index.html.

2. http://www.300.spb.ru.

3. www.yahoo.com/http://.

4. www.spb.peterlink.

24. Для передачи электронной почты в сети используется:

1. Сервер печати.

2. Файловый сервер.

3. Web-сервер.

4. Почтовый сервер.

25. Выберите правильные адреса электронной почты.

А)www-masha@yandex.ru.

Б) М@@калинина.spb.ru.

В)Student01@ peterlink spb ru.

Г) Litsy@ibi.spb.ru.

26. Для уникальной идентификации компьютера в сети Интернет используется:

1. Телефонный номер.

2. Заводской номер компьютера.

3. IP-адрес.

4. Время начала сеанса.

27. Скорость передачи данных по оптоволоконной линии равна:

1. 120 бит/с.

2. 14 Кбит/с.

3. 56 Кбит/с.

4. 100 Мбит/с.

28. Рубрикатор представляет собой:

1. Автоматизированную поисковую систему в Интернете.

2. Систему новостей в Интернете.

3. Иерархическую структуру, перемещаясь по которой можно найти нужную информацию.

4. Энциклопедии в Интернете.

29. Индексом поисковой системы называют:

1. Адрес последней посещаемой страницы.

2. Адреса всех посещаемых страниц.

3. Место, где хранится копия последней посещаемой страницы.

4. Хранилище данных, в котором сосредоточены образы всех посещенных роботами страниц.

30. По запросу «книги -магазин» словарная поисковая система yandex.ru будет отбирать документы, в которых:

1. Имеются как слова книги, так и слова магазин.

2. Имеется или слово книги, или слово магазин.

3. Имеются слова книги, но нет слов магазин.

4. Не имеется ни первого, ни второго слова.

31. Дополните фразу: «Гипертекстом называют...»

1. Многостраничный текстовый документ (от англ. hyper - большой).

2. Текст, в котором используется шрифт большого размера.

3. Текст большого объема (занимающий на носителе много места).

4. Текст, содержащий гиперссылки.

32. Дополните фразу «Гиперссылкой называют...»

1. Всплывающую при наведении указателя мыши справку.

2. Текст, содержащий дополнительную информацию по какому-либо вопросу.

3. Дополнительный документ со списком литературы.

4. Объект, обеспечивающий переход к другим документам или к другим местам документа.

33. Выберите из предложенного списка возможные варианты завершения фразы: «Соединение компьютеров в локальную сеть позволяет....»

A. Совместно использовать аппаратные ресурсы.

Б. Централизовать усилия по информационной безопасности.

B. Передавать сообщения на любые расстояния.

Г. Скачивать файлы с удаленного компьютера.

34. Каково назначение языка HTML?

1. Язык для разметки гипертекстовых страниц.

2. Алгоритмический язык высокого уровня.

3. Язык для создания исполняемого файла.

4. Средство подготовки изображений для сайта.

35. Дополните фразу для получения верного утверждения: «Документ, подготовленный с помощью языка разметки гипертекста, имеет расширение...».

1. .txt.

2. .ехе.

3. .htm.

4. .dll.

36. Дополните фразу для получения верного утверждения: «IP-адрес используется для ....»

1) обозначения адреса электронной почты;

2) обозначения имени пользователя в одной из почтовых программ;

3) определения пароля при регистрации пользователя у провайдера;

4) однозначного определения (идентификации) компьютера в сети.

 

37. Выберите адреса русскоязычных поисковых систем:

1. http://www.yandex.ru.

2. http://www.yahoo.com.

3. ftp://www.komitet.ru.

4. http://www.altavista.com.

38. Выберите правильные дополнения фразы для получения верных утверждений: «Правила этикета деловой переписки предполагают... »

A. Отправление своевременного ответа на электронное сообщение.

Б. Обязательное заполнение поля ТЕМА в сообщении электронной почты.

B. Обязательное использование смайликов в сообщении электронной почты.

Г. Обязательное присоединение файла с вашей фотографией к сообщению.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты