Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Одностороннее грудное вскармливание




 

Многие дети предпочитают одну грудь. Это может быть как‑то связано с особенностями соска. Или молоко может течь быстрее или медленнее на этой стороне. Об этом не стоит беспокоиться. Ваша грудь приладится, даже если ребенок решит, что он хочет питаться исключительно с одной стороны. Младенцы быстро понимают, какая грудь работает лучше, и предпочитают молоко, которое буквально является первым. Грудь, которую предпочитает ребенок, производит больше молока, а вторая – меньше. Это может сделать вас слегка кривой, но с этим можно жить. Вот несколько способов заставить ребенка больше есть из менее желанной груди:

 

– Начинайте каждое кормление и давайте чаще менее предпочитаемую и часто меньшую по размеру грудь. Вам может быть, понадобится сцедить несколько капель молока вначале, чтобы заинтересовать ребенка в менее предпочитаемой им груди.

– Если ваш молокоотделительный рефлекс очень силен с одной стороны, меньшее количество кормлений из нее может уменьшить молоко‑отделение, молоко будет течь менее интенсивно.

– Если молоко не начинает достаточно быстро течь из менее предпочитаемой груди, то попробуйте сцеживать его молокоотсосом, прежде чем давать грудь младенцу. Или начните кормление на предпочитаемой груди и перемените грудь, когда почувствуете, что заработал молокоотделительный рефлекс. Убедитесь, что ребенок опорожнил любимую грудь. Грудь, в которой больше молока, может быть подвержена закупорке молочных протоков и инфекциям.

– Иногда бывает, что ребенка беспокоят ушные инфекции больше с одной стороны, чем с другой. Попытайтесь кормить ребенка убаюкивающим приемом у любимой груди, а затем переместите его ко второй груди, и кормите с помощью удержания захватом (смотрите главу 2).

 

Если ребенок продолжает бороться, а не переключается на менее эффективную грудь, не беспокойтесь до тех пор, пока ребенок процветает при кормлении из одной груди. Просто плывите по течению, буквально. В конечном счете, когда вы закончите кормить грудью, ваша грудь вернется в более уравновешенное состояние.

 

«Никакие бутылки мне не нужны! Нет, только не я!»

 

Некоторые вскармливаемые грудью дети отвергают бутылочки. Они знают, откуда бывает молоко. И их не устраивает любой другой вариант. Это представляет проблему, когда мать возвращается на работу, или когда ей нужно уйти более чем на два‑три часа, а ее ребенок остается без кормления. Мы слышали о бабушках, которые просто отказывались сидеть со своими грудными внуками дольше, чем девяносто минут.

Да, мы знаем, мы говорили вам не давать ребенку ни бутылочек, ни пустышек в ранние недели грудного вскармливания. Мы также знаем, что скажут другие советчики: «Приучайте ребенка к бутылочкам с самого начала». Мы понимаем, что вы, возможно, обвиняете нас и других «фанатиков» грудного вскармливания за возникшую у вас дилемму и обещаете себе, что в следующий раз вы все будете делать по‑другому.

Но имейте в виду, что если бы вы давали бутылочки на раннем этапе грудного кормления, то в данный момент вы могли бы уже не кормить грудью. Опасность ранних бутылочек в том, что ребенок может запутаться в сосках. А это может стать очень трудно разрешимой проблемой и может привести к отнятию от груди раньше, чем ребенок достигнет двухнедельного возраста. То, что вы не давали бутылочек в раннем периоде, может создать проблему в том, чтобы принять их теперь, но эта проблема разрешимая. Кроме того, ребенок может пить молоко из чашки или с ложки, когда вас нет. А когда он начнет есть твердую пищу, бабушка сможет покормить его бананами или другой едой, когда ей будет поручено наполнить его животик. О том, как дать грудному ребенку бутылочку, смотрите главу 8.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 133; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты