Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЙОГА И ДХАРМА




 

Как же выбраться из мира-марева и маяты в мир истинный? Как вырваться из пут путаниц, уз навязанных обязанностей к свободе?

Посредством правильных знаний и правильных средств, среди которых — должное и, значит, нравственное мышление и поведение.

 

ДХАРМА

 

Справедливость есть искусство неравенства.

И.Л. Ильин

 

Идею дхармы многие мыслители и индологи считали второй по важности и по значению в сложении особенностей индийской жизни после идеи Бесконечности и Всесущности Духа. Слово дхарма (от санскритского корня dhr / dhar «держать», «поддерживать», «сохранять», «образовывать») относится к одному из основополагающих понятий индийского мировоззрения и мироустройства и настолько многообразно в различном окружении, что может означать «установления», «закон», «порядок», «правило», «долг», «справедливость», «добродетель», «идеал», «истина», «норма», «качество», «целость», «элемент», «категория». Каждое из этих значений показывает всего лишь одну сторону этого всеобъемлющего понятия и потому слишком упрощает и огрубляет его. Найти на других языках одно слово, вмещающее все смысловые оттенки санскритского дхарма (как и слова йога),невозможно (иначе они бы были теми же словами). Однако в соответствующих контекстах их нужно и должно переводить, ибо пользование термином в другой языковой среде, в отрыве от взрастившей его среды, обессмысливает и опустошает понятие. Лучшее, пожалуй, что можно сделать, — это очертить некий круг русских слов, по возможности охватывающий большую часть его смыслового поля. Держа в уме этот круг значений при чтении, мы, возможно, добьемся большего понимания, нежели однообразно повторяя санскритский термин или какое-либо одно русское слово.

Дхарма включает в себя и мировоззрение, и мироустройство, и «правильный порядок нашей жизни во всех её проявлениях». Гхош). Исходя из предмета этой работы дхарму мы будем понимать, главным образом, как порядок, справедливость, добродетель и соответствующее ей правильное поведение,[29] то есть должные и правильные действия, которые приносят добро, согласуются с умственным и психическим строем личности и ведут к порядку в мире.

Справедливость имеет целью поддерживать порядок в мире, делать добро людям и удерживать их от вредных действий. Она оберегает человека от неверных действий. Нет ни одного нравственного положения, которое бы не оценивалось и не определялось дхармой, не проводилось в жизнь в виде наставлений, советов, предписаний, запретов.

В дхармашастрах дхарма по её применению разделяется на два вида:

• Всеобщая, которой следуют люди всех сословий, семейного и общественного положения, стремящиеся к совершенствованию (sādhārana dharma или sāmānya dharma)

• Сословно-возрастная (varnāśrama dharma),которая относится к людям всех сословий или стадий жизни и многообразие которой столь же неисчислимо, как неисчислимо число людей

Всеобщая дхарма имеет почти такое же содержание, как śila буддизма и уата Патанджали. Наиболее общий перечень для всех- учений и варн обязанностей-добродетелей состоит из невреждения, правдивости, нестяжания и т. п.

Ещё один список из десяти добродетелелей включает негневливость (akrodha),правдивость (satya),нестяжание (asteya),чистоту (śauca),твёрдость (dhriti),смирение (ksamā),сдержанность в чувствах (indriya-nig-aha),самообладание (dama),учение (vidyā),рассудительность (dhih).

В разных сборниках дхармашастр — Ману, Ядж-нявалкьи, Апастамбы, Баудхаяны и других — кроме этих, почти постоянных, перечислены множество других: доброта (dayā),терпение (titiksā),скромность или вежливость (vinaya),послушание учителю (guru śuśrusa),прощение или смирение (ksamā),принятие даров (аkārрапуа), искренность (ārjavā),паломничество (tirthiyātrā),гостеприимство (ātitheyatā),умеренность в усилиях даже ради добра (anāyasa),выполнение благоприятных одобряемых действий (mangala),самообладание (dama),управление чувствами (indriya samyama),наблюдательность (apramāda),созерцание (dhyāna)и др.

Полезное и нравственное в дхарме не разделялось. Если добродетельный поступок не приносил пользы сейчас и даже наносил вред деятелю, то он был «полезен» для будущего воплощения.

Может показаться, что предписанные йогой нравственные правила (йама и нийама), в общем-то, не представляют ничего особого, и многие добродетельные люди не нарушают их в жизни, да и юридические нормы требуют от людей того же, грозя за их нарушение наказанием. Но при всём сходстве отметим важнейшие отличия.

Если дхарма требует от человека прежде всего точного и неукоснительного соблюдения в жизни предписаний, правил и наставлений мудрых, то направленная только к Освобождению йога требует исключительной самостоятельности и ответственности.

В традиционной дхарме при противоречии всеобщей дхармы дхарме сословно-возрастной предпочтение должно даваться последней. Так, например, когда Арджуна на поле Курукшетра, провидя ужасы предстоящей битвы и её последствий, пытается руководствоваться требованиями вечной дхармы, Господь упрекает его за смятение и настаивает на том, чтобы он выполнил свой долг воина.

Йама и нийама йоги же рождены внутри вечной Дхармы, и её выполнение для йогинов важнее, чем выполнение сословно-возрастного долга (варнашрама дхармы).

Если дхарма обращена к миру и занимается преобразованием, превращением (правритти)мира, то йога занята отвращением от него и прекращением его (нивритти).Если путь превращения — это естественное стремление преобразовать этот мир так, чтобы собрать побольше для себя, своей личности, то когда направленность к этому исчезает и приходит потребность найти источник существования — тогда наступает очередь сознательной нравственности.

Согласно пониманию дхармы йогой Патанджали, добродетель {дхарма)может увеличиться от действий, ведущих к освобождению, тогда как от противоположно направленного поведения увеличивается недолжное (адхарма).Так как добродетельные действия могут удалить преграды Пракрити и определить её видоизменения, это значит, что нравственные действия человека видоизменяют проявления Пракрити, и поэтому человек в зависимости от своих действии оказывается в тех или иных условиях, где он подвергается или страданиям, или удовольствиям.

И со своей стороны дхармашастры утверждают связь йоги и дхармы, при которой йога оказывается главенствующей: «Даже если действия, касающиеся жертвоприношения, обычая, обуздания чувств, ненасилия, принесения дара и изучения Веры, и были связаны с дхармой, всё же высшая дхарма та, что связана с познанием Атмана посредством йоги» (Яджнявалкья смрити, 1.8).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты