Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 2.1. ЗАТРАТЫ ФИРМЫ




Затраты (С; costs – англ.)это стоимость ресурсов, которые необходимы для осуществления деятельности фирмы.

Анализ затрат позволяет оценить финансовую деятельность фирмы, осуществить контроль за внешними обязательствами фирмы, повысить степень обоснованности принимаемых управленческих решений.

Существуют две основные сферы учета затрат:

бухгалтерский (финансовый) учет, который дает картину финансового состояния фирмы для внешнего мира;

экономический учет, который обеспечивает информацией о затратах в процессе предпринимательской деятельности, необходимой для принятия деловых решений.

Сравнительный анализ бухгалтерского и экономического учета затрат начнем с характеристики явных и неявных затрат.

В микроэкономике все затраты производства рассматриваются как альтернативные, поскольку ресурсы ограничены и существует несколько возможных варинтов их использования. Альтернативные затраты фирмы

подразделяются на явные и неявные затраты.

Явные затраты фирмы– это реальные расходы на оплату ресурсов, не принадлежащих владельцам фирмы. Они принимают форму денежных

 

платежей поставщикам ресурсов. К явным затратам обычно относят расходы на покупку сырья, оборудования, оплату банковского кредита, транспортные и административные расходы.

Неявные затраты фирмы – это альтернативные затраты использования ресурсов, принадлежащих владельцу фирмы. Количественно они совпадают с теми денежными доходами, которые могли бы быть получены владельцем фирмы за собственные ресурсы при наилучшем альтернативном варианте их применения. К сожалению, неявные затраты порой трудно определить. Их величина, как правило, является гипотетической. К неявным затратам относятся неявный процент на собственный капитал (отказ от предоставления его на условиях кредита), неявная заработная плата (отказ от работы наемным работником на другом предприятии), неявная арендная плата (отказ от сдачи в аренду недвижимости).

Логика бухгалтерского учета затрат определяет ответ на вопрос: «Сколько заплатила фирма за результаты текущего производства?»Поэтому бухгалтерские затраты определяются суммой явных затрат.

Логика экономического учета затратпредполагает ответ на вопрос: «Сколько должна израсходовать фирма и от чего фирме придется отказаться, чтобы производство данного товара стало реальностью?» Поэтому экономические затраты равны сумме явных и неявных затрат.

Выявление различий между экономическими и бухгалтерскими затратами производства необходимы для понимания сущности прибыли.

Бухгалтерская прибыль представляет собой разность между общей выручкой фирмы и бухгалтерскими затратами. Экономическая прибыль рассчитывается по следующей формуле

 

Экономическая прибыль = общая выручка – экономические затраты =

= бухгалтерская прибыль – сумма неявных затрат.

 

Рассмотрим возможные соотношения между экономической и бухгалтерской прибылью:

1) экономическая и бухгалтерская прибыль отрицательны: фирма убыточна с точки зрения бухгалтера и экономиста;

2) бухгалтерская прибыль положительна, а экономическая прибыль равна 0: фирма зарабатывает столько же, сколько могла бы иметь в случае

выбора наиболее выгодной из оставшихся альтернатив использования ресурсов. Данный вариант применения ресурсов и альтернативный вариант являются равновыгодными;

3) бухгалтерская прибыль фирмы положительна, а экономическая

прибыль отрицательна: при выборе другого, альтернативного способа

использования ресурсов, собственник фирмы мог рассчитывать на получение большей бухгалтерской прибыли. Фирма убыточна с точки зрения экономиста;

4) бухгалтерская и экономическая прибыль положительны: собственник фирмы остановил свой выбор на самой выгодной альтернативе использования ресурсов.

Таким образом, экономическая прибыль играет роль важнейшего ориентира для определения экономически целесообразного вида деятельности.

Теперь дополним экономический анализ затрат и рассмотрим классификацию краткосрочных затрат.

Связь между затратами и выпуском продукции может быть представлена как функция общих затрат (TС; total costs – англ.), которая

зависит от количества выпускаемой продукции (Q):

TC = f (Q).

При анализе общих затрат время делится на два периода: краткосрочный и долгосрочный. В краткосрочном периоде есть ресурсы (например, земля, производственные помещения, обрудование), затраты которых невозможно изменить в течение данного периода. Поэтому в краткосрочном периоде общие затраты представляют собой сумму общих переменных затрат (TVC; total variable costs – англ.) и общих постоянных затрат (TFC; total fixed costs – англ.):

TC = TVC + TFC.

Общие постоянные затраты – это затраты на покупку тех ресурсов, величина которых не может быть изменена в течение краткосрочного

периода. Затраты постоянных ресурсов остаются неизменными на всем протяжении краткосрочного периода и не реагируют на изменение объема выпуска. Поэтому общие постоянные затраты не зависят от объема выпуска и имеют место даже тогда, когда объем выпуска равен 0 (арендная плата, зарплата управленческого персонала, амортизация, расходы на содержание и ремонт оборудования и т.д.).

Общие переменные затраты – это затраты на покупку тех ресурсов, величина которых колеблется в зависимости от объема выпуска (затраты на сырье, материалы, топливо, зарплата производственных рабочих и т.д.).

В долгосрочном периоде предполагается, что у менеджеров достаточно

времени для изменения затрат всех используемых ресурсов. Поэтому все долгосрочные общие затраты являются переменными.

Для нашего дальнейшего экономического анализа необходимо различать предельные и средние затраты.

Предельные затраты (MC; marginal costs - англ.) – это дополнительные общие затраты фирмы при изменении объема выпуска на единицу.

Они рассчитываются по формуле

 

MC = ∆TC / ∆ Q или MC = (TC)/ ,

где MC – предельные затраты; ∆TC – изменение общих затрат; ∆ Q – изменение объема выпуска продукции;(TC)/– производная функции общих затрат по объему выпуска.

Анализ предельных затрат используется при выборе оптимального объема выпуска.

Средние затраты (AC; average costs – англ.) – это совокупные затраты в расчете на единицу продукции данного объема выпуска. Формула их расчета следующая:

 

AC =TC / Q,

где AC – средние издержки; TC – общие издержки; Q – объем выпуска.

Средние затраты показывают, во что обходится в среднем фирме одна единица произведенной продукции. Сравнение средних затрат с ценой товара, позволяет определить прибыль от производства каждой единицы данного объема выпуска.

Средние затраты можно также рассматривать как сумму средних постоянных (AFC; average fixed costs – англ.) и средних переменных затрат (AVC; average variable costs – англ.):

AC = AFC + AVC = (TFC / Q) + (TVC / Q).

Средние переменные затраты имеют решающее значение для фирмы в ее «черные дни». Они помогают ей определить тот момент, когда целесообразно временно закрыть убыточное производство в краткосрочном периоде.

На графике функции средних, средних переменных и предельных затрат представлены дугообразными кривыми. Изучая кривые AC, AVC, MC, мы можем отметить следующие примечательные факторы. Во-первых, кривые AC, AVC по мере роста объема выпуска сближаются. Это происходит потому, что средние постоянные затраты в рамках краткосрочного периода уменьшаются по мере роста производства. Во-

вторых, восходящая ветвь кривой МС пересекает кривые AC и AVC в точках их минимума. Дело в том, что изменение предельных затрат влечет за собой изменение средних затрат. До тех пор, пока предельные затраты меньше средних затрат предыдущего объема выпуска, увеличение выпуска

будет сопровождаться снижением средних затрат. Как только предельные затраты превысят средние затраты предыдущего объема выпуска, средние затраты начнут расти с увеличением производства. Таким образом, приближаясь к точке пересечения с кривой МС, кривая AC «падает», а после ее прохождения – растет. Своего минимума средние издержки достигают в точке пересечения кривых МС и AC.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты