Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Задание 4. Определите род выделенных существительных. Восстано­вите оконча­ния прилагательных и глаголов.




 

1. Актер снял круглые очки и надел небольш… пенсне. 2. Цены на ко­лумбийск… кофе понизились. 3. Пони побежал… по кругу. 4. Авторитет­ное жюрив конкурсе молодых стилистов возглавляет известн… фран­цузск… ку­тюрье. 5. ООН отметил… пятидесятилетие своего существова­ния.. 6. Перед путешественниками открылась панорама знаменит… Мисси­сипи. 7. Сочи расположен… на побережье Чер­ного моря, южнее находится солнечн… Сухуми. 8. ЛДПР выступил… с заявлением. 9. На мо…визави было великолепное длинное платье. 10. Пестр… какаду сидел… на ветке. 11. Красив… бра создает дополнительное освещение. 12. Продается италь­янск… тюль. 13. Поздн…барокко характеризуется декоративной пышно­стью деталей. 14. Эсперанто был… создан… в 1887 г. доктором Л.Заменгофом. 15. На плечи жен­щины накинут… пушист… боа. 16. Перу был… одной из первых жертв испанских конкистадоров.

 

Задание 5. Согласуйте существительное по грамматическому роду с прилагательным, притяжательным или указательным местоимением, по­рядковым числительным или глаголом в прошедшем времени. За­пишите пра­вильный вариант.

 

1. Никогда раньше мы не пробовали так… вкусн… салями. 2. Это перв… кенгуру в нашем зоопарке. 3. Весенн… Осло вновь принимал… у себя Международный конкурс молодёжных театров. 4. Я не люблю рас­творим… кофе, предпочитаю натуральн…, сварен… в турке на рас­калён­ном песке, или горяч… какао. 5. Конгресс будет обсуждать эмбарго, вве­дён­н… на торговлю с Ираком. 6. Мы встретились с Ниной в кафе. Я гово­рил без умолку, мо… визави молчал…. 7. Вчера нам был… представлен… проте­же нашего режиссёра Ольга Бестужева. 8. Впечатление простора в помещении создается благодаря оформ­лению окон: лёгк…, матов… или прозрачн… тюль без рисунка даёт иллюзию движущихся потоков воздуха. 9. Дети просились в парк, где гуляет маленьк… ры­ж… пони. 10. Рио, пре­красн…, вечно молод… Рио-де-Жанейро, снова ждёт тури­стов к началу карнавала. 11. Эт… сенсационн… интервью мы прочитали не в ка­ком-ни­будь бульварном листке, а в солидн… парижск… «Монд». Впрочем, почти все французские газеты опубликовали его. 12. Если верхнее освещение комнаты осу­ществляется с помощью люстры, то её стилю долж… соответ­ствовать бра, создаю­щ… местное освещение. 13. Машина свернула на Седьм… авеню. 14. Эт… клетчат… кашне тебе очень идёт. 15. Нов… амплуа артиста – большая неожидан­ность для зрителей, помнящих его блистательно сыгранные комедийные роли. 16. Втор… пенальти изменил… счёт не в пользу нашей команды. 17. Американский президент с гордостью демонстрировал сво… ранчо президенту Рос­сии. 18. На его столе утром лежит номер английск… «Таймс» и французск… «Фигаро»… Читать га­зеты на иностранных языказ – его давн… хобби.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 172; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты