Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


POV Bill 10 страница




 

Ты позабудь, о чем думал.
Это не жизнь - мрак и холод.
Разве так важно, кто я?
Разве так важен довод,

Что ты привык к другому?
Лучше замерзнуть, не сдаться?
Быть одному, но святому
С отчаяньем в скрюченных пальцах?

автор Анеле

 

 

 

POV Avt
По еще спящему, почти пустынному Гамбургу, ранним воскресным утром, в полшестого утра неслось такси, которое несколько минут назад, по вызову, забрало странного парня из восточного спального района, что бы отвезти в юго-западный, такой же спальный. Молодой человек был очень странный. С дредами, в помятой, хотя и дорогой, одежде и явно очень уставший. А может это была и не усталость, а душевная опустошенность?
Водитель изредка поглядывал в зеркало заднего вида, на парня, который безвольно откинулся головой на спинку сидения. Нет, он не спал, его глаза были открыты, но было ясно, что вряд ли он что-то видел перед собой. В его глазах была тоска, непроглядная, очень глубокая и тяжелая. Водитель думал, что этот парень поссорился с девушкой, раз вот так рано едет домой, и в таком состоянии. Губы припухшие, это было очень заметно, а вот с кем целовался и, что произошло на самом деле - это знал только тот, кто так отрешенно сидел сейчас на заднем сидении такси.
Он смотрел внутрь себя, в свою душу, которая стонала, не находила покоя, металась, ударяясь об острые углы действительности, но так и не находя выхода, и от этого было еще больнее. Не было выхода. Никакого. Том понял, что загнал сам себя в угол. Такой темный угол, что стало страшно и невыносимо больно.

- Прости меня, - Том уткнулся лицом в подушку, слыша биение своего сердца, где-то в горле и прерывистое дыхание Кулара. Хотелось удавиться. Хотелось исчезнуть, не думать, не понимать, не чувствовать того, что только что произошло.
Он прекрасно понял, ЧТО сотворил с сердцем, которое билось рядом.
- Я такой ублюдок, Кул, - стон, который не было возможности заглушить в себе.
И тишина. Несколько секунд, тягостной, давящей, как груз, на сознание, на нервы, на плечи тишины.
- Зачем ты делаешь это? - вопрос, разрывающий эту тишину и мозг.
- Что? - прошептал Том.
- Зачем спишь с одним, а любишь другого? - Том стиснул зубы и сжал веки, скомкав пальцами подушку. Кул ударил по самому больному. Ударил наотмашь, со всей силы. Безжалостно. Туда, где была открытая, кровоточащая рана. И не было сил этот удар отразить, закрывшись рукой. Он это заслужил.
- Пытаюсь…научиться… Не любить его, - выдохнул он рвано.
- Посмотри на меня, - снова шепот, как ножом по нервам, и Том смог оторваться, поднять голову и посмотреть в глаза тому, кого только что ранил, почти смертельно. - Ты не сможешь. Не сможешь, слышишь? Ты не научишься, - влажные голубые глаза с глубокой тоской смотрели в черную глубину, туда, где плескалась любовь. Но чужая любовь. Не к нему.
- Уходи.

«Уходи», - пронеслось в сознании, и Том наконец-то закрыл глаза.
Он ушел. Больше ни слова не услышав от Кула. А потом, стоя на улице в ожидании вызванного такси и ежась от холода, выкурил несколько сигарет подряд, чувствуя головокружение и тошноту, пытаясь придти в себя после всего, что произошло за последние двенадцать часов его жизни.
Зашел в квартиру, не включая света, как можно тише, чтобы не разбудить никого. Никого.
ЕГО чтобы не разбудить. Того, кто прекрасно понял, почему эту ночь он провел не дома. Том даже не сомневался, что все это не пройдет для него даром. Но только не сейчас. Когда сил нет совсем. Когда раскалывалась голова, хотелось пить и спать. И убаюкать ноющую душу - это желание было сильнее всех остальных.
Он снял курточку, скинул ботинки, встал с тумбочки и, потирая пальцами ноющий висок, свободной рукой нащупал выключатель на кухне. Зажегся свет – и Том замер, чувствуя, как воздух застрял в легких.
На подоконнике, поджав ноги и обняв колени, сидел Билл, который сейчас понимал голову, и эта секунда была для Тома, как в замедленной съемке. Волосы постепенно сдвигались с лица Билла по мере того, как он поднимал голову, открывая сощурившиеся от света глаза – усталые, воспаленные. Билл прошелся взглядом по его, чуть приоткрытым от неожиданности губам, и при этом вздрогнул, как от удара, а взгляд его полыхнул темным огнем. Не предвещающим ничего хорошего.
От такого взгляда Том почувствовал, как слабеют колени, как леденеет все внутри.
Глаза в глаза. И так хочется провалиться сквозь землю, понимая, насколько измучен тот, кто сидел на этом подоконнике всю ночь, провожая взглядом каждую проезжающую машину, с замирающим сердцем, с надеждой в нем.
- На х*я ж ты так сидишь? - Том не помнил, сколько простоял в ступоре, прежде чем смог из себя выдавить слова. - Что ты тут делаешь?
Он сдвинулся с места и прошел на негнущихся ногах к холодильнику, когда так хотелось рвануть отсюда, упасть в постель, зарыться в одеяло, засунуть раскалывающуюся голову под подушку и там тихонько скончаться, чтобы не мучить больше ни себя, ни других.
- Живу я тут, помнишь? - ответ и мурашки по телу.
Отвернувшись, Том достал минералку, спиной чувствуя пристальный взгляд, отвинтил крышку и начал осторожно глотать чуть жгучую от пузырьков газа жидкость, боясь поперхнуться. Смог, не подавился.
- Помню, - чуть морщась от боли, вытер губы. Прекрасно понимая, КАК они сейчас выглядят и на какие мысли наводят.
Том оглянулся. Билл не смотрел на него, отвернувшись к окну.
- Хорошо посидели?
Усмешка? Или показалось?
Мурашки по спине, от понимания, что имеется в виду. Хоть с усмешкой, хоть без.
- Нормально. Устал, я пойду, лягу, - промямлил невнятно, понимая, что сейчас лучше уйти – иначе неизвестно чем закончится этот разговор. Забрал с собой бутылку воды, побрел из кухни, так и чувствуя взгляд в спину. Тяжелый, почти прожигающий взгляд, и от этого хотелось не просто идти быстрее, а бежать, не оглядываясь.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты