Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пояснение к работе




Разработка маршрутов и составление графиков доставки товаров автомобильным транспортом

 

Методические указания

к выполнению практической работы по курсу «Логистика»

 

Ростов-на-Дону


ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ

Разработка маршрутов и составление графиков доставки товаров автомобильным транспортом

Цель работы

Разработка маршрутов и графиков движения автомобильного транспорта в процессе товароснабжения с использованием критерия минимума стоимости доставки.

Пояснение к работе

Данное занятие посвящено вопросам управления транспортом в процессе оптовой продажи товаров.

Реализация функции товароснабжения требует значительных инвестиций капитала в ресурсы, к которым относятся складские помещения, запасы, персонал, а также транспортные средства для поставки потребителю. В функции логистики входит поиск путей достижения максимальной прибыли от использования ресурсов.

Распределение – это понятие, обобщающее несколько функций. Усилия по улучшению использования ресурсов и снижению издержек в процессе реализации любой из этих функций должны рассматриваться в контексте воздействия на весь процесс товароснабжения.

В рамках данного занятия операции с транспортным парком рассматриваются как пример реализации одной из функций внутри общего процесса распределения.

Достижение общего компромисса между приемлемым уровнем услуг по товароснабжению потребителей к лимитам транспортных расходов относится к разряду повседневных проблем торговых фирм и требует навыков оперативного планирования.

Для выполнения данной работы студенты изучают приложения с1-7.

После завершения работы, рассматривается анализ результатов планирования доставки заказов (приложение 6) и оценивается преподавателем. Затем необходимо разработать маршруты, составить графики и определить расходы.

1. Карту схему зоны обслуживания, отражающую местонахождения склада и обслуживающих магазинов (приложение 1).

2. Координаты магазинов (приложение 2).

3. Ведомость заказов магазинов по дням недели (приложение3).

4. Форму плана выполнения заказов (приложение 4).

5. Форму расчетов параметра кольцевых маршрутов (приложение 5).

6. Форму анализа результатов планирования доставки заказов (приложение 6).

7. Форму графика работы транспорта (приложение7).

Карта и формы, используемые при проведении занятия, могут содержаться в раздаточном материале, или составляться студентом в рабочих тетрадях по образцам.

3. Исходные данные:

3.1 Характеристика обслуживаемого района.

Студент выступает в роли управляющего по вопросам транспорта оптовой фирмы, поставляющей различные товары в 30 магазинов, расположенных на территории района. Вертикальные и горизонтальные линии сетки представляют собой дороги, которые могут быть использованы для поездок из одного пункта в другой пункт на карте. На пересечении вертикальных и горизонтальных линий находятся склад и обслуживаемые магазины.

Масштаб карты одна клетка = 1 км2т.е. длина стороны клетки =1 км. Это позволяет определить расстояние между двумя точками на карте.

3.2. Товары, доставляемые в магазины.

Со складов фирмы в магазины доставляются товары 3 укрупненных групп: продовольствие (П.), напитки (Н.) и моющие средства (М.). При загрузке автотранспорта следует учитывать, что продовольствие и моющие средства не подлежат совместной перевозке. Других ограничений в совместной перевозке нет, т.е. напитки могут перевозиться в одной машине с моющими средствами или с продовольствием.

Товары всех трех групп упакованы в коробки одинакового размера. При выполнении практического задания груз будет, изменяется количеством коробок.

3.3. Заказы магазинов – см. приложение 3.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты