Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методические рекомендации.




Необходимо наметить первый кольцевой маршрут, выполнить по нему все необходимые расчеты, на основании которых составляются план выполнения заказов (приложение 4):

Кольцевые маршруты в первом приближении могут разрабатываться, например, следующим образом. Воображаемым лучом, исходящим из точки 0 и постепенно вращающимся против часовой стрелки, начиная «стирать» с координатного поля изображенные на не магазины (эффект дворника-стеклоочистителя). Как только сумма заказов «стертых» магазинов достигнет вместимости транспортного средства, фиксируем сектор, обслуживаемый одним кольцевым маршрутом и намечаем путь объезда магазинов. Следует отметить, что данный метод дает точные результаты в том числе, когда расстояние между узлами транспортной сети по существующим дорогам прямо пропорционально расстоянию по прямой.

· в гр. 1 указывается присвоенный маршруту номер;

· в гр. 2 перечисляются магазины, включенные в маршрут;

· в гр. 3, 4 и 5 указывается число коробок продуктов, моющих средств и напитков, заказанных соответственно каждым магазином.

Далее по форме, указанной в приложении 5, выполняют расчеты, необходимо учесть сверхурочную работу, возможны штрафы, а также другие затраты, связанные с процессом доставки.

Пример составление первого маршрута, и проведение расчетов по нему дан в таблице 1.

Таблица 1.

Пример расчета параметров первого маршрута

№ маршрута № магазина Размер заказа, коробки Результаты расчета по маршруту
П М Н
Количество перевезенного груза, Р=120 коробок
Длинна маршрута, L=42 км
Время работы машины на маршруте, Т=42´3+120´0,5=186 мин.
Затраты по выполнению маршрута, С=42´0,5=21 у.е.д.
  Путь объезда магазинов по маршруту, 0–1–29–30–3–4–6–7–0
 
     

 

Путь объезда магазинов записывается в виде последовательности чисел, соответствующих номерам объезжаемых магазинов. Например 0-1-5-7-0 означает, что автомобиль, выехав со склада (пункт 0) направился в магазин №1, затем в магазин №5, далее в магазин №7, а затем вернулся на склад (пункт 0).

После определения протяженности очередного маршрута полученную информацию заносят в график работы транспорта (приложение 7).

Пример заполнения графика для первого рейса первой машины дан в таблице 2.

 

Таблица 2

График работы транспорта

№ маршрута Первая поездка Вторая поездка Третья поездка Общее время работы, ч
Отправление со склада Прибытие на склад Отправление со склада Прибытие на склад Отправление со склада Прибытие на склад
800 1106 1136 и т.д.      
800            
800            
800            
и т.д. 800            

 

Решение об использовании той или иной машины на очередном рассчитанном маршруте принимается на основании сопоставления фактически отработанного машиной времени и временной протяженности этого маршрута. Напомним, что по установленным тарифам оплачиваются лишь те машины, которые отработали от 6 до 8 ч в день (меньше 6 ч – штраф, более 8 ч – сверхурочная оплата).

После удовлетворения всех заказов выполняют анализ результатов планирования процесса доставки. Форма анализа дана в приложении 6.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты