Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Проектирование системы съема




Системы съема готовых изделий подразделяются на механические и пневматические. В механических системах выталкивающие стержни приводятся в движение пружинами, в пневматических – сжатым воздухом. В особых случаях, когда отливаемая деталь имеет очень сложную форму, извлечение изделий из формы осуществляется вручную или при помощи робота.

Проектирование системы крепления и транспортных элементов

На этом этапе разрабатывается система крепления пресс-формы в литиевой машине, исходя из её технологических особенностей. Также проектируется ряд приспособлений, облегчающих транспортировку пресс-формы. Это необходимо в виду того, что вес пресс-формы колеблется от 50 до 500 кг.

Оформление конструкторской документации

На всех этапах проектирования пресс-формы конструктор использует средства трёхмерного моделирования. Это позволяет не только сэкономить время за счет автоматизации процессов и использования в проектировании уже созданных стандартных деталей (нормалей), но и после завершения всех работ получить готовую трёхмерную модель будущей пресс-формы. Такой подход позволяет также облегчить правильность проектирования отдельных деталей пресс-формы, проверить собираемость отдельных систем и всей пресс-формы сразу, а также позволяет автоматизировать процесс подготовки всех видов конструкторской документации: сборочный чертеж, спецификация, чертежи отдельных деталей и пр.

Рассмотренные выше этапы проектирования пресс-форм в общих чертах раскрывают суть этого процесса и позволяют сопоставить содержание работ с их возможной ценой.

Пресс-форма – это ключевой элемент оборудования, используемого для литья под давлением. Изготовление пресс-форм – это трудоемкий и, соответственно, дорогостоящий процесс, который состоит из нескольких этапов:

Образец изделия

Отправной точкой в процессе изготовления пресс-формы является обсуждение идеи Заказчика, его видения конечного продукта. На этом этапе осуществляется детальная проработка внешнего вида будущего изделия, определяются его технические и эргономические характеристики. В результате обсуждения возникает конечная модель изделия и набор требований, которым он должен удовлетворять.

В качестве исходной информации для обсуждения Заказчик может предоставить:

· математическую модель детали, импортированную из любой CAD-системы;

· эскизы или чертежи изделия;

· образцы готовых изделий в качестве прототипа.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты