Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Построение формообразующих




К формообразующим относятся все детали соприкасающиеся с отливкой: матрица, пуансон, гладкие знаки, резьбовые знаки и др. При проектировании формообразующих желательно избегать поднутрений в отливаемом изделии. Поднутрения – узкие полости, различного рода пазы и выемки в отливаемом изделии, затрудняющие формовку и литье. Как правило, они ведут к появлению брака и различным технологическим трудностям. На рисунке 4 дан пример нетехнологичной конструкции изделия из-за наличия поднутрения (I) и способ улучшения конструкции изделия (II).

Рис. 4. Конструкция изделия с и без поднутрений

 

Выбор блока и размещение в нем формообразующих

После завершения построения формообразующих, конструктор выбирает блок, в котором они будут размещаться. Понятно, что выбор блока определяется габаритами формообразующих. Также на этот выбор влияют параметры литьевой машины, на которой будет происходить непосредственная отливка изделий.

Проектирование системы охлаждения

Система охлаждения формы обычно состоит из множества прямых, кольцевых или спиральных каналов для охлаждающей жидкости, по усмотрению конструктора-проектировщика. В качестве жидкости обычно применяют подготовленную термостатированную воду, реже – раствор гликоля. Охлаждающих контуров в пресс-форме может быть несколько, хотя в большинстве случае достаточно и одного. В каждом из контуров охлаждающая жидкость может иметь разную температуру.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты