Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лабораторная работа №3




Тема: Разработка тестовой программы с использованием автоматизированных средств Visual Studio.

Цель работы: Освоить возможности Visual Studio по разработке тестовых классов при модульном тестировании. Изучить критерии модульного тестирования.

 

3.1. Теоретические положения

 

Модульные тесты позволяют разработчикам и тестерам быстро проверять наличие логических ошибок в методах классов проектов C#, Visual Basic .NET и C++. В этом разделе описывается использование средств модульного тестирования Microsoft Visual Studio 2010 для автоматического создания схемы модульного теста на основе существующего кода, а также добавление в схему проверок, создание категории тестов, списка тестов, выполнение тестов и чтение результатов покрытия кода.

Пример модульного теста

На следующем рисунке показано диалоговое окно Создать модульные тесты. Оно открывается, если щелкнуть правой кнопкой мыши в файле, содержащем методы, и выбрать пункт Создать модульные тесты. Модульные тесты создаются для всех методов, выбранных в списке Типы диалогового окна. На следующем рисунке показано, что в данном примере модульные тесты создаются для методов Credit и Debit.

После создания модульных тестов создается файл кода и изменения отображаются в обозревателе решений.

На следующем рисунке показаны результаты создания модульных тестов.

1. Для каждого метода, выбранного в диалоговом окне "Создать модульные тесты", создается отдельный тест. В данном примере созданы тесты для методов Credit и Debit.

2. Каждый созданный модульный тест имеет пустые переменные и оператор-заполнитель Assert. Оператор-заполнитель Assert — это, как правило, оператор Assert.Inconclusive.

3. Чтобы придать тесту содержательности, необходимо инициализировать переменные и заменить заполнитель соответствующим оператором Assert. В данном примере модульный тест Credit оставлен в том виде, в котором он был создан, а для модульного теста Debit инициализированы переменные, и выполнена замена оператора Assert.

4. При создании модульных тестов в решении создается проект теста.

5. Для каждого класса, подвергаемого тестированию, в проекте теста создается файл модульного теста. В данном примере оба тестируемых метода принадлежат одному классу. Следовательно, создан только один файл модульного теста — BankAccountTest.cs.

6. После выполнения тестов результаты отображаются в окне Результаты тестов.

Создание модульного теста выполняется в два этапа.

Первый этап заключается в создании файла модульного теста, содержащего версию схемы метода теста для каждого тестируемого метода кода. Каждый созданный метод теста схемы имеет пустые переменные и оператор-заполнитель Assert.

На втором этапе выполняется инициализация переменных и замена оператора-заполнителя Assert необходимым оператором.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты