Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВСЕЛЕННАЯ




Вселенная больше не кажется гигантской машиной, сделанной из множества отдельных объектов, а предстает как гармоничное неделимое целое, как сеть динамических связей, включая и человеческого наблюдателя и его сознание.

Ф. Капра

Волны

Прежде чем начать разговор о Вселенной, давайте представим себе комнату, в которой мы находимся, в несколько необычном виде. Пространство вокруг нас заполнено волнами различной природы. С помощью органов чувств мы воспринимаем некоторые из них, например, запах из кухни, тепло от батареи, шум с улицы, свет, исходящий от лампы и отраженный от мебели и стен и т. д. Но огромное количество волн мы воспринять не можем в силу своих ограниченных физических возможностей. Так мы не чувствуем электромагнитные волны определенных частот колебаний: радио- и телеволны, инфракрасное и ультрафиолетовое излучения, рентгеновские лучи и другие.

Кроме того, в нашей комнате присутствуют стоячие волны, которыми являются все материальные тела, в том числе и живые организмы. Даже подготовленному человеку трудно представить себя или любой материальный предмет, например, шкаф, в виде стоячей волны. Тем не менее это так. Все, что окружает нас, состоит из элементарных частиц- электронов, протонов, нейтронов, мезонов и т. д. Из элементарных частиц состоит вся Вселенная. Но квантовая физика доказала, что все элементарные частицы одновременно являются и волнами. Поэтому любой материальный предмет можно представить в виде стоячей волны [27, с. 181].

А что такое стоячая волна? Стоячей волной называется волна, образующаяся в результате наложения двух бегущих навстречу друг другу волн, имеющих одинаковые частоту и амплитуду. Стоячая волна - это частный случай интерференции волн [73, с. 292]. Например, если вы один конец каната закрепите, а второй возьмете в руки и будете им размахивать так, чтобы образовалась волна, то эта волна будет стоять на одном и том же месте, она будет неподвижной, стоячей. При этом она характеризуется определенными длиной, амплитудой и распространяется, как и положено волне, по всей Вселенной, подобно радиоволне, которую радиоприемник улавливает и в Москве, и в Париже, и на космической орбите. А усовершенствованный радиоприемник будущего сможет принимать радиоволны и на Луне, и на Марсе, и в любой точке Вселенной.

Любой материальный предмет - волна.

Так, волна-шкаф находится во всей Вселенной, но в данной комнате амплитуда этой волны наибольшая, на улице - меньше, за городом - еще меньше и т. д. Но тем не менее эта волна-шкаф есть везде.

Любая волна является возмущением породившего ее поля. А поле представляет собой особую форму материи, связывающую частицы вещества в единые системы [73, с. 22].


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты