Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Денежно-кредитная политика ЦБ




Операции ЦБ

3. ЦБ России (закон "О Банке России")

Денежно-кредитная политика ЦБ

 

1. ЦБ: происхождение, организационная структура и функции ЦБ

Уже к концу 19 в. монопольная эмиссия банкнот сосредоточилась в руках немногих наиболее надежных коммерческих банков, чьи банкноты имели достаточно широкое обращение и пользовались доверием населения. Поэтому к концу 19 в. были учреждены эмиссионные банки, несколько позже получили название "центральные".

Становление ЦБ шло двумя путями: 1) эволюция частных банков; 2) учреждение ЦБ государством.

По принадлежности капитала ЦБ могут быть классифицированы следующим образом:

1) государственные банки, к которым относится большинство банков (Банк России, Doutch Bank и др.);

2) банки со смешанным капиталом, 50 % капитала которых принадлежит государству, а остальные 50% - частным лицам (ЦБ Бельгии и Японии);

3) акционерные банки: Банк США – Федеральная Резервная Система, в состав которого входит 12 банков, т.е. вся страна разделена на несколько территорий.

ЦБ являются независимыми юридическими лицами и подчиняются либо парламенту, либо парламентской комиссии (управляющий (председатель) ЦБ может быть назначен главой Правительства, Президентом, Монархом, но в состав Правительства он не входит).

Поскольку ЦБ независимый, самостоятельно юридический, что позволяет ему вести достаточно независимую денежно-кредитную политику, но с другой стороны его независимость относительна, т.к. и финансовая и денежно-кредитная политика не может вестись независимо от политики государства. Поэтому ЦБ выступает как орган власти.

Функции ЦБ:

1. Монопольная эмиссия банкнот: выполняет только ЦБ и на долю эмиссии приходится до 80 % банкнот. Осуществляет кредитование в 3-х случаях:

- под кредитование государства;

- под кредитование коммерческих банков;

- под прирост золотовалютных резервов.

 
 

2. Хранение обязательных кассовых резервов – денежные средства коммерческих банков, которые хранятся на счетах ЦБ для гарантий и по депозитам. Нормой обязательных резервов называют минимальные отношения:

 

Норму обязательных резервов ЦБ устанавливает законодательно, в каждой стране она может быть различной.

100000 у. е. фактические резервы

20 % - ставка

20000 у. е. - перечисляем в ЦБ - обязательные резервы

80000 у. е. - избыточные резервы

Норма обязательных резервов влияет на способность банка в кредитовании, причем норма на различные виды вкладов различная.

3. Хранение золотовалютных резервов: все валютные и золотые резервы находятся в ЦБ; только ЦБ проводит операции на рынках золота и валюты.

4. Кредитование коммерческих банков: ЦБ для коммерческих банков является последней инстанцией, в которой коммерческие банки могут получать кредиты. Кредиты выдаются по ставке, выше рыночной (учетной). Коммерческие банки могут получить кредит в следующих случаях:

- Под переучет векселей, т.е. когда векселя переучитываются каждый раз в ЦБ или покупаются ЦБ-ком. Данные векселя предъявляют ЦБ-ку коммерческие банки.

- Под перезалог векселей.

- Под перезалог ценных бумаг.

5. Функция банкира Правительства (кредитование Правительства): в данных отношениях ЦБ выступает как кредитор и как заемщик. В ЦБ открываются счета Правительства, Казначейства. Практически во всех странах ЦБ является исполнителем государственного бюджета, ЦБ управляет государственным долгом, т.е. он размещает займы облигаций, следит за их размещением и погашением.

6. Надзор за деятельностью коммерческих банков и кредитно-финансовых учреждений.

7. Денежно-кредитное регулирование: ЦБ проводит денежно-кредитную политику, применяя различные кредитно-финансовые инструменты, в основном:

- изменение учетной ставки;

- изменение нормы обязательных резервов;

- операции на открытом рынке.

8. Проведение клиринговых операций: в клиринговых операциях ЦБ является посредником между коммерческими банками, которые расположены в разных концах страны.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 48; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты