Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ДЕПРЕССИЯ




Депрессия - это определение, часто используемое для характеристики унылого, печального настроения. Частые симптомы включают в себя унылость на лице, упадок сил, замедленное мышление, движение без определённой цели или уверенности, плохой аппетит, иногда бывает и потеря веса, бессонница, ослабляется и сексуальное влечение. Пациент может жаловаться на раздражительность и страх. При сильной депрессии он может выглядеть бесполезным на рабочем месте, социально неорганизованным, неряшливым.

Депрессия может возникнуть из-за психологических и физиологических проблем. Потеря близкого человека или работы являются наиболее распространёнными причинами. Ситуации, которые постоянно мешают чувствовать рост квалификации и достижения труда за какой-либо период времени, могут также сделать свой вклад в развитие депрессии. Обстоятельства, которые разрушают чувство безопасности человека, а также чувства стабильности, эффективности или значимости, обычно провоцируют депрессию.

Пациенты с гепатитом или сильными вирусными заболеваниями подвержены депрессии. Изменения в эндокринной системе или состояние после родов также вносят свой вклад в появление депрессии. Инсульт или любые другие заболевания мозга могут вызвать долгую депрессию. Этот её тип вызывается расстройством физиологических механизмов в центральной нервной системе, которые пока ещё не понятны.

Черты характера, присущие некоторым людям делают их более расположенными к появлению депрессии, чем других. Очевидно, что неуверенные, чувствительные, эмоционально нестабильные, и незрелые, которые склонны только усилению эмоциональных реакций любого типа, склонны к появлению данного расстройства.

Некоторые люди, например, отставшие в умственном развитии, которые ограничены в своей способности преодолевать трудности, более подвластны развитию депрессии.

 

Лечение

Обязанностью каждого христианина является поддержка своих мыслей под контролем здравомыслия. Это наша обязанность быть вежливым, радостным и счастливым... Печаль ослабевает циркуляцию крови в сосудах и нервах, а также замедляет работу печени. Она мешает процессу пищеварения и питания, и имеет тенденцию осушать ткани во всей системе... «Бодрый дух веселит кровь, а печаль сушит кости».

Чай из шалфея помогает бороться с депрессией. Чай из кошачьей мяты и люцерны также может быть полезным. Пейте чашку чая каждое утро и вечер.

Два раза в день нужно проводить дыхательные упражнения, так как неправильное дыхание зачастую приводит к унынию. Упражнение проводите следующим образом: сделайте глубокий вдох, задержите воздух, при этом, медленно считая до 20, сделайте выдох через нос, и также задержите дыхание, считая при этом до 10. Повторите упражнение 30-50 раз.

Пищу нужно принимать по расписанию, не перекусывая в промежутках между приёмами. Депрессия может быть вызвана тем, что человек ест беспорядочно, не соблюдая режим.

Огромное число людей, подверженных депрессии, не соблюдают режим, их биологические часы нарушены. Поэтому заметное улучшение своего состояния они могут добиться всего лишь путём соблюдения режима, например, ложась спать на 2 часа раньше, чем они ложились до того. Но спите не больше 9 часов в сутки.

Исследования в области физических упражнений показали, что заметное повышение настроения, люди, страдающие депрессией, могут получить, выполняя эти самые упражнения. Доктор Хербет ДеВрайс, директор Лаборатории по исследованию Физиологии Упражнений университета Южной Калифорнии, заявляет, что в случае некоторых волнений физические упражнения более эффективны, чем транквилизаторы. Чувство благополучия и понижение напряжения часто ассоциируются с физической формой человека.

Разные виды спорта такие, как бег трусцой, ходьба, работа в огороде, как показал опыт, довольно эффективны. Особенно полезны упражнения, выполняемые с определённой целью, как, например, работа в огороде; упражнения без цели менее полезны, а спортивные соревнования наименее полезны из-за их соревновательного духа, который, в случае неудачи, может только повредить больному.

Хотя физические упражнения на рабочем месте могут быть полезными, но, как показал опыт всё-таки лучше заниматься добровольным (не оплачиваемым) трудом.

Солнечный свет может сильно помочь при депрессии. Мелатонин, гормон, выделяющийся в организме человека в темноте, вызывает депрессию. Свет блокирует железы, выделяющие мелатонин.

Очень жёсткая программа по снижению веса очень часто приводит к депрессии и другим умственным расстройствам. Любая программа по уменьшению веса должна проходить постепенно и включать в себя изменение образа жизни, диеты, режима, а не быть кратковременной, неожиданно ломающей привычный стиль жизни.

Аллергия на пищу играет намного большую роль в появлении депрессии, чем это воспринималось до сих пор. Доктор Вилльям Крук, известный автор книг об аллергии, отметил, что многие симптомы депрессии и аллергии на пищу похожи. Другие врачи отметили, что отказ от рафинированных, очищенных продуктов в диете людей, страдающих депрессией, часто приносит благоприятный эффект.

Известно, что приблизительно 20 видов лекарств приводят к депрессии. При регулярном или даже не регулярном принятии лекарств, очень высок процент вероятности, что их приём приводит к депрессии.

Известно, что кофеин вызывает депрессию. При помощи опытов, проведённых с людьми употребляющими и не употребляющими кофеин, выяснилось, что у первых случаи появления депрессии происходят намного чаще, чем у последних. Чем больше объём поглощаемого кофеина, тем больше вероятность появления данного расстройства. Исследователи не смогли определить точную дозу кофеина, при употреблении которой появлялись бы симптомы депрессии.

Курильщики подвластны депрессии намного чаще, чем не курильщики.

Низкий уровень содержания сахара в крови (гипогликемия) может вызвать депрессию. Лечите это расстройство упражнениями, постоянностью во всём, не ешьте более 3 раз в день, а лучше 2 раза (утром и в обед), используйте при этом, в основном, фрукты, овощи и цельные зерновые. Не употребляйте сахара и жиров.

Диета, изобилующая сахаром, приводит к депрессии. Витамины группы Б являются основополагающими элементами для достижения умственного здоровья, к тому же они используются при метаболизме (переработке) сахара.

Лекарства – антидепрессанты имеют большое количество неблагоприятных побочных эффектов. Самые распространённые из них могут вызывать повреждения печени и гепатит, желтуху, сухость во рту, запоры, расплывчатое изображение, чрезмерное потовыделение, учащённое сердцебиение, запоздалое мочевыделение, импотенцию, дрожь, головокружение, обморок, ослабление мышц, расстройство рефлексов, чрезмерную чувствительность, кожные расстройства, головную боль, бессонницу, дальтонизм и изменения в поведении, понижению кровяного давления, ненормальному строению крови, нарушению сердцебиения и большому количеству других проблем. Слабые антидепрессанты могут вызвать сердечно-сосудистые проблемы, сверхактивные рефлексы, чрезмерную возбудимость, чувство эйфории.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты