Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


История криминологии и основные направления ее развития как науки




ОМСКАЯ АКАДЕМИЯ МВД РОССИИ

Кафедра криминологии и профилактики преступлений

 

 

УТВЕРЖДАЮ

Начальник кафедры криминологии и

профилактики преступлений

канд. юрид. наук, доцент

А.В. Иващенко

13 сентября 2007 г.

 

 

УЧЕБНАЯ ДИСЦИПЛИНА

«Криминология и профилактика преступлений»

 

 

Панов С.Л

ТЕМА 2. ИСТОРИЯ КРИМИНОЛОГИИ

 

Материалы к лекции

 

 

Время – 2 часа

Специальность 030505.65 Правоохранительная деятельность

 

 


Рецензенты:

Тимко С.А. – канд. юрид. наук, старший преподаватель кафедры криминологии и профилактики преступлений Омской академии МВД России

Головко А.Б. – старший инспектор по особо важным делам УУР УВД Омской области

 

 

Материалы к лекции по дисциплине «Криминология и профилактика преступлений» предназначены для курсантов 4 курса, обучающихся очно по программе высшего профессионального образования.

 

Обсуждены и одобрены на заседании кафедры криминологии и профилактики преступлений ОмА МВД России 13 сентября 2007 г. Протокол № 1.

 


ПЛАН

Введение

§ 1. История криминологии и основные направления ее развития.

§ 2. Основные этапы развития отечественной криминологии и ее современное состояние.

Заключение

Рекомендуемые источники

 


Введение

Современная криминология далеко ушла от своего первоначального образа. Возникнув не на пустом месте, она не может не быть ориентирована на предшествующую научную мысль и традицию. Современная криминология широко использует то богатство идей, принципов, конкретных приемов исследования, которые содержатся в истории познания.

История криминологии и основные направления ее развития как науки

Общая характеристика и значение истории криминологии.Значение достигнутого всегда лучше осознается, когда увидишь, с чего все начиналось. Относится это и к криминологии, которая, исходя из своего предмета, исследует становление, движение, развитие криминологической мысли. Данную науку интересует далеко не описание накапливаемых сведений, без которых, разумеется, она невозможна, но опыт криминологического знания, обобщение пути, пройденного ею. Познание истории криминологии способствует осмыслению не только происшедшего, но и происходящего, творческому развитию теории. При этом обязательно должна быть выдержана связь с практикой.

Современная криминология далеко ушла от своего первоначального образа. Возникнув не на пустом месте, она не может не быть ориентирована на предшествующую научную мысль и традицию. Современная криминология широко использует то богатство идей, принципов, конкретных приемов исследования, которые содержатся в истории познания. Конечно, первопроходцы много десятилетий веков тому назад, высказывая идеи о преступности, ее причинах и условиях, мерах предупреждения, о лицах, совершающих преступления, не могли предвидеть, что они создают новую науку, науку в нашем современном понимании, что создаваемая ими наука с учетом ее теоретической и практической значимости распространится почти во всех передовых странах. И эта наука получила название – криминология. Сложные криминологические проблемы, с которыми сталкивается современное поколение, заставляют обращаться к богатому социально-историческому опыту прошлого. Именно на почве такого контакта возникают отельные возможности для адекватного понимания современной криминологии и проблем, решаемых данной отраслью знания. Изучая историю мы непременно сталкиваемся с вопросом о том, когда появились и какое получили развитие последующие криминологические мысли. История криминологической мысли – это история борьбы с преступностью, история древняя, уходящая своими корнями в глубины предшествующих времен. История криминологии пишется не только для того, чтобы рассказать о ее прошлом, но и для того, чтобы выразить через это отношение к современности. Криминология именно такова – ведь общую часть ее содержания мы восприняли от прошлого. А это прошлое – история.

Знание истории криминологии заключает в себе глубокую внутреннюю диалектику. С одной стороны, современная жизнь открывает возможности более обстоятельного, детального проникновения этой науки в противоречивую сущность своей собственной истории и изучаемых ею явлений преступности. С другой стороны, все более адекватное познание закономерностей зарождения данной науки, как и исследуемых ею процессов, позволяет глубже анализировать тенденции развития на современном этапе, определять перспективы. Вопрос об истории криминологии имеет, таким образом, отправное методологическое значение для правильного объяснения этой науки не только с точки зрения ее прошлого и настоящего, но и будущего. Без истории предмета нет теории предмета, но и без теории предмета нет даже мысли о его истории, потому что нет понятия о предмете, его значении и границах. Это относится и к изучаемой нами отрасли знания. Ведь криминология имеет прошлое и будущее, а живет и проявляется только в настоящем. Однако задача переработки соответствующего исторического материала с позиций настоящего состоит не в том, чтобы переносить на прошлое оценки сегодняшнего дня, а в том, чтобы анализировать прошлое на основе достигнутого уровня знания.

Возникновение криминологии и история криминологической мысли.Криминология возникла как результат размышлений и начинаний многих людей. Она и сейчас развивается благодаря их творчеству. Научный исторический анализ криминологии в целом, а также отдельных ее направлений, проблем и позиций должен дать не только на вопросы: где, когда и как произошло то или иное событие, кто к нему причастен, но и почему это произошло именно в и ином обществе, а не в другом, именно в то время, а не в другое; именно так произошло, а не иначе; именно с этим ученым связано, а не с другим. Особенно необходим анализ объективных условий существования преступности при переходе от одной эпохи к другой, условий такого перехода. Эти вопросы, однако, должны быть увязаны, во-первых, с самой преступностью, во-вторых, с ее причинами и условиями, в-третьих, с мерами предупреждения. При таком подходе криминология сможет выработать свои теоретические и исторические концепции, понятия. Поэтому соблюдение указанных условий является для криминологии обязательным. Это поможет данной науке дать полный исторический анализ, увязать его этическими вопросами настоящего. Именно такая связь необходима для изучения истории криминологии, проблем ее возникновения и дальнейшего развития.

Конечно, история не может абсолютно определять направление развития той или иной науки. Любая наука со временем может менять свой характер, направление своего развития. Надо иметь в виду также, что начало развития науки не имеет календарной даты, не имеет и конца. И все же иногда ставится вопрос: когда возникла криминология? Одни ученые отмечают, что эта наука возникла 200 лет назад и ее основателем является Беккариа. Другие полагают, что криминология существует около 100 лет, и к ее зарождению причастны, прежде всего, Ломброзо, Ферри и Гарофало. Имеются на этот счет и другие мнения. Существенно ли все это? Очевидно, нет. Необходимо отвлечься от конкретных дат и периодов. Следует отметить, что все исследователи единодушны в одном – криминология возникла именно как идея, как научное направление. Она не претендовала в те времена ни на создание цельной теории, ни на то, конечно, что является самостоятельной отраслью знания. Именно как об учении, а не самостоятельной науке писали о криминологии в своих трудах сами эли этого направления. Да и после них еще долгое время о криминологии говорилось как о новом направлении в науках уголовно-правового цикла.

Существен другой допрос: как же все начиналось, как развивалась криминологическая мысль? Ответить на этот вопрос по-научному – значит действительно исторически оценить криминологию.

Очевидно, нельзя рассматривать историю криминологии как всего лишь историю возникновения, борьбы и смены идей. При этом может возникнуть впечатление, что фактический характер криминологии (как и изучаемых ею проблем) определялся и определяется ее «философией», которая менялась и меняется в зависимости только от общего развития человеческой мысли. Надо исходить из того, что криминология, как и любая другая наука, обладает своим историческим временем. На разных этапах, по-разному развивалась криминология, она перерастала, если можно так сказать, из одного качественного состояния в другое. Причем разным формациям присущи различные интервалы временного развития криминологии, и за один и тот же интервал времени она проходила различный исторический путь. История криминологии - это прежде всего процесс ее становления, возникновения, развития и упрочения. Это и рост криминологии, т.е. положительные ее изменения, и совершенствование, развитие – ее переход от одного качественного состояния к другому, от этапа к этапу, от стадии к стадии. Такое движение криминологии вперед находит самые различные проявления. Их изучение и является историческим анализом.

Характерным свойством современной криминологии выступает, если можно так сказать, эволюционный взгляд на необозримое множество проблем преступности, ее причин и условий, лиц, совершающих преступления, вопросов, связанных с мерами предупреждения преступности и профилактики преступного поведения. Данный подход способствовал превращению криминологии из науки описательной в науку, объясняющую происхождение и развитие преступности. Если раньше для объяснения явлений преступности, ее причин и условий, для разработки мер предупреждения преступности, многих других проблем криминологии приходилось заимствовать идеи, выдвинутые в других, более развитых науках, то теперь, наряду с этим, данная наука не без оснований утверждает, что она базируется на собственных теоретических концепциях. Какие же аргументы приводятся при этом в подтверждение? Рассматривая их, целесообразно отметить некоторые этапы становления криминологии, завершающиеся, как правило, рождением и утверждением этой науки, и именно как самостоятельной отрасли знания. В данном случае, собственно, проявляется интегративная функция криминологии, объединяющая, синтезирующая знание о преступности, ее причинах и условиях, лицах, совершающих преступления, о мерах предупреждения преступности и профилактики преступного поведения в отдельных своих разделах. Каковы же этапы такой интеграции? Отвечая на этот вопрос, нет надобности подробно разбирать весь ход развития криминологии. Важно остановиться на крупных проблемах - сосредоточении теоретических, практических и методологических аспектов развития современного криминологического знания. Это положения, без которых немыслимо представить себе криминологию как самостоятельную отрасль знания. Но их изучение не возможно также и без соответствующего исторического анализа. Здесь появляются вопросы о том, как возникла и развивалась криминология.

Криминология возникла не на голом, пустом месте, а сначала в виде определенных предпосылок. Причем эти предпосылки были, как правило, разрознены, принадлежали зачастую не одной только криминологии, а целому ряду других научных направлений. Но именно это и дало начало развитию криминологической мысли. Возникновению криминологии как науки предшествовал длительный процесс накопления знаний о преступлении и преступнике, о преступности и ее предупреждении. Интерес к преступному поведению людей появился очень рано. Наблюдения за преступностью, зафиксированные в работах мыслителей многих веков, были той основой, на которой в дальнейшем и возникла криминология.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 146; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты