Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Статистическое исследование в истории криминологии.




Ограниченность методологии, увлеченность личностными качествами преступников, изучение преступлений только лишь как конкретных фактов деяния, недооценка преступности как явления, обладающего определенными закономерностями развития, а также многие другие обстоятельства не давали возможности ученым XVI-XIX столетий заняться подлинно количественным анализом исследуемых ими проблем. В известной степени сказанное касается и ученых, исследовавших преступность в начале XX века. Все это заметно задержало развитие исследований преступности с точки зрения ее статистических характеристик. Особо надо сказать о том, что многие ученые того времени стояли на позиции индетерминизма, не проявляя большого интереса к изучению причин и условий преступности как явления. До середины XIX века статистическое обобщение данных в области правосудия, по существу, имело своей задачей составление весьма общей характеристики деятельности органов, ведущих борьбу с преступностью, а также выявление связанных с этим потребностей общества. Даже для достижения таких целей изучался относительно короткий период времени и на этой основе делались, как тогда считалось, серьезные, далеко идущие выводы. На самом же деле более или менее серьезное статистическое изучение преступности не осуществлялось. Лишь солидные научные исследования были проведены Радищевым во второй половине XVIII века. К концу XIX и началу XX века относятся также серьезные исследования и Поля Лафарга. Научные труды этих мыслителей являются, пожалуй, исключением. Но это не отвергает того, что в то время имелись и отдельные содержательные исследования других авторов. Их работы с точки зрения истории представляют определенный интерес.

Анализ статистических данных о преступности встречается в работах Герри, Лексиса, Майра, Кетле и некоторых других исследователей. Можно назвать и русских дореволюционных ученых, таких, как Дриль, Неклюдов. Лихачев, Чиж, Тарновская, Баженов. В своей книге «Моральная статистика Франции» Герри, осуществив статистический анализ преступности в различных районах страны, пришел к выводу, что в однородных по тем или иным признакам районах каждый год преступления проявляются в аналогичных форме и количестве. Примерно об этом же писали Лексис и Майр. Но в другом Герри пошел дальше их: он доказал, что некоторые категории преступлений в неизменных пропорциях распределяются между мужчинами и женщинами по возрастным группам, а также по временам года. Этот вывод имел в тот период большое значение для предупреждения преступлений. Несколько позже Дриль, Неклюдов, Чиж, полемизируя с Кетле, используя работы Герри, Лексиса и Майра, пришли к такому же выводу. Недалеко от этого ушли Лихачев, Тарновская, Баженов. Разница лишь в том, что все они использовали свой статистический материал и исходили из своей научной платформы. Естественно, все эти ученые анализировали статистику разных регионов в различные периоды времени. Однако особую роль с точки зрения не только количественного анализа преступности, но и предупреждения данного явления, причем с позиций, как настоящего, так и будущего, играли исследования Кетле.

Адольф Кетле – известный бельгийский статистик, оказавший влияние на взгляды многих буржуазных ученых. Одна из основных его книг - «Социальная физика» была написана в середине XIX века. В ряде своих работ Кетле аргументированно доказывал, основываясь на обширном статистическом материале, что общественная жизнь подчиняется строгим законам. Это явилось бесспорной его заслугой. Задача статистики, или, как Кетле ее называл, социальной физики, и заключается в том, чтобы выявить и изучить законы общественной жизни, которые, по его мнению, не менее точны, чем законы природы. Кетле писал, что преступления, взятые в большом масштабе, обнаруживают по своему числу и по своей классификации такую же закономерность, как явления природы. Впоследствии эти же слова были повторены К. Марксом. Следует, однако, отметить, что К. Маркс, указывая на заслуги Кетле, в то же время подвергает глубокой критике многие его взгляды. Исследования Кетле имели целью выяснить, отвечают ли требованиям закона действия человека как нравственного и мыслящего существа. Он пришел к выводу, что общество скрывает в себе зародыш всякого совершаемого преступления. Общество, пишет Кетле, само подготавливает преступления тем или иным образом, а преступник есть только орудие, которое их осуществляет. Каждая общественная форма обусловливает определенное количество и определенные виды преступлений, являющихся необходимым следствием его структуры. Преступность, таким образом, присуща всякому обществу, ибо она якобы повторяется из года в год с «железной необходимостью». Постоянством же средних цифр преступлений остающихся будто бы стабильными из года в год. Кетле обосновывает «вечность» преступности. Для подтверждения такого вывода он приводит много цифровых данных о совершенных преступлениях. Особое место в этом иллюстративном материале занимает моральная статистика.

Характерны взгляды Кетле на движение преступности и ее причин: «Во всем, что касается преступлений, числа повторяются с таким постоянством, что этого нельзя не заметить». Он отмечает, что не только преступления (речь идет главным образом об убийствах) ежегодно совершаются почти в одном и том же числе, но и орудия, которыми они совершаются, употреблены в одних и тех же пропорциях. Данную позицию Кетле связывает с прогностической оценкой: можно заранее вычислить, пишет он, сколько людей замарают руки кровью себе подобных, сколько появится делателей фальшивых бумаг, сколько отравителей и т. д. При этом Кетле доказывает не только стабильность преступности в прошлом и настоящем, но и факт устойчивости закономерностей ее развития в будущем. По существу, речь идет о проблемах прогнозирования.

Опираясь на статистические данные, Кетле пытается показать (и доказать) влияние на преступность целого ряда факторов: возраста, пола, климата, бедности, образования и т. д. Этот статистический анализ увязывается им с теорией факторов преступности. Факторный же анализ Кетле увязывает и с моральной статистикой, в «плену» которой он находился довольно часто. Нетрудно понять его особое отношение к моральной статистике, поскольку он был ее основоположником. Основная задача моральной статистики, как полагал Кетле, состояла в изучении факторов, которые позволяли бы делать выводы о состоянии нравственности у людей. К числу этих факторов Кетле относил: самоубийства, проституцию, венерические болезни, внебрачную рождаемость, аборты, нищенство (попрошайничество), бродяжничество и т. п. Определенное место занимали преступления, в связи с которыми моральная статистика «стыковалась» с преступностью как явлением. Неизбежной необходимостью для Кетле, как и для Герри и Майра, являлась при этом оценка роли различных общественных явлений в связи с преступностью. Все трое, во главе с Кетле, следовали за Беккариа, в известной степени и за Монтескье, когда брали за основу роль общественных явлений. Но, как отмечается в литературе, если концепция Беккариа основывалась на выводах, сделанных в результате простых опытов, то Кетле, Герри и Майр показали определяющую закономерную роль общественных явлений в преступности на основе статистического анализа. Этим самым они разработали целесообразный метод исследования. Однако многие выводы, сделанные Кетле, Герри, Майром, в частности положение о стабильности преступности, впоследствии были опровергнуты фактами, свидетельствовавшими об изменениях в уголовном законодательстве, в общественной жизни. Эти авторы все-таки тоже не вышли за рамки позитивистского метода. Они не смогли исследовать преступность, как и явление, связанное с моралью, в зеркале общественно-исторических условий своей эпохи, с учетом объективно существующей системы общественных отношений и закономерностей их развития. В этом недостаток их исследования.

Александр Николаевич Радищев – виднейший революционер-демократ, блестящий мыслитель-материалист второй половины XVIII столетия - известен главным образом как писатель, как философ, страстно обличавший ужасы крепостного права и произвол русского самодержавия. Он так же - и крупнейший юрист, известный статистик. Радищев придавал большое значение криминологическому изучению преступности, даже разработал программу такого изучения. Им очень много сделано для создания в России уголовной статистики. В своем труде «О законоположении» Радищев разработал показатели, характеризующие как виды преступлений, так и лиц, их совершивших, а также мотивы и причины совершения ими преступлений. Немаловажное значение для криминологии имеет разработанная Радищевым программа статистического наблюдения и анализа таких «язв» общества, как нищенство, проституция и другие явления, так или иначе связанные с преступностью. Радищев непременно относится к числу тех, кто внес свой вклад в криминологию. Криминологические воззрения Радищева были неизмеримо революционнее, прогрессивнее, взглядов таких ученых, как Кетле. Идеи Радищева и сейчас используются в криминологических исследованиях.

Поль Лафарг. В связи с деятельностью Кетле следует привести некоторые замечания Лафарга, имеющие немаловажное значение для криминологических оценок явлений действительности. Прежде всего Лафарг указывал на то, что Кетле был математиком и это обстоятельство не могло не наложить отпечаток на его исследования. Именно поэтому его научная деятельность была направлена в первую очередь на решение практических задач с помощью количественных методов. Кетле, как пишет Лафарг, проявлял интерес к мистическим свойствам чисел, к собственно движению подобно арифметической и геометрической прогрессии. При этом он не обращал достаточного внимания на общественные условия, которые порождают преступность. Соглашаясь в целом с теорией Кетле, Лафарг отмечал, что в государствах с одинаковым уровнем культуры, со сходным политическим и экономическим устройством обнаруживаются одни и те же тенденции в движении общественных явлений, в том числе в качественном и количественном формированию преступности. Выступая же против теория Кетле относительно стабильности преступности, Лафарг указывал на тот факт, что в капиталистическом обществе наблюдается тенденция роста преступности. Здесь же он отмечает: в процессе постоянного роста преступности имеются и такие периоды, когда в общей картине этого явления или же в отдельных категориях преступлений проявляется тенденция к снижению. Но таковое характерно лишь для относительно короткого периода времени, когда имеются исключительные общественные события. Как раз такой короткий период (пять-шесть лет) и взял за основу своего анализа Кетле, сделав вывод о постоянной величине преступности. Это и было его ошибкой, как и ошибкой многих других ученых.

Как полагал Лафарг, о стабильности преступности можно судить только на основе изучения тяжких преступлений (таких, как умышленное убийство) и применительно к длительному отрезку времени. Сам Лафарг подвергал анализу только тяжкие преступления, причем за период примерно в 50 лет. На основе осуществленного анализа Лафарг высказал мнение о том, что тенденция в изменении преступности должна совпадать с неустойчивостью производства. При этом он обращает внимание на неравномерность темпов капиталистического производства. Для доказательства своей позиции Лафарг взял за основу число процессов о банкротах. Огромный конкретный материал помог ему доказать, что уровень общей преступности, а также отдельных ее разновидностей (бродяжничество, попрошайничество, даже рецидивная преступность) соответствует изменяющейся динамике банкротств. Здесь, конечно, Лафарг рассматривает преступность в системе самых различных экономических явлений, процессов, событий и фактов. Методы, использованные им при изучении преступности, не только имели большое значение для того времени, но представляют методологический интерес и для современного периода. Ими непременно должна воспользоваться наука криминология.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 256; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты