Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Жестокое обращение с детьми




 

Жестокое обращение с детьми – это намеренное нанесение ребенку травм. Каждый деть от насилия гибнет 3 ребенка. Наиболее часто страдают дети до 3 лет. Сексуальное насилие отчимов встречается в 5 раз чаще, чем насилие отцов.

Причины:

  1. Нездоровье родителей.
  2. Жестокое обращение с ними в детстве.
  3. Культура насилия.
  4. Тяжелое социально-экономическое положение.
  5. Нарушение взаимоотношения в семье.
  6. Особенности ребенка (гиперактивность).

 

Психологическая жестокость

 

Виды:

эмоциональное насилие (ребенок унижается, сталкивается с холодностью, необщительность, отвержением);

психическое насилие (унижение, прозвища, нападки на достоинство ребенка, его знания и способности). Это также запугивание, высмеивание, изоляция, запрет играть с другими, запирания в узком пространстве.

Последствия: депрессия, алкоголизм, самоубийство, преступление, трудности в общении со сверстниками, чрезмерная уступчивость, невротические черты, агрессивность, рассеянность на уроке.

Психологическая характеристика подросткового возраста


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты