Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Саранчовые вредители и их контроль в Челябинской области.




Отряд Прямокрылые (Orthoptera) семейство Саранчевые (Acrididae).

Виды: стадные (до 60 см) – перелетная саранча (азиатская и среднерусская), итальянская саранча, мороккская саранча; нестадные (до 25 см) – сибирская кобылка, крестовая кобылка, белополосая кобылка.

Распространение: лесостепь, степь, полупустыня, пустыня. В Челябинской области встречаются нестадные виды - кобылки: сибирская, белополосая.

Биэкология: зимует яйцо в почве на глубине 3 см в кубышках на целинных и залежных землях (у нестадных в кубышках до 50 яиц, у стадных - 150 и более); в конце мая начале июня при температуре не менее 15 0С из яиц выходят личинки, которые за 1,5 месяца проходят 4 (нестадные) или 5 (стадные) возрастов (с каждым последующим возрастом потребность в пище увеличивается в двое); имаго появляется в начале или середине августа; 1 поколение в год.

В практике защиты растений известна цикличность массового размножения саранчи – волны повышенной интенсивности соответствуют 11-летнему циклу активности солнца. Численность саранчовых повышается в засушливые годы.

Вред: личинка и имаго - грубое объедание – снижение ассимиляционной поверхности, нарушение обмена веществ, роста и развития; повреждения в фазе всходов приводит к полной гибели растений. За весь период жизни особь поедает до 100 г зеленой массы.

Защита: 1) распашка целинных и залежных земель в местах скопления саранчи; 2) ранний сев зерновых и другие мероприятия для получения дружных и густых всходов; 3) загущенные посевы – перекрестный или узкорядный посев (10-15%); 4) коренное улучшение изреженных сенокосов и пастбищ при помощи подсева трав и использования удобрений; 5) обработка фосфорорганическими препаратами (карбофос 2,3 л/га), пиретроидами (фастак 0,3 л/га, кинмикс 0,5 л/га, фьюри 0,1 л/га, бульдок 0,5 л/га), фенилпиразолами (адонис 0,1 л/га) и др.

ЭПВ – 10-15 личинок на 1м2 для нестадных видов, 2-3 личинки на 1м2 для стадных видов.

Биология вредителей зерновых культур и их контроль.

Колуще – сосущие вредители:

Тля.

Отряд равнокрылые (Homoptera) семейство Тли (Aphididae).

Виды: обыкновенная злаковая (Schizaphis graminum), большая злаковая, черемухо - злаковая, ячменная.

Биэкология: зимуют оплодотворенные яйца на кормовых растениях, весной появляются личинки, которые превращаются в самок-основательниц, которые путем девственного партеногенетического размножения производят живорожденим новых партеногенетических самок; в некоторых поколения появляются крылатые самки-расселительницы, в конце годичного цикла появляются самки-полоноски, отрождающие обоеполое потомство, 5-15 поколений в год.

Вред: высасывает сок с периода кущения – выхода в трубку из листьев – появляются обесцвеченные пятна, при сильном повреждении листья желтеют и засыхают; в период колошения – молочной спелости из колосьев – белоколосость, в период налива – щуплость.

Защита: 1) лущение стерни и зяблевая вспашка; 2) ранний посев яровых и поздний озимых; 3) фосфорно-калийные удобрения снижают условия питания и развития тлей; 4) при численности 5-10 тлей на 1 стебель (колос) и заселении > 50% в фазах выхода в трубку – колошение и более 20-30 тлей в фазу налива зерна – децис 0,25, карате 0,15, актелик - 1, Би-58 новый – 1л/га.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 121; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты