Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пары, их классификация и роль в севообороте. Обработка чистого пара.




Среди предшественников особое место занимают различные виды паров. В зависимости от почвенно-климатических условий, способов использования, систем обработки почвы и удобрения пары имеют следующую классификацию.

Все пары делят на два типа - чистые и занятые. Каждый тип подразделяют на виды - чистые пары на черный и ранний пар, занятые пары на пары сплошного посева, пропашные и сидеральные. Черный и ранний пары могут быть кулисными парами.

Чистым паром называют поле, свободное в течение вегетационного периода от возделывания культур. В таком поле в течение всего теплого времени года с помощью механической обработки почву поддерживают в рыхлом состоянии, ведут борьбу с сорняками, вредителями и болезнями сельскохозяйственных культур, проводят мелиоративные мероприятия. В год парования поле не дает сельскохозяйственной продукции, его готовят под возделывание последующих культур севооборота.

Черным паром называют чистый пар, в котором основную обработку почвы (на всю глубину пахотного слоя) проводят осенью после уборки предшественника накануне парования поля.

Ранним паром называют чистый пар, в котором основную обработку почвы проводят весной, в год парования поля. В степных засушливых районах с сильными ветрами чистые, обычно ранние, пары могут быть кулисными.

Кулисным называют чистый пар, в котором высевают ряды высокостебельных растений (кулисы): кукурузу, подсолнечник и другие с размещением их поперек господствующих ветров. Расстояние между кулисами равно 3-5-кратной ширине захвата зерновых сеялок. Кулисы служат для задержания снега на полях и борьбы с ветровой эрозией почвы.

Занятым паром называют паровое поле, засеянное с весны культурами, рано освобождающими поле. После уборки парозанимающей культуры проводят обработку почвы по типу паровой и поле готовят под посев озимых, иногда яровых культур.

Занятые пары сплошного посева занимают викоовсяной, горохо-ячменной и другими смесями однолетних культур. Их называют однолетними травами и убирают на корм в фазе бутонизации - начала цветения бобового компонента.

Занятые пропашные пары занимают скороспелыми пропашными культурами - ранним картофелем, а в южных районах - кукурузой на зеленый корм и др.

Сидеральный пар - разновидность занятого пара, засеваемого бобовыми и другими культурами для заделки их в почву на зеленое удобрение.

Обработка чистого пара.

При глубокой обработке почвы в пару рыхлят весь пахотный слой, способный поглотить и задержать в своих порах большее количество осадков и талых вод.

Система поверхностных обработок почвы с помощью паровых культиваторов поддерживает верхний слой в рыхлом состояние для активизации почвенной микрофлоры и способствует накоплению в почве питательных веществ в доступной для растений форме.

Культивации разрушают корку на поверхности почвы, образующуюся после дождя. Рыхлый верхний слой надежно защищают почву от потерь влаги из нижележащих слоев, многократным подрезанием уничтожают побеги наиболее злостных сорняков, уничтожаются все новые и новые партии семян в почве и вегетативные органы др. групп сорняков.

В паровом поле имеется возможность для хорошей заправки почвы органическими и минеральными удобрениями, проведения мелиоративных мероприятий, химических, биологических, и др. методов борьбы с сорняками, вредителями и болезнями сельскохозяйственных растений.

Такая многогранная и эффективная роль чистых паров в улучшении всего комплекса условий жизни растений делает их исключительно ценными предшественниками практически для всех культур. Но их используют как предшественники в первую очередь под основные продовольственные культуры – озимую пшеницу, яровую пшеницу и озимую рожь.

Увеличению запасов влаги способствуют посевы кулис в паровом поле.

Многократные обработки почвы в чистом пару уничтожают многих вредителей пшеницы и др. культур в разных фазах и их развития (яйца, личинки, гусеницы и т. п.).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 680; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты