Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Государственная и муниципальная социальная политика: понятия, основные направления, разграничение полномочий.




Социальная политика – это действия госорганов различных уровней по решению проблем, затрагивающих все общество, это действия, нацеленные в первую очередь на обеспечение минимального уровня удовлетворения потребностей потенциально опасные слои населения (нетрудоспособных, маргиналов, деклассированные элементы); это инструмент, смягчающий негативные последствия индивидуального соц неравенства ч/з систему перераспределительных мер. РФ – социальное гос-во (по К. РФ)

Приоритеты (основные направления) СП опред-ся исходя из состава, реальной взаимосвязи и остроты важнейших с-э и соц.-политических проблем.

Объект СП: все население страны (акцент на соц.защиту малообеспеченных); основные структуры социально-трудовой сферы: образование, здравоохранение, культура, спорт, туризм, безработица, социальное партнерство, социальная защита, оплата труда, охрана труда, социальное страхование и пенсионная система т.д.

Субъекты СП – гос-во, государственные ведомства и учреждения, ОМСУ; внебюджетные фонды; общественные,религиозные, благотворительные, иные учреждения; коммерческие структуры и объединения; профсоюзы, профессиональные структуры социальной сферы; отдельные граждане, трудовые коллективы, благотворительные фонды, индивидуальные предприниматели.При През-те работает Совет по СП, комиссия по вопросам женщин, семьи и демографии. В ГД работают комиссии по СП, по делам женщин, семьи и молодежи, по труду и социальной поддержке, которые на нормативном уровне формируют политику в этой сфере. Основными звеньями управления социальным развитием в России являются органы Министерства здравоохранения и социального развития, контролирующее по сути все направления СП. К вопросам мест.значения относятся образование и здравоохранение, в данных сферах ОМСУ также реализуют соц.политику.

1. Здравоохранеие: недостаточ. обесп-ть участков. врачами, низк. оснащ-ть поликлиник диагностич. оборуд-ем, недоступность мед. услуг и их низк. качеством и т.д. Решение: Концепция развитияздравоохранения и мед. наукина период до 2010 г.; приорит. Нац.П «Здоровье». Мероприятия: доп.подготовка врачей, повышение з/п врачам общей практики и медицинским сестрам и т.д., Однако программа имеет краткосрочный, тактический характер.

2. Поддерж. семьи, детства, материнства и отцовства. только одного ребенка, сокращение числа женщин, имеющих 3 и более детей), изменение уровня репродуктивного здоровья женщины (большое количество абортов отрицательно сказывается на репродуктивный потенциал, малая доля неосложненных родов), увеличение числа детей с функциональными отклонениями до 60% от общего числа, с хроническими заболеваниями.

Уже есть: принятие нормативно-правового акта, в рамках Нац.проекта «Здоровье» оплата медицинской помощи, оказываемой гос. и мун. учреждениями здравоохранения женщинам в период беременности и родов, массовое обследование новорожденных детей, один из эффективных способов раннего выявления наиболее распространенных врожденных и наследственных заболеваний, позволяющий обеспечить их своевременное лечение и остановить развитие тяжелых проявлений заболеваний.

3. Жилищ. пол-ка: недостаточ. обеспеч. жильем, качество жилья. Проблемы: недостаточная обеспеченность жильем, качество жилья (3% ветхого жилья, хрущовки – истекает срок эксплуатации), организационные вопросы (землеотводы, надо переселять из бараков), дороговизна жилья для основной части населения и постоянно растущая стоимость за 1 м².

4. Образ-е и культура: сокращение числа д/садов, библиотек, рост числа слабых вузов, работа студентов и аспирантов не по специальности.Решение проблем: Все изменения д. носить долгосроч., стратегич. характер!«Основныенаправления социально-экономической политикиРФ на долгосрочную перспективу» до 2020г. Цели: переход к субсидиарноймодели государства. Инструменты: социальные стандарты, потребительские бюджеты и другие рычаги.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 131; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.017 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты